Дорога от болот до пригорода заняла больше двух суток. Полностью положившись на координаты, которые дал странник по имени Мальва, я и мой компаньон все же пришли туда, куда надо.
И первое, что увидели на подступах - это огромные трехметровые пики да кресты по обе стороны от дороги, на которых были развешаны десятки неупокоенных. Жуткое зрелище. Сделано это в назидание или же демонстрация силы не понятно, но картина заставляла потупить взгляд в пол. Мальва о мертвецах, приколоченных к крестам, ничего не говорил. Возможно, странник и не видел этого. Ведь, судя по свежим следам и новым доскам, колья оказались здесь не так давно.
Мы держались центра, опасаясь приближаться к рычащим монстрам, которые смотрели на путников голодным взглядом.
- Ааарх!
Раздалось жуткое рычание над самым ухом.
Мыша подскочил от неожиданности и быстро завертел головой. Мертвец, висевший неподалеку, попытался вырваться. Он задергался! Начал извиваться! Раздался звон металлических цепей. Но мертвяк так и остался висеть на кресте.
- Жуть… - пролепетал проныра и отшатнулся. Воришка сделал шаг в сторону, намереваясь уйти мне за спину.
- Ааарх! – Захрипел еще один. Давно умершее тело забилось в конвульсиях, пытаясь слезть с пики.
- Жестко они с ними, мля - протянул проныра. Вид насаженных и связанных мертвецов не давал покоя на всем протяжении пути. Приходилось озираться по сторонам, а вдруг кто-то сумел освободиться и поджидал путников в кустах. – Кто это сделал, мля?
- А главное зачем, – отозвался я, чтобы расширить спектр вопросов, которые кружились в голове.
Бесконечные ряды оживших мертвецов, будто указательные знаки, вели нас к самому городу.
- Это даже для мертвецов слишком, мля! А это точно Рудов, может мы развилкой ошиблись? – Желание идти дальше угасло, и теперь Мыша искал отговорки, чтобы вернуться. Перспектива бродить по болотистой местности не казалось ему такой уж плохой.
- Да, точно, Рудов, – сомнений не было. Координаты странника указывали на этот город.
- Это они живых людей туда повесили? – Проныра спрятал голову в плечи и старался не смотреть по сторонам.
- Вряд ли. Вид слишком потрепанный для свежих трупов. Скорее всего, их вешали, будучи уже неупокоенными.
- Аааарх! – Ожил еще один мертвец и начал тянуть к нам костлявые пальцы.
- Мамочки! – Вскрикнул проныра и схватился за плащ обеими руками. Мертвяк открыл рот и грозно защелкал зубами.
Нам стало не по себе, но все же мы пошли вперед.
“Аллея неупокоенных” – так про себя назвал это место. Здесь даже воздух пропах смертью. Запах гнили бил в нос, вызывая рвотные позывы.
«В этом что-то есть» – проклокотал голос, который решил прокомментировать данное зрелище. – «Мне нравится, наконец-то людишки сделали нечто стоящее. Признайся, выглядит пугающе и одновременно завораживающе!».
- Это же твои собратья, – шепча, обратился к голосу. – Тебе их не жаль?
«Эти отребья даже в подметки не годятся по сравнению с моей силой! Да как ты смеешь сравнивать нас, ничтожный человечишка!», – разбушевался демон, живущий внутри. – «Я есть великий воин!».
- Ага, великий воин, который заточен в хрупком человеческом теле, – саркастически промолвил я.
«Когда печати падут, я с удовольствием отправлю тебя обратно в свой мир».
На минуту тело обдало жаром, а в нос ударил запах горелого мяса. А затем услышал зловещий демонический смех внутри себя. Нужно поторапливаться! И как можно скорее найти способ нейтрализовать демона, пока тот не нашел лазейку обойти печати и выбраться наружу.
Сперва я увидел односкатные крыши. Будто подпирая небо, верхушки домов стремились высь. Двухэтажные дома не часто увидишь в постапокалиптическом мире. Отвык, наверное. Поэтому от вида многоярусных домов поистине захватывало дух. Крыши сливались со стеной, которая являлась обязательным атрибут любого городка, единственная защита от монстров. Зачастую стены были двух типов: каменные и металлические. Укрепления из гавна и палок я в расчет не брал, так как те не способны в полной мере защитить поселян от орд нежити. У Рудова была каменная массивная стена с бойницами и вышками. Будто средневековая крепость, так и хочется представить внизу ров с водой, в котором плавали зеленные крокодилы. Естественно, никакого рва не было, как и крокодилов. Но сонные караульные имелись. Они не сразу заметили странников, и лишь когда мы подошли ближе, охрана засуетилась. Узнав из слов Мыши, что мы странники, то тут же пропустили. Лишь удивились, что нас всего двое.
- Только двое? – Подбоченился привратник. – Или же на вас напали неупокоенные? Если атаковали поблизости, то в таверне можете нанять бойцов, они быстро с ними расправятся.
- Денег нет, мля, – тут же отозвался Мыша, который и сам не рад был данному факту. – Совсем карманы пусты, мля.
Охранник брезгливо бросил взгляд на исхудалый рюкзак и тяжело вздохнул. Мол, еще одни нищеброды приперлись в их городок. Страж молча отошел в сторону пропуска гостей внутрь.
- А что за гирлянда из трупов у вас на подходе в город, мля? – Поравнявшись с привратником, спросил компаньон.
- Для устрашения! – Захохотал тот, но быстро успокоился и, показав кулак, добавил. – Они у нас вот где! Мир меняется, теперь пришла их очередь бояться!
Глаза у парня загорелись. Нездоровый такой блеск. Как у фанатиков!
Войдя в город, на нас обрушился гул городских улочек. Толпа даже не обратила внимания на двух путников: один из которых в длинном сером плаще и военных ботинках, а второй - коротышка с лысой башкой. И это хорошо. Привлекать внимания не хотелось. Мальва говорил правду. Среди толпы можно было увидеть странников. Они, как правило, выделялись пыльной, истрепанной одеждой и полными рюкзаками. Странники шныряли от лавки к лавке в надежде поживиться чем-то ценным и дорогостоящим, чтоб затем перепродать наивным поселянам втридорога.
Мыша щенячьими глазами осматривал все вокруг себя, то и дело хлопая в ладоши, а из уст срывалось его коронное «мля» - забыв про остальные слова. В одном проныра был прав – мы на мели и брать деньги неоткуда.
#64114 в Фэнтези
#19328 в Приключенческое фэнтези
#20841 в Фантастика
#2575 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023