Как и говорил Барон, дворецкий выдал все необходимое, а после выпроводил за дверь.
- Удачи, господа! – Поклонился он, прощаясь с нашей компанией.
- И вам не хворать, мля! – Крякнул Мыша.
Я лишь кивнул.
Машины с гориллоподобной верзилой внутри поблизости нигде не было. Значит, можно было перевести дух.
И вот мы снова оказались на улице, только теперь крупная сумма приятно оттягивала карман.
- Я, понимаешь, деньги с трудом выбил, а ты их наглым образом отжал, – уже который раз припоминал Мыша.
- Знаю я тебя, пропьешь все, а на что потом жить будем.
Мыша выловил взглядом небольшое заведение, на котором красовалась вывеска “Кабак”.
- Как насчет перекусить? – Взмолился проныра. – Вон, мля, и кабак рядом.
“Эх, была не была”, – подумал я.
- Пойдем, только пить много не будем.
- И мало тоже! – Засмеялся компаньон и вприпрыжку побежал в сторону кабака, напрочь забыв о том, что деньги у меня.
Кабак на деле оказался обычной забегаловкой, вмещающей в себя около двадцати немытых и нечесаных рыл и ко всему плохо пахнущих.
- Идеальное место, мля! – А вот Мыша был доволен и пребывал в полном восторге. Понятное дело! Его родное заведение даже рядом не стояло со здешними красотами. В том числе это касалось и местных барышень. – Я в раю, мля! Ущипни меня… Ой… Ну не так же больно!
На глаза попалась миловидная девушка с подносом в руках.
- Эй, родная! – Проныра подошел к официантке и, не спрашивая разрешения, шлепнул по пятой точке. Зря коротышка это сделал. Тут же поднялись пятеро бойцов и обнажили оружие. – Ой, понял-понял! Признаю свою ошибку…
Испугавшись расправы, Мыша извинился и пообещал, что больше не будет трогать своими ручищами святое. И парни, поуспокоившись, сели обратно.
- Виски нам! – Заказал коротышка с деловым видом. – И закусь там какую-нибудь сообрази, мля!
Я не стал слушать этого балабола и сразу пошел к крайнему столику, который на данный момент пустовал. Уединенное место и народу вразы меньше, чем в центре. Идеальное место, чтобы можно было спокойно поесть. Через некоторое время прибежал Мыша и, шлепнувшись на свободный стул, радостно оповестил:
- Щас все будет, компаньон! Выпьем, закусим, все как полагается, – Мыша, опершись на спинку стула, заложил ногу за ногу. – Отметим наше совместное дело, и, глядишь, мы станем заколачивать деньги на имени.
- Смотри, если Барон узнает, что мы ничего из себя не представляем, он нам…
- … Отрежет язык, – закончил проныра. – Не боись, Зомби. У тебя ведь волшебный ножичек имеется, мертвяки нам не страшны.
- Хочешь, я тебе его отдам? – Ехидно улыбнулся я.
Мыша тут же побледнел и стал одним цветом со стенами. Он прекрасно помнил, что тогда случилось с Иваром. И желание прикасаться к проклятому оружию не возникало.
- Нет, я, пожалуй, воздержусь, – замах он руками, тем самым едва ли не снес подошедшую в этот момент официантку. Девушка недовольно взглянула на обидчика, и коротышка тут же потерял весь задор.
И вот на нашем столе стояла бутыль с мутноватой жидкостью внутри. Две тарелки супа с крупно нарезанной полусырой картошкой или же топинамбуром, так как картошку не везде можно достать. Так же поднесли две тарелки салата, на которых лежал царский кусок мяса, судя по всему – заяц.
- Ну-с, начнем, – компаньон хлопнул в ладоши и, потирая от предвкушения ручонки, взялся за бутылку. Послышался легкий хлопок, и пробка покатилась по столу. Разливать компаньон не спешил. Хотя и видел его желание наполнить эти два аккуратных стакана, мутноватого цвета жидкостью, и приступить к дегустации. Но перед этим. Мыша с невозмутимым лицом эстета поднес горлышко к носу и с нескрываемым наслаждением втянул в себя пары алкоголя. Несколько секунд проныра молчал. Потом его глаза закатились, рот растянулся в предвкушающей улыбке, и он громко выдохнул. – Вот это я понимаю запах, мля! Какой изысканный аромат, мля!
“Тоже мне, гурман нашелся”, – про себя подумал я.
Мыша радовался как ребенок. И его можно было понять, ведь десять лет тот просидел за стенами захолустного поселка и все, что там видел - это до тошноты знакомые лица. Теперь же проныра, выбравшись в свет, отрывался на полную катушку.
Собеседник сказал незатейливый тост, и после этого мы опорожнили стаканы. Сразу же обожгло горло и все, что только можно было. Но когда ядреный напиток оказался внутри, то тут же потеплело в районе груди.
- Хороший виски! – Налегая на суп, похвалил проныра. – Но… Все же до тетушкиного ему далеко!
- Да обычный самогон, – равнодушно сказал я, пожимая плечами.
- Да ты просто не распробовал! – Оживился собутыльник. – Давай повторим, и ты все поймешь. Между первой и второй, мля.
“Если Мыша продолжит такими темпами, то придется нести его на себе”, - вздохнул я. Напиваться сегодня не хотелось, но видимо другого выбора не было. Проныра о чем-то говорил, одновременно наполняя рюмки, но тут он замер и бросил заинтересованный взгляд на столик позади меня. Воришка осторожно приподнялся на локтях. Он вытянул шею и выглянул из-за моего плеча. Увидел кого, что ли? Мыша снова принял обычное сидячее положение. Вот только теперь улыбка не покидала его лица. Компаньон приподнялся на стуле и склонился к уху:
- Вон там, позади тебя. Оглянись, мля, – заговорщицки прошептал коротышка. Я, не до конца понимая, что он имеет в виду, обернулся. - Видишь девку, молодую такую?
Я ее видел. Там, куда указывал мой компаньон, сидела белокурая девчонка лет эдак девятнадцати. Довольно-таки симпатичная. Ее прическа напоминала несколько растрепанное каре, была одета в черную майку с красными розами, а также носила черные перчатки с обрезанными пальцами, в таких еще рокеры ходили в свое время. Из украшений на ней были только серебряные сережки в ушах. Обычная с виду девчонка, не считая того факта, что она не сводила взгляда с нашего столика.
- Она на тебя давно смотрит, мля, – облизнул пересохшие губы проныра. - Втюрилась небось! А ты счастливчик, Зомби.
#64124 в Фэнтези
#19333 в Приключенческое фэнтези
#20843 в Фантастика
#2577 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023