Утро встретило меня в постели, в просторной, свежей и чистой, которая пахла не еловыми шишками да сырой землицей, а домашним уютом. Я и забыл, когда так высыпался в последний раз. Хвала Богам, что сумели-таки вчера отыскать приличный отель, несмотря на позднюю пору. Уже не молодая женщина с проступающей сединой и приятными манерами выделила нам с Мышей два просторных номера. В одном обосновался напарник, а второй, собственно, облюбовал я.
Вставать не хотелось вовсе. Поэтому я просто блаженствовал, укутавшись в белоснежное одеяло. “Вот закажу еду в номер и делу с концом”, - подумал я. Во всяком случае, у нас еще было время. Поэтому можно расслабиться и отдохнуть. Надоедливого компаньона не видно и неслышно. Следовательно, он так же прохлаждался в царских хоромах. Тогда решено! Сегодняшний день официально объявляется днем лени и ничего неделания. Да будет так!
Да что там еще! – Я прислушался к странной возне по ту сторону двери, которая выходила в общий коридор.
Я резко вскочил, впопыхах набросил на себя рубаху, прикрывая тем самым свои татуировки, и выбежал из номера. Никого. Лишь слабо уловимый аромат календулы витал в воздухе. Хочу сказать, что вчерашняя знакомая имела точно такой же запах. Из этого выходило, что чертовка только что находилась здесь, около моего номера – сообразил я, и от этой мысли стало жутко. Значит, девчонка решила всерьез взяться за меня. Интересно, а Пуля знает о ее замыслах? Если он еще живой, конечно же.
Стоп!
Вдруг меня осенило. Что-то проныры долго нет, не случилось бы с ним чего. После этих мыслей я подбежал к двери его номера и начал барабанить что есть силы. Тишина! Никто не отзывался. Тогда я стал бить в двери сильнее. Казалось, что вместе с дверями начали дрожать и стены. На шум повысовывались головы соседей и стали с недоумением глазеть на парня, который пытался ворваться в гостиничный номер при помощи кулаков. Меня мало волновали осуждающие взгляды, я хотел как можно скорее попасть в номер.
- Открой, черт тебя дери! – Не выдержав, заорал я.
Сонное и недовольное “мля” донеслось по ту сторону двери.
– Ну че тебе надо в такую рань?
Голос был уставший и выжатый, как будто парня всю ночь колотили почем зря. Щелкнул дверной замок, и на пороге появился закутанный в халат проныра с заспанным лицом.
- А-а-а, это ты… Если за тетушкиным виски пришел, то хочу расстроить. Его уже нет, – в доказательство его слов из-под ног коротышки выкатилась опорожненная за ночь бутылка. – Но ты все равно проходи, мля! Может, у тебя чего есть, а?
Жив! Теперь я мог вздохнуть с облегчением. Как хорошо, что с этим разгильдяем ничего не случилось. Возможно, выбежав в коридор и напугав незнакомку, я смог предотвратить трагический поворот событий с летальным концом. Кто знает.
***
И вот тот самый день настал. В моем номере зазвонил телефон.
- Пора! – Донеслось из трубки, когда ее поднял. – Пришло время сбора, не опаздывайте.
Сразу после этого раздались гудки, и я повесил трубку. Этот голос я узнал. Он принадлежал верзиле, который подвозил меня и Мышу к дому Барона. Место сбора было оговорено заранее. Идти было недалеко, максимум минут пятнадцать. Хотелось бы явиться первыми и оценить обстановку. Интересно, а сколько наемников откликнутся на зов? Награда солидная, как ни крути. Барон не собирался скупиться и обещал щедро озолотить наемников, и это должно приманить много желающих. Любопытно было бы на них взглянуть. С этими мыслями я оделся и пошел за Мышей. Вскоре воочию посмотрим на наших будущих спутников.
Компашка в составе двух человек вышла из отеля точно по расписанию и, не теряя времени, зашагала в сторону площади. Можно было бы поймать такси, но учитывая то, что сейчас грядет дефицит с топливом, такая поездка могла обойтись в копеечку, а то и в две.
- Почему так рано, мля! – Уныло произнес сонный компаньон, который шагал рядом и то и дело протирал глаза, пытаясь таким образом прийти в себя. – Могли бы в обед сборы заделать.
- Дай тебе волю, ты и до вечера дрыхнуть будешь, – пытался я осадить напарника, но проныра все не унимался.
- Ну, согласись, днем лучше и удобней, чем переться в такую рань, – проныра понемногу просыпался, но ворчливость и не собиралась покидать коротышку. – Лишних два часа или три - это уже хорошо, мля.
- Скажи спасибо, что ты вообще смог отдохнуть, ведь в ближайшее время нам это не грозит.
Коротышка вспомнил недавние походы и захныкал:
- Снова леса да болота, мля.
- Ты сам со мной пошел, помнишь? За руку никто не вел, – сказал я, после чего сделал несколько шагов вправо, пропуская парочку, одетую в серые комбинезоны, те о чем-то оживленно беседовали и не обращали никакого внимания на окружающих.
- Кстати, а куда путь держим? – Когда мы прошли большую половины пути, решил спросить Мыша.
- Как куда? На площадь, – пожал я плечами. Вопрос был странным, так как компаньон и сам хорошо это знал, но оказалось, проныру интересовало не это.
- Да не, я говорю в общем плане! – Зафыркал лысый коротышка. – Где находится твое “спасение человечества”?
- Увижу, так сразу скажу… – отрезал я.
Мы подошли к перекрестку и остановились у светофора, на котором горел красный цвет. А по дороге то и дело с громким рычанием проносились полусгнившие машины.
- Ясно. Значит, ты и сам не знаешь, – погрустнел проныра.
- Я больше чувствую, чем знаю, – признался я.
Наконец-то загорелся зеленый, и мы продолжили путь. Рядом с перекрестком была забегаловка, на которую хищно поглядывал голодный компаньон, но времени на перекус не оставалось.
- Это как, мля? У тебя там внутри компас? – Хихикнул проныра, затем, тяжко вздохнув, отвел взгляд от немытых витрин, за которыми лежали пирожки и хот-доги.
- Можно и так сказать, - не собираясь больше разговаривать на эту тему, я ускорил шаг. А ведь действительно, я мало понимал, куда мне предстоит идти и кто меня там ждет… или ЧТО! В голове сплыл отрывок из сна: нечто похожее на человека, скованное цепями по центру муравейника. Вот куда мне нужно. Но правда в том, что один вид этого существа вызывал во мне неконтролируемый ужас и панику. Я боялся. Но почему? Ведь этот человек, буду его называть так, скован сотнями цепей. Но предательский страх вновь и вновь всплывал на подсознательном уровне.
#64124 в Фэнтези
#19333 в Приключенческое фэнтези
#20843 в Фантастика
#2577 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023