Когда мертвые открыли глаза

Глава 35: Вид из окна

Влад

Дорога привела меня к порогу двухэтажного отеля, в котором можно было отоспаться и восстановить силы. Кое-где в номерах горел свет, мелькали в окнах силуэты, но в самом дворе никого не наблюдалось.

Постоялый двор так и назывался - «Странник».

Незамысловато и информативно. Видимо, местные не сильно заморачивались. Или же были не очень хорошего мнения о странниках, и об их умственных и аналитических способностях.

Поправив дорожный рюкзак, я, преодолев путь от ворот до двери, вошел внутрь. Старые петли засвистели, привлекая внимание сонного молодого человека с кудрявой головой и большим носом.

- Добрый вечер, путник! – Поздоровался паренек и, окинув оценивающим взглядом, промолвил. – Желаете снять у нас номер?

- Хотелось бы, – подойдя к стойке, я снял полупустой рюкзак и поставил на столешницу.

- Апчхи! – Пыль, которая обсыпалась с сумки, заставила консьержа чихнуть. – Попрошу убрать рюкзак, – закрывая нос, пробубнил консьерж. – У меня аллергия на пыль.

- Тогда ты выбрал странное место для своей болезни, – все же убрав дорожную поклажу на пол, проговорил я.

Странники не выделялись чистоплотностью, а их одежда постоянно укрыта дорожной пылью. Она была везде, даже в нижнем белье.

- Апчхи! – Достав платок, паренек высморкался. – Увы, но это бизнес моего папеньки, и мне приходится ему помогать.

Я улыбнулся и повернулся поделиться впечатлениями с Мышей. Но коротышки не было. Вместо него меня встретила вешалка, на которых висела верхняя одежда посетителей. Внимание привлекло несколько черных балахонов среди прочих вещей.

- И так, молодой человек, какой номер хотите? – Привлекая внимание, отозвался консьерж.

- Мне бы самый дешевый, но чтоб с чистой кроватью и ванной.

- Ванная и дешевый номер - вещи несовместимы, – послышался из-за столешницы гундосый голос.

- И как быть? – Огорчился я.

- Обычно странники моются в реке, которая находится за городом, – почесал затылок паренек. – Ну или же моются в бочках, которые собирают дождевую воду. Ох, сколько уже скандалов из-за вашего брата тут было с соседями.

- Ну и во сколько мне обойдется номер с ванной? - Прервав рассказ, обратился я к консьержу.

- В пять марок, – тут же отозвался паренек.

Я присвистнул.

- А не многовато? – Я все же рассчитывал на скидку хотя бы в одну марку.

- Нынче ванная у нас считается роскошью, – пожал плечами консьерж.

Делать было нечего. Взяв в руки кошелек, я достал несколько купюр и протянул пареньку. Хорошо, что перед этим я зашел в ближайший бар и выменял пару вещичек, которые приберег на черный день.

Скрип деревянных ступеней привлек мое внимание, будто кто-то наблюдал со второго этажа, но спускаться вниз не спешил.

- Спасибо, вот Ваш ключ! – Учтиво произнес консьерж, протягивая руку.

- Благодарю, – кивнул я и пошел к лестнице.

Увы, но поднявшись, я никого не встретил. Пустынный коридор, подсвеченный парочкой тусклых ламп и сияющий лунный отблеск на полу у окна. Больше ничего особенного не привлекало внимания. Может показалось, а может и нет. А вдруг некто наблюдал именно за мной? Подойдя в плотную к перилам, я увидел скучающего консьержа, который время от времени чихал и сморкался в носовой платок. Отличное место, чтоб следить и при этом оставаться незамеченным. В этот момент я почувствовал себя параноиком! - А вдруг просто себя накручиваю, и кто-то из посетителей вышел просто покурить.

Но аромата сигарет я не ощущал. В воздухе витал запах прелых досок и постояльцев.

Моя комната оказалась рядом с окном, которое выходило прямиком на задний двор. Бросив рюкзак на стул, я тут же направился в ванную, чтобы как следует помыться и убрать с себя устоявшийся запах пота. Набрав воды и погрузившись в ванную, я ощутил себя самым счастливым человеком. Так приятно чувствовать себя живым…

В дверь тихо постучали.

Успев задремать, я дернулся и когда, сообразив, где нахожусь, прислушался. Стук повторился.

- Кого принесла не легкая? – Бормоча себе под нос, вылез из ванны и, накинув халат, пошлепал мокрыми ногами к двери.

Щелкнул засов, клацнула цепочка и заскрипели дверные петли.

В коридоре стоял улыбающийся незнакомец, который держал в руках две бутылки не самого дешевого вина.

- Приветствую, коллега! – Произнес незваный гость и, подняв руку с бутылкой, добавил. – Выпьем?

Я кивнул головой, чтобы тот вошел. А сам направился с вещами в ванную. А когда вернулся, то вино было уже распечатано, а незнакомец по-хозяйски копошился внутри мини-бара в поисках чистых стаканов.

- Хорошо, что ты заселился. Я тут неподалеку, в соседней комнате, а выпить не с кем, – начал свой рассказ странник. – А тут слышу, кто-то за стеной возится. Вот и подумал, что это добрый знак.

Выудив из небольшого ящика пару бокалов, он прошел к столу.

- Бутылку эту я у местного барыги выторговал. Жадным оказался, никак цену сбрасывать не хотел, – хихикнул гость. – А я ему: ну, ты не упрямься, вскоре твое пойло в кислятину превратится, и грош цена ему в базарный день. Еле уговорил.

С этими словами рассказчик поднял голову и протянул мне наполненный бокал.

- Я Серега, – представился гость и присосался к вину.

- А я Влад, – преставившись, я поднес алую жидкость к губам.

В нос ударил пряный, едва ощутимый запах. Он имел сладковатый аромат, был приятен и не отталкивающий. На вкус вино так же оказалось ничего. Видимо гость действительно провел выгодную сделку.

- А напарник твой где? – Отозвался Серега.

- Я один сюда пришел, – соврал я.

Гость опешил:

- Как один?

- А вот так. Я одиночка и предпочитаю путешествовать без напарников.

- Я тоже одиночка! - Крякнул собутыльник. – Прибился к группе странников, которые шли в эти места за товарами.

- А почему тогда один пьешь?

- Да все там непьющие! – С обидой отозвался тот. – Представляешь, прибежал к ним с бутылкой. А они нос воротят. Совсем больные!



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять