Когда мертвые открыли глаза

Глава 39: Воссоединение

Влад

Кажется, оторвался!

Я лежал среди сухой травы, предназначенной для животных, и смотрел на звездное небо. Вдали то и дело слышались голоса, топот сапог и выстрелы. Все это меня мало интересовало. Кровотечение остановилось, и рана понемногу начала затягиваться. Ускоренная регенерация - это один и, наверное, последний плюс от симбиоза с демоном. Ах, я бы с большим удовольствием выковырял его изнутри, но беда в том, что я тут же умру. Я больше не являюсь живым! Умер больше десяти лет назад, и тело, мое собственное тело больше не принадлежало мне. Я прислушался, но так и не услышал отзвука от демона. Умер он, что ли? Нет! – Сам же отмел эту мысль. Такой подарок я уж точно не заслужил.

Выжидает, значит!

“Слышишь! Чего молчишь?”, – обратился я к затаившейся твари. – “Даже слова сказать не хочешь? Знай же, я не сдамся, не сломаюсь, не приползу на коленях. Не дождешься! Я не доставлю тебе такого удовольствия! Что на это скажешь?”.

Но голос молчал. Он будто впал спячку и не слышал, о чем я говорю.

Прохладный ночной ветер коснулся щеки и полетел дальше. Трава зашуршала, поднимая кончики вверх. Будто прощаясь с кем-то и снова тишина, лишь вдалеке доносился лай дворовых собак. Выстрелы больше не слышны. Видимо, перестрелка утихомирилась. Я тихонько поднял край окровавленного плаща и взглянул на рану. Уже второй раз староста портила мне дефицитные вещи. Выставлю ей счет, когда все закончится!

Я выбрался из укрытия и, пошатываясь, начал двигаться в противоположную сторону от бара. Ведь в любом случае орден будет прочесывать окрестности, и мне хотелось быть как можно дальше от эпицентра.

Шум заставил меня остановится и присесть.

А в следующий момент из темноты вынырнула четверка монахов и исчезла в ближайшем сарае. Правда, один остался снаружи. Но он мне не мешал. Я легко пробрался мимо невнимательного караульного и исчез в темноте улиц, только меня и видели. Рана все еще беспокоила, но уже не так сильно, как вначале. Теперь я мог передвигаться, не беспокоясь, что свалюсь обессиленный посреди улицы, чем сделаю подарок для загонщиков. Сейчас я ощущал себя затравленным зверем, снующим из угла в угол, думая, что могу выбраться. Но на деле загонщики контролировали весь процесс.

Мой кинжал в этой ситуации бессилен. Он эффективен против нечисти, но сейчас мои противники люди.

Я замедлился и прислушался.

Вдалеке раздавались голоса. Подойдя ближе, я увидел двух монахов с посохами, которые общались между собой.

- Холодно, – сказал Монах в черном балахоне. – До косточек продрог.

- Да, сегодня свежо, – подтвердил монах в сером балахоне. – А нам здесь до утра торчать.

- Свет бы побрал этих демонов! – Сказав это, первый монах выругался. – Что одного, что второго.

Здесь я напрягся. Кто этот второй о ком говорили члены ордена?

- Они практически были в наших руках! – Сжав кулак, проговорил второй, тот, что в сером балахоне. – Вот тут они были!

- Не кипятись! – Похлопал по плечу первый. – Элизабет баба настырная, в два счета их найдет!

- Ага, даже я ее побаиваюсь, – засмеялся второй. – Не завидую я демонам.

- Слышал, она подстрелила одного? - С долей гордости сообщил первый.

- Конечно, теперь он не больно то побегает.

- Да и Малфой не промах, – тут улыбнулись оба. – Надеюсь, демон займет место на столбе, где ему и место.

Я отвернулся и прислонился спиной к забору. Перспектива висеть на столбе не очень устраивала, да и видеть там же проныру не хотелось. Значит, Мыша попался в лапы ордена, но смог сбежать. Я и мой компаньон разворошили пчелиный улей, и теперь ордынцы мечутся по всему городу, выискивая нас.

Я двинулся дальше. Теперь мне требовалось найти Мышу раньше, чем это сделает орден.

Мыша

- Отпусти меня, мля! – Я в украдкой посмотрел в сторону спасительного тоннеля.

Один неброский взгляд и отвернулся. Так как знал, если и попытаюсь сбежать, то мелкая девчушка без колебаний переломает мне ноги и будет волочить за собой, или же пустит в ход свой меч.

Ах да! Меч то она потеряла в потасовке с бандитами. Оставила его торчать с толстом брюхе противника, который так неосмотрительно решил нас нагнать.

Я снова покосился на тоннель.

- Даже не думай! – Зашипела Ольга. – Ты очень пожалеешь, если решишься сбежать.

- А что ты мне сделаешь, мля? – Вытянув шею и выпятив грудь, оскалился я.

Я все понял по взгляду. Даже не пришлось ничего говорить. Куда только гонор делся. Я снова спрятал голову в плечи и, шмыгнув носом, пошел следом.

- Что ты нашел в этом отродье? – Подала голос девушка. – Почему человек связался с демоном?

- Он человечней некоторых… – тихо пробубнил я, но девчушка услышала и остановилась.

- Человечней? – Обернулась она. – Как ты можешь применять подобное слово к нечестивому?

- Если его сшибают ваши наговоры, это еще ничего не значит, – что-то грустно стало на душе. – Меня вон от виски еще как сшибает. Я что? Демон?

- Ты хуже! Ты его пособник!

- Влад очищает землю от демонов. А еще он говорил, что знает, как полностью упокоить мертвецов.

- Наивный ты! Да он тебе мозги пудрил. Если это и возможно, то только благодаря преподобному Малфою.

Услышав это имя, я одернулся, будто прижгли каленым железом.

- Лишь Божественный Свет стоит на страже этого мира! – Продолжала девушка.

- Ага-ага…

- Если скажешь еще слово против моей веры, я отрежу тебе язык.

И я заткнулся.

- Советую тебе найти демона раньше, чем закончится мое терпение. И заметь, оно уже на исходе.

Я водил конвоира кругами. В надежде не напороться на бандюков, а также не попасться на глаза ордену. Мне и одной назойливой девчушки с головой хватало, а если их будет еще больше? Нет-нет и нет! Даже думать об этом не хочу, мля!

- Кто такой этот Малфой? – Спросил я. – Я видел, как его медальон светился.



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять