Когда мертвые открыли глаза

Глава 44: Облава

О Господи! Все же то, чего так боялись, произошло. Мертвецы прознали о нас! А нам, стало быть, осталось жить недолго. Похоже, это конец.

Едва удалось пробиться с боем через кладбище. Так сразу же мы нарвались на толпу неупокоенных. И те, завидев добычу, кинулись навстречу. Бежать приходилось изо всех сил. То и дело маневрируя между зданиями и окнами, меняя локации и тактику. Но преследователи продолжали идти попятам, и никак не удавалось избавиться от хвоста. Возбужденные и голодные мертвецы реагировали на каждый звук. И тут же бросались в атаку. Половину пути мы пробирались по крышам и лестничным площадкам. Иногда путь пролегал через брошенные квартиры, в которых все еще веяло домашним уютом: детские игрушки, телевизоры, мебель. Казалось, вот-вот вернутся хозяева, включат чайник и будут заниматься обыденными делами. Вот только наверняка из жильцов заброшек и живых-то никого не осталось. Или же бродят по городу, медленно разлагаясь на солнце.

На пороге возникло двое неупокоенных.

Завидев меня и Мышу, те издали победный клич, затем набросились. Воришка первым делом юркнул под кровать. Лежа с испуганным лицом, он наблюдал, как ноги бродят вокруг его нычки, а руки то и дело пытались достать коротышку. Благодаря небольшому росту и ловкости проныре удавалось ускользать.

Я же боролся с еще одним. Зомби оказался силен. Видимо, голод добавлял мертвяку силы, и тот не прекращал попыток впиться зубами в плоть и отхватить добротный кусок свежего мяса. Броском через себя, который не раз меня спасал, я обрушил неупокоенного на журнальный столик, но тот успел схватиться за ногу и повалить меня на землю. Монстр залез сверху. Один глаз смотрел на меня, второго не было вовсе. Тварь, чавкая полуоторванной челюстью, пыталась меня укусить. Я ему не позволил и, обхватив голову руками, вывернул в другую сторону. Раздался хруст шейных позвонков.

Второму неупокоенному надоела игра в кошки-мышки, и он, схватив кровать, просто отбросил ее в сторону. Мыша, как обнаруженный таракан, заметался из угла в угол, пока не попался в цепкие лапы. Но не тут-то было. Проныра ушел вниз, а в руках мертвяка осталась лишь трофейная куртка.

Что-что, а убегать коротышка умел лучше всего. Талант не пропьешь, как говориться. Мертвяк непонимающе оглядывал трофей.

Воспользовавшись заминкой, проныра схватил с полки плойку, выдернул шнур и вставил в розетку. Второй же конец, где оголенные провода, приложил к ноге противника. Зомби затрясся. Ток не мог причинить ему вреда, но вот мышцы перестали слушаться, не давая сдвинутся с места.

Тут в дело вступил я и упокоил мертвяка при помощи кинжала.

Этим все не закончилось. И вот уже раздается рык на лестничной площадке, и нам не остается другого выхода, как бежать дальше.

***

Вот и приехали.

Я запер Мышу в шкафу и для убедительности подпер палкой, чтоб тот не вылез. Ну а сам приготовился к финальному сражению.

Мы окружены, загнаны в угол. Мертвяки повсюду. Да и инстинкты кричат... Нет, не так. Они голосят, вопят об опасности.

Противников слишком много и назад дороги нет. Перехватив поудобней нож, я встал в защитную стойку. Рык, доносившийся отовсюду, лишь нагнетал атмосферу. Звуки сталкивались, налаживались друг на друга и соединялись в единый жуткий вой. Надежды не было. Кругом лишь смерть.

Нож против толпы – не лучшее оружие. Это даже не палка против слона. Но умирать раньше времени как-то не хочется. Сжимаю рукоять до побеления костяшек пальцев.

Ну, кто первый! Я жду вас, нелюди! Налетай по одному, меня на всех хватит!

И я бился, будто лев. Отважно! Неистово! Руки сами кромсали неживые тела, распаривали брюха, отсекали головы. А мертвым все еще не было конца. “Но не обольщайтесь!”, - говорил про себя. - “Так просто вы меня не заполучите! Успею положить добрую половину, покуда доберетесь! Вот он я! Нападайте!”.

Я уже не обращал внимания на раны. Мозг полностью затянула пелена. Так вот как чувствуют себя берсерки! Я сражался как один из них - как зверь. Лютый, загнанный в угол, раненный зверь! Увидела бы меня сейчас Оленька. В этом состоянии она бы уж точно признала во мне монстра. Оленька… Все же я смог тебя увидеть. Напоследок!

Боль!

Удар! И я лечу вниз.

Снова поднимаюсь и иду вперед. Сдаваться еще не намерен. Не сейчас! Не тогда, когда я нашел ту, кого искал все одиннадцать лет.

Снова боль. Левая рука повисла плетью. Бью наотмашь, не глядя, не разбирая цели.

На меня сунет толпа! Силы… Нужно найти в себе чертовы СИЛЫ! Что-то вгрызается в тело, и вот я в очередной раз нахожусь на земле. В пыли. Под кучей обезумевших монстров. Пришлось повозиться! Разделавшись с противником, я поднимаюсь.

Как там Мыша? Дверь закрыта плотно, если не будет шуметь, то у него будет шанс… Будет…

Сознание полностью отключилось, и дальше я сражался на автомате.

***

Было больно. Больно было осознавать себя живым. Я же не умер? Попытался пошевелиться, на это тело ответило острой болью, но сил, чтоб закричать, не осталось. Я полностью опустошен.

До ушей доносился скрежет. Будто металл терся о камни, а впереди слышалось натужное пыхтение.

Меня что, тащат? Приоткрыв один глаз, я увидел расплывчатый силуэт, верней спину, а на плечах были накинуты две веревки. Это он меня тащит?

- Потерпи, мля! – Это был голос компаньона.

Он соорудил самодельную переноску из подручных средств и теперь тащил меня на своих плечах. Не думал, что он на такое способен. Что не сбежит, поджав хвост, когда все закончится…

Хватит! Брось меня здесь... А сам…

Беги, Мыша… Слышишь? Беги! Уноси ноги, пока не поздно! Услышь меня, засранец мелкий!

Но сил сказать это вслух не было. Я полностью исчерпал силы.

- Мы прорвемся, Зомби! Слышишь? Я обещал доставить твою татуированную задницу в Запретные Земли. Значит, так и сделаю!



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять