Я проснулся, когда было еще темно. Рядом стоял взъерошенный Мыша и испуганными глазами смотрел в мою сторону.
- Не кричи, мля! Сейчас сюда все мертвяки сбегутся, – обиженно выдал проныра.
Я осмотрелся, пытаясь хоть что-то разглядеть в этой чертовой темноте!
- Я снова во сне кричал? – Потирая глаза, сонным голосом спросил я.
- Угу, – промямлил компаньон. – Еле тебя растормошил.
После чего коротышка пошел к себе.
- Эй, Мыша!
- Ну чего! – Сонно пробормотал тот.
- Спасибо! – Сказал от всего сердца.
Проныра устало улыбнулся и завалился спать.
Ночлежку мы устроили в заброшенном многоэтажном доме. Перед тем, как ложиться, проверили периметр, установили ловушки. Все, как и полагается. Проныра заметно нервничал. И ведь был повод: спать в темноте, когда вокруг ни одной живой души и только неупокоенные повсюду, не каждый сможет.
- Эй, зомби! – Вот и он не смог и через пять минут услышал знакомый голос.
- Что?
Было темно. Свет мог привлечь внимание, даже фонарями не пользовались. Поэтому разглядеть в темном холме Мышу было проблематично.
- Кого ты видел во сне? – Тихо прошептал голос компаньона.
Я задумался:
- Ольгу, – после паузы ответил я.
- Ты это, Зомби, не переживай насчет племяшки, мля. Понимаю, ты искал ее долго. Фотки всем подсовывал, мля. Кто же знал, что она окажется Провидицей.
- Да я сильно не переживаю, – соврал я. – Она жива и это главное.
- Это да… А ты глаза ее видел? Жуть! Твоя Ольга едва меня не прикончила, мля! – Возбудился коротышка и повысил голос, но услышав странный звук, притих.
Затаился и я.
- Эй, Зомби! – Подал голос Мыша.
- Ну что тебе?
- И это все, что тебе снилось? Не уж-то племяшка так напугала, мля? – Хихикнул тот.
- Мне часто снится узник… - после упоминания мурашки побежали по телу.
- Узник? – Переспросил компаньон.
- Судя по цепям на его теле, он узник…
Вспомнив о темной фигуре в центре здания, мне стало не по себе. Будто я стоял перед чем-то столь ужасным, что сама человеческая сущность не хотела находиться рядом.
- И нам нужно его освободить? – Догадался коротышка.
- Он мне так сказал…
- Кто он? – Подпрыгнул на месте компаньон. – Малфой?
Я отрицательно покачал головой, хотя в такой тьме Мыша вряд ли это увидел.
- Человек из преисподней, – и добавил. – Тот, кто вернул меня на землю.
- На стремное дело тебя подписали, Зомби. Этот «человек из преисподней» мутный тип. А нам правда нужно освобождать узника?
Я даже отсюда услышал, как цепи пришли в движение и зазвенели.
Особого выбора у меня не было: либо выполняй договор, или же оставайся там, где “пол - это лава”, прямо как в детской игре. Я выбрал первый вариант.
- Надо! – Твердо ответил я.
- Если он тебя так пугает, то стоит ли это делать…
Я и сам не знал.
Мыша, поняв, что ответа не дождется, огорчился.
- Ладно, не буду настаивать на ответе, мля! Будем решать все на месте.
За окном послышался рык. Мертвякам не ведом сон или усталость, вот они и слонялись без дела.
- Я тебе предлагал остаться, а не переться за мной.
- Где в Рудове? – Крякнул компаньон. – Ну уж спасибо, мля. В Запретных Землях и то спокойней.
- Мы ничего не знаем про Запретные Земли, – заметил я.
- А вот выберемся отсюда и узнаем, мля… – собеседник уже практически засыпал, голос становился все тише. – А сейчас спать… Запретные Земли подождут.
«Будь осторожней, человек», – подал голос демон. – «Ты даже не представляешь, что тебя ждет там. Запретные Земли, поэтому и запретные».
- Если что-то знаешь, так говорили, – полушепотом обратился я к демону.
«Так не интересно, человек. Всему свое время».
- Неужели в тебе проснулись человеческие эмоции, демон? Теперь ты умеешь интриговать?
Демон зарычал и спрятался в глубины подсознания.
***
Солнце стояло высоко, что не может не радовать. До темноты было еще далеко. Но я не обольщался, ведь преодолена лишь треть города, а впереди на нас ожидали огромные неприятности. На пути возникло кладбище. За зарослями клена и берез его не сразу заметили. Могилки обросли хмелем и густой травой. И лишь по неказистому заборчику с облупившейся синей краской, я смог понять, в чем дело.
- Мыша, ты обо что оперся? – Тыча пальцем, спросил я.
Проныра скосил взгляд вниз:
- Забор какой-то. Ты что, заборов никогда не видел, мля? – Крякнул коротышка.
А после отпрянул, будто его ударило током.
Большая часть конструкции сливалась с растительностью, а вдалеке виднелась и табличка “Вечная память”.
- Этить-колотить! - Крякнул Мыша в ужасе. – Это же…
- То самое, – кивком подтвердил я.
- Куда ты нас завел, Сусанин, мля? А если эти проснуться!
- Не проснуться, если не будем шуметь, – ровным голосом промолвил я.
“Занесло, так занесло”, - подумал я. Худшего места не придумаешь. Мирные кладбища давно перестали быть безобидными и превратились в настоящую напасть. В новом мире заведено придавать мертвые тела огню. А кладбища сжигать, чтоб ни один мертвец не смог выбраться. А здесь потенциальных оживших было предостаточно. Никто из нас в этом не сомневался.
- Ой…
Мыша споткнулся о выступ. Который оказался старой могилкой, обросшей хмелем и акацией. Мы оба напряглись. Ожидая, что в любой момент земля оживет, разверзнется и оттуда появятся костлявые пальцы.
Но ничего не произошло. Могилка спокойно стояла и не подавала признаков жизни, простите за каламбур.
Далее мы с особой осторожностью шли вперед. Тщательно выбирая тропы, стараясь не наступать на едва различимые холмики. Так же приходилось огибать и деревья, которые за это время выросли до громадных размеров. Хмель мешал передвижению, он будто специально опутывал ботинки. И иногда создавалось впечатление, что кто-то тебя схватил за ногу. Но нет. Это всего лишь подлое растение решило позаигрывать с твоими страхами и проверить, хватит ли тебе отваги пойти дальше.
#64097 в Фэнтези
#19322 в Приключенческое фэнтези
#20839 в Фантастика
#2574 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023