Когда мертвые открыли глаза

Глава 43: “Вечная память”

Я проснулся, когда было еще темно. Рядом стоял взъерошенный Мыша и испуганными глазами смотрел в мою сторону.

- Не кричи, мля! Сейчас сюда все мертвяки сбегутся, – обиженно выдал проныра.

Я осмотрелся, пытаясь хоть что-то разглядеть в этой чертовой темноте!

- Я снова во сне кричал? – Потирая глаза, сонным голосом спросил я.

- Угу, – промямлил компаньон. – Еле тебя растормошил.

После чего коротышка пошел к себе.

- Эй, Мыша!

- Ну чего! – Сонно пробормотал тот.

- Спасибо! – Сказал от всего сердца.

Проныра устало улыбнулся и завалился спать.

Ночлежку мы устроили в заброшенном многоэтажном доме. Перед тем, как ложиться, проверили периметр, установили ловушки. Все, как и полагается. Проныра заметно нервничал. И ведь был повод: спать в темноте, когда вокруг ни одной живой души и только неупокоенные повсюду, не каждый сможет.

- Эй, зомби! – Вот и он не смог и через пять минут услышал знакомый голос.

- Что?

Было темно. Свет мог привлечь внимание, даже фонарями не пользовались. Поэтому разглядеть в темном холме Мышу было проблематично.

- Кого ты видел во сне? – Тихо прошептал голос компаньона.

Я задумался:

- Ольгу, – после паузы ответил я.

- Ты это, Зомби, не переживай насчет племяшки, мля. Понимаю, ты искал ее долго. Фотки всем подсовывал, мля. Кто же знал, что она окажется Провидицей.

- Да я сильно не переживаю, – соврал я. – Она жива и это главное.

- Это да… А ты глаза ее видел? Жуть! Твоя Ольга едва меня не прикончила, мля! – Возбудился коротышка и повысил голос, но услышав странный звук, притих.

Затаился и я.

- Эй, Зомби! – Подал голос Мыша.

- Ну что тебе?

- И это все, что тебе снилось? Не уж-то племяшка так напугала, мля? – Хихикнул тот.

- Мне часто снится узник… - после упоминания мурашки побежали по телу.

- Узник? – Переспросил компаньон.

- Судя по цепям на его теле, он узник…

Вспомнив о темной фигуре в центре здания, мне стало не по себе. Будто я стоял перед чем-то столь ужасным, что сама человеческая сущность не хотела находиться рядом.

- И нам нужно его освободить? – Догадался коротышка.

- Он мне так сказал…

- Кто он? – Подпрыгнул на месте компаньон. – Малфой?

Я отрицательно покачал головой, хотя в такой тьме Мыша вряд ли это увидел.

- Человек из преисподней, – и добавил. – Тот, кто вернул меня на землю.

- На стремное дело тебя подписали, Зомби. Этот «человек из преисподней» мутный тип. А нам правда нужно освобождать узника?

Я даже отсюда услышал, как цепи пришли в движение и зазвенели.

Особого выбора у меня не было: либо выполняй договор, или же оставайся там, где “пол - это лава”, прямо как в детской игре. Я выбрал первый вариант.

- Надо! – Твердо ответил я.

- Если он тебя так пугает, то стоит ли это делать…

Я и сам не знал.

Мыша, поняв, что ответа не дождется, огорчился.

- Ладно, не буду настаивать на ответе, мля! Будем решать все на месте.

За окном послышался рык. Мертвякам не ведом сон или усталость, вот они и слонялись без дела.

- Я тебе предлагал остаться, а не переться за мной.

- Где в Рудове? – Крякнул компаньон. – Ну уж спасибо, мля. В Запретных Землях и то спокойней.

- Мы ничего не знаем про Запретные Земли, – заметил я.

- А вот выберемся отсюда и узнаем, мля… – собеседник уже практически засыпал, голос становился все тише. – А сейчас спать… Запретные Земли подождут.

«Будь осторожней, человек», – подал голос демон. – «Ты даже не представляешь, что тебя ждет там. Запретные Земли, поэтому и запретные».

- Если что-то знаешь, так говорили, – полушепотом обратился я к демону.

«Так не интересно, человек. Всему свое время».

- Неужели в тебе проснулись человеческие эмоции, демон? Теперь ты умеешь интриговать?

Демон зарычал и спрятался в глубины подсознания.

***

Солнце стояло высоко, что не может не радовать. До темноты было еще далеко. Но я не обольщался, ведь преодолена лишь треть города, а впереди на нас ожидали огромные неприятности. На пути возникло кладбище. За зарослями клена и берез его не сразу заметили. Могилки обросли хмелем и густой травой. И лишь по неказистому заборчику с облупившейся синей краской, я смог понять, в чем дело.

- Мыша, ты обо что оперся? – Тыча пальцем, спросил я.

Проныра скосил взгляд вниз:

- Забор какой-то. Ты что, заборов никогда не видел, мля? – Крякнул коротышка.

А после отпрянул, будто его ударило током.

Большая часть конструкции сливалась с растительностью, а вдалеке виднелась и табличка “Вечная память”.

- Этить-колотить! - Крякнул Мыша в ужасе. – Это же…

- То самое, – кивком подтвердил я.

- Куда ты нас завел, Сусанин, мля? А если эти проснуться!

- Не проснуться, если не будем шуметь, – ровным голосом промолвил я.

“Занесло, так занесло”, - подумал я. Худшего места не придумаешь. Мирные кладбища давно перестали быть безобидными и превратились в настоящую напасть. В новом мире заведено придавать мертвые тела огню. А кладбища сжигать, чтоб ни один мертвец не смог выбраться. А здесь потенциальных оживших было предостаточно. Никто из нас в этом не сомневался.

- Ой…

Мыша споткнулся о выступ. Который оказался старой могилкой, обросшей хмелем и акацией. Мы оба напряглись. Ожидая, что в любой момент земля оживет, разверзнется и оттуда появятся костлявые пальцы.

Но ничего не произошло. Могилка спокойно стояла и не подавала признаков жизни, простите за каламбур.

Далее мы с особой осторожностью шли вперед. Тщательно выбирая тропы, стараясь не наступать на едва различимые холмики. Так же приходилось огибать и деревья, которые за это время выросли до громадных размеров. Хмель мешал передвижению, он будто специально опутывал ботинки. И иногда создавалось впечатление, что кто-то тебя схватил за ногу. Но нет. Это всего лишь подлое растение решило позаигрывать с твоими страхами и проверить, хватит ли тебе отваги пойти дальше.



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять