Когда мертвые открыли глаза

Глава 37: Облава

Влад

Рудов становился опасным. Вряд ли орден так просто выпустит меня из города. В любом случае придется прорываться с боем. Но перед этим я намеревался посетить один бар, на который так любезно указал собутыльник. И вот я стоял посреди пустынной улицы и смотрел на деревянную дощечку: бар «Торопыга». Которая покачивалась на цепях у самого входа. Еще в нее был воткнут нож, что говорило о контингенте, обитавшем здесь. Но я не боялся. И, свободно толкнув дверь, вошел внутрь. Серые пыльные плащи, суровые лица. Как и говорил Серега, здесь тусовались лишь странники. Местные, признав во мне своего, отвернулись и занялись своими делами.

Я подошел к барной стойке. Здесь стоял высокий бармен и со скучающим видом протирал стаканы. Вот он мне и нужен. Ведь кто еще может владеть информацией, как не бармен.

- Доброй ночи, странник! – Усмехнулся усатый мужчина с широкой спиной и волчьим взглядом. – Что желаешь?

- Информацию, – медлить было нельзя, каждая минута на счету.

- Смотря какая, – лукавый взгляд бармена начал сканировать меня на предмет того, что можно поиметь с новенького. – Ты знаешь кодекс странников, ничего не бывает даром.

Я заказал стопку виски и, опорожнив одним махом, продолжил:

- Кодекс я знаю и чту, так что без награды не останешься, – подмигнул я. – Я ищу ходока.

- Все здесь ищут ходоков, – скучающим голосом оповестил бармен, а после паузы добавил. – Но не все находят.

- Мне нужен особый… – полушепотом сказал я. – Вхожего в Запретные Земли.

Бармен присвистнул и почесал макушку. Ближайшие ко мне странники засуетились и начали перешептываться.

- Ну ты даешь, парень! – После паузы выдал бармен. – Не знаю, что ты хочешь там найти, но хочу предупредить, что в тех краях очень опасно!

- А здесь что не опасно? – Кивнул в сторону городских ворот. – Я же видел мертвецов, развешанных на подходе к городу.

- Это все чертовы фанатики! Решили таким образом показать свою силу. Они и нахрен нам не сдались! Сами же справлялись как-то! – Распалился бармен.

- Тише, Матвей!

К нам подошел светловолосый странник и встал рядом:

- Слышал, тебе ходок в запретные земли нужен? – Обратился ко мне он.

- Нужен…

- Считай, что ты его нашел, пошли! – Подхватив под руку, парень силком повел за собой.

- А как же деньги… - запротестовал бармен.

Но странник на прощанье помахал рукой и на этом все закончилось.

Столик мы заняли в самом дальнем углу. Обычно в таких местах заключались не самые легальные договоры.

- Я Свист! – Первым делом представился странник, протягивая руку.

- Я Влад, – пожав руку, сказал я.

- Слышал, ты ищешь ходока, – глаза его прищурились, а взгляд стал лисьим, хитрым.

- Раз подошел ко мне, то ты уже в курсе, – я откинулся на спинку стула, из-за чего подол плаща отъехал в сторону, обнажив ножны, что не укрылось от внимательного взгляда собеседника.

- Да, в курсе! Но хотелось бы понять, что ты за человек для начала, – улыбаясь, ответил обладатель лисьего взгляда.

- Оцениваешь меня?

- Пока что присматриваюсь, - засмеялся Свист. – Но ты мне нравишься, Влад! Ты не такой, как остальные, с первого взгляда это ясно. Вот только хочу выяснить: ты такой смелый или просто дурак?

- Наверное, и то, и другое, – признался я.

Ответ собеседника удовлетворил:

- Хорошо сказано! – Оживился странник и заерзал на стуле.

- Так что скажешь про запретные земли? – Я огляделся, но никто из присутствующий не подслушивали наш разговор.

- Там не сахар, – оскалился Свист. – Ходил туда пару раз, а в последний едва ноги унес.

- Проведешь меня?

- Ну уж нет, – отрицательно покачал он головой. – Туда я больше ни ногой.

Странник еще какое-то время наблюдай за моей реакцией, а потом добавил:

- Но у меня есть карта.

- А это уже интересно, – пододвинулся поближе к собеседнику.

- Только ты знаешь закон, – странник вытащил тубус и, открыв его, выудил оттуда карту. – Что дашь взамен?

- Десять марок! – Выдал я. Это более чем достаточно за кусок бумаги сомнительного содержания.

Но собеседник отрицательно покачал головой.

- Двадцать! – Повысил ставку. Это практически все, что было у меня на руках.

Но и в этот раз Свист не согласился с озвученной ценной.

- У меня больше нет, – я вытащил из кармана несколько бумажек и помахал ими, надеясь хотя бы так заинтересовать алчного странника.

Свист кивнул на ножны:

- Меняю на кинжал, – выдал он. – Честь по чести.

- Так не пойдет! – Пряча кинжал за тканью, промолвил я.

- Жаль. Я думал, ты, Влад, деловой человек.

Деньги перед самым носом не смогли привлечь внимание ходока. Свист оставил купюры без внимания и даже бровью не повел.

Я же рассчитывал на другую реакцию:

- Бери деньги, это хорошая цена за этот клочок! – Последняя попытка уговорить собеседника, и я не намеревался ее упускать.

- Но на этом куске бумаги - карта Запретных Земель. Единственный экземпляр, между прочим, без нее тебе там не выжить, – Свист понимал, что без карты не обойтись. А значит, я прочно сидел на крючке.

- Тридцать марок! – Выкрикнул я, доставая еще одну купюру.

Свист, тяжело вздохнув, свернул карту и убирал в тубус.

- Видимо, мы не договоримся…

Вдруг со стороны двора послышался шум. После чего входная дверь слетела с петель, и в бар вбежали монахи с оружием в руках. Настроены они были весьма агрессивно.

“Орден Божественного Света” – догадался я.

- Бейте их, братцы!

Странники среагировали мгновенно. Тут же на пол полетели столы. Раздались выстрелы, и пару монахов упали замертво. Но их место заняли другие, и уже ордынцы открыли огонь. Началась самая что ни на есть перестрелка. Засвистели над головой пули. Я перевернул стол и спрятался за импровизированной баррикадой.

- Свист, сюда! – Выкрикнул я. – Эй, Свист…



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять