Город встретил нас огромной металлической стеной. Сколько метров здесь было, я и представить боюсь, но с пятиэтажный дом - это точно. Не было смысла красить такую махину, так что ржавое нутро было видно невооруженным глазом. Стена была не цельная, а сбитая из толстенных листов. Кое-где зияли дыры. Видимо ремонт обходился городу в копеечку, и их не спешили залатывать.
Мы же, обогнув стену, сразу пошли ко входу, где нас встретила стража.
- Стоять! Кто такие будете? – Пробасил стражник в камуфляжной форме и автоматом наперевес.
- Уважаемый, ты знаешь, кто я такой, мля? – Задергался, как на иголках Мыша, попутно включая свой борзометр. – Нет, ты не знаешь! А я тебе скажу… Мое имя нужно произносить с уважением и шепотом!
Охранники переглянулись, не ожидая от коротышки подобной наглости, и они не знали, как себя вести в этой ситуации. Я же стоял молча и не вмешивался.
- Зови главного! Скажи, что по объявлению пришли элитные наемники! – В подтверждение своих слов проныра тыкнул в лицо оторванный со столба лист бумаги. Когда он только успел, ума не приложу. - Читать не умеешь, мля? – Зашипел Мыша и сдвинул брови к переносице.
- Это к Барону… - почесал репу растерянный наемник, то и дело косясь на коротышку.
- Скажи энтому Барону, Мыша пришел и слуга его Зомби! – Деловито представился и за себя, и за меня. Да еще и мое имя перекрутил, засранец.
Один из стражей пошел в будку. А через время вышел и махнул рукой.
- Пусть проходят!
Мыша победно заулыбался и вразвалочку пошел к воротам. Стоило лишь зайти за угол, я сразу отвесил подзатыльник элитному наемнику.
- Ай, за что? – Потирая ушибленное место, захныкал проныра. – Все же хорошо в итоге. Зачем руки распускать, ты знаешь, как это боль…
Не успел Мыша закончить фразу, как рядом с нами остановился черный автомобиль. А из него выполз огромный верзила.
- Садитесь, поедем к Барону! – От этого голоса у Мыши затряслись коленки. А я поставил галочку в уме. Когда все закончится, нужно еще раз отвесить спутнику подзатыльник. Так, для профилактики.
Садиться не очень-то и хотелось, но под суровым взглядом здоровяка у нас просто не было другого выбора. Мы уселись на заднем сидении и затихли. Гора мышц развернулась к нам и сообщила:
- Барон хочет с вами пообщаться, – пробасил верзила, который еле помещался между сиденьем и баранкой. Водитель нажал на педаль газа, и машина плавно тронулась с места.
Автомобиль вез нас вдоль площади. Здесь было шумно, но рассматривать достопримечательности желания отсутствовало. Мысли, как черные птицы кружились, и я думал лишь об одном: что нужно Барону, раз он так любезно прислал за нами свой личный транспорт. Тормоза противно завыли, и машина повернула вправо. Заехав за угол, водила прибавил газу и, повинуясь, машина, ускорившись, начала набирать скорость. Но, проехав каких-то метров триста, машина припарковалась около двухэтажного дома с резными окнами и кованой дверью.
- Заходите! – Приказал верзила. И когда мы оба покинули транспорт, предупредил. – Только не забудьте постучаться.
- Понятно, – я снова зыркнул на компаньона, по вине которого мы оказались здесь. После чего я открыл калитку и подошел к кованой двери. Добротная такая, с узорами. И весит, наверное, целую тонну…
Тук-тук!
Постучал висящей львиной головешкой. Ждать пришлось недолго. Дверь со скрипом открылась, и на пороге появился самый что ни на есть дворецкий.
- Мистер Мыша и Мистер Зомби? – Поинтересовался худощавый тип во фраке.
- Да, – как можно спокойней ответил я. Но на самом деле мне приходилось сдерживаться, чтобы прямо сейчас не влепить подзатыльник напарнику, который наградил меня этим нелепейшим прозвищем.
- Проходите, господа наемники. Барон ожидает Вас! – Дворецкий поправил бабочку, и отошел в сторону.
И мы вошли.
Внутри дом оказался забит всевозможным хламом. Барон оказался тем еще собирателем и в дом снес все, что попадалось в лапы. Нет, ценные экземпляры, конечно, были: вот стояли на полке золотые подсвечники, а вот в серванте покоились яйца Фаберже, а вот висит картина над камином. Знакомая очень, как по мне, но автора не припомню. Но в основном здесь лежал различный хлам.
- Барон очень любит коллекционировать, – с грустью в голосе отозвался дворецкий. Видимо, ему не очень нравилось, что творилось вокруг.
- Больше на свалку похоже, мля. Ай-ой! – Я отдернул Мышу, чтобы тот не наговорил лишнего.
Дворецкий подвел нас к кабинету, за дверью которого и восседал тот самый Барон. Худощавый парень во фраке встал по стройке смирно, вытянувшись, как струна, и рукой указал на дверь:
- Заходите, господа! – После этого он сделал поклон и уже с нижнего положения предупредил. – Только не забудьте постучаться.
- Эй, слышь, как там тебя… - щелкнув пальцами, спросил проныра у дворецкого.
- Эдуард, – дворецкий выпрямился во весь свой немалый рост, а затем представился. - Мое имя Эдуард.
- Да без разницы. Слушай, а что это за бзик такой у вашего шефа? Почему обязательно нужно стучаться?
Дворецкий побледнел, приблизился и полушепотом сказал:
- Вот, давеча, один не постучался, и ему отрубили обе руки, – тип во фраке брезгливо скривился. – По самые плечи. Но я вам этого не говорил…
С этими словами Эдуард развернулся и зашагал прочь.
- Хм... – только и сказал Мыша и осторожно постучал.
- Входите, я вас давно жду! – Отозвался задорный голос по ту сторону двери.
- Думаю, не нужно заставлять хозяина ждать, – крякнул Мыша. - А то еще ноги отрежет… По самую шею...
Барон оказался полноватым на вид, веселым сорокалетним мужичком. Он сидел в кожаном кресле и пил кофе, аромат которого разносился по кабинету. Я так давно не пил кофе, что у меня тут же потекли слюнки. Я, как работник офиса, просто жил на этом горьковатом напитке, пил его упаковками. Только так я мог нормально работать. И вот теперь, после десяти лет странствий, я снова смог прикоснуться к этому божественному аромату.
#64097 в Фэнтези
#19322 в Приключенческое фэнтези
#20837 в Фантастика
#2574 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023