О Господи! Все же то, чего так боялись, произошло. Мертвецы прознали о нас! А нам, стало быть, осталось жить недолго. Похоже, это конец.
Едва удалось пробиться с боем через кладбище. Так сразу же мы нарвались на толпу неупокоенных. И те, завидев добычу, кинулись навстречу. Бежать приходилось изо всех сил. То и дело маневрируя между зданиями и окнами, меняя локации и тактику. Но преследователи продолжали идти попятам, и никак не удавалось избавиться от хвоста. Возбужденные и голодные мертвецы реагировали на каждый звук. И тут же бросались в атаку. Половину пути мы пробирались по крышам и лестничным площадкам. Иногда путь пролегал через брошенные квартиры, в которых все еще веяло домашним уютом: детские игрушки, телевизоры, мебель. Казалось, вот-вот вернутся хозяева, включат чайник и будут заниматься обыденными делами. Вот только наверняка из жильцов заброшек и живых-то никого не осталось. Или же бродят по городу, медленно разлагаясь на солнце.
На пороге возникло двое неупокоенных.
Завидев меня и Мышу, те издали победный клич, затем набросились. Воришка первым делом юркнул под кровать. Лежа с испуганным лицом, он наблюдал, как ноги бродят вокруг его нычки, а руки то и дело пытались достать коротышку. Благодаря небольшому росту и ловкости проныре удавалось ускользать.
Я же боролся с еще одним. Зомби оказался силен. Видимо, голод добавлял мертвяку силы, и тот не прекращал попыток впиться зубами в плоть и отхватить добротный кусок свежего мяса. Броском через себя, который не раз меня спасал, я обрушил неупокоенного на журнальный столик, но тот успел схватиться за ногу и повалить меня на землю. Монстр залез сверху. Один глаз смотрел на меня, второго не было вовсе. Тварь, чавкая полуоторванной челюстью, пыталась меня укусить. Я ему не позволил и, обхватив голову руками, вывернул в другую сторону. Раздался хруст шейных позвонков.
Второму неупокоенному надоела игра в кошки-мышки, и он, схватив кровать, просто отбросил ее в сторону. Мыша, как обнаруженный таракан, заметался из угла в угол, пока не попался в цепкие лапы. Но не тут-то было. Проныра ушел вниз, а в руках мертвяка осталась лишь трофейная куртка.
Что-что, а убегать коротышка умел лучше всего. Талант не пропьешь, как говориться. Мертвяк непонимающе оглядывал трофей.
Воспользовавшись заминкой, проныра схватил с полки плойку, выдернул шнур и вставил в розетку. Второй же конец, где оголенные провода, приложил к ноге противника. Зомби затрясся. Ток не мог причинить ему вреда, но вот мышцы перестали слушаться, не давая сдвинутся с места.
Тут в дело вступил я и упокоил мертвяка при помощи кинжала.
Этим все не закончилось. И вот уже раздается рык на лестничной площадке, и нам не остается другого выхода, как бежать дальше.
***
Вот и приехали.
Я запер Мышу в шкафу и для убедительности подпер палкой, чтоб тот не вылез. Ну а сам приготовился к финальному сражению.
Мы окружены, загнаны в угол. Мертвяки повсюду. Да и инстинкты кричат... Нет, не так. Они голосят, вопят об опасности.
Противников слишком много и назад дороги нет. Перехватив поудобней нож, я встал в защитную стойку. Рык, доносившийся отовсюду, лишь нагнетал атмосферу. Звуки сталкивались, налаживались друг на друга и соединялись в единый жуткий вой. Надежды не было. Кругом лишь смерть.
Нож против толпы – не лучшее оружие. Это даже не палка против слона. Но умирать раньше времени как-то не хочется. Сжимаю рукоять до побеления костяшек пальцев.
Ну, кто первый! Я жду вас, нелюди! Налетай по одному, меня на всех хватит!
И я бился, будто лев. Отважно! Неистово! Руки сами кромсали неживые тела, распаривали брюха, отсекали головы. А мертвым все еще не было конца. “Но не обольщайтесь!”, - говорил про себя. - “Так просто вы меня не заполучите! Успею положить добрую половину, покуда доберетесь! Вот он я! Нападайте!”.
Я уже не обращал внимания на раны. Мозг полностью затянула пелена. Так вот как чувствуют себя берсерки! Я сражался как один из них - как зверь. Лютый, загнанный в угол, раненный зверь! Увидела бы меня сейчас Оленька. В этом состоянии она бы уж точно признала во мне монстра. Оленька… Все же я смог тебя увидеть. Напоследок!
Боль!
Удар! И я лечу вниз.
Снова поднимаюсь и иду вперед. Сдаваться еще не намерен. Не сейчас! Не тогда, когда я нашел ту, кого искал все одиннадцать лет.
Снова боль. Левая рука повисла плетью. Бью наотмашь, не глядя, не разбирая цели.
На меня сунет толпа! Силы… Нужно найти в себе чертовы СИЛЫ! Что-то вгрызается в тело, и вот я в очередной раз нахожусь на земле. В пыли. Под кучей обезумевших монстров. Пришлось повозиться! Разделавшись с противником, я поднимаюсь.
Как там Мыша? Дверь закрыта плотно, если не будет шуметь, то у него будет шанс… Будет…
Сознание полностью отключилось, и дальше я сражался на автомате.
***
Было больно. Больно было осознавать себя живым. Я же не умер? Попытался пошевелиться, на это тело ответило острой болью, но сил, чтоб закричать, не осталось. Я полностью опустошен.
До ушей доносился скрежет. Будто металл терся о камни, а впереди слышалось натужное пыхтение.
Меня что, тащат? Приоткрыв один глаз, я увидел расплывчатый силуэт, верней спину, а на плечах были накинуты две веревки. Это он меня тащит?
- Потерпи, мля! – Это был голос компаньона.
Он соорудил самодельную переноску из подручных средств и теперь тащил меня на своих плечах. Не думал, что он на такое способен. Что не сбежит, поджав хвост, когда все закончится…
Хватит! Брось меня здесь... А сам…
Беги, Мыша… Слышишь? Беги! Уноси ноги, пока не поздно! Услышь меня, засранец мелкий!
Но сил сказать это вслух не было. Я полностью исчерпал силы.
- Мы прорвемся, Зомби! Слышишь? Я обещал доставить твою татуированную задницу в Запретные Земли. Значит, так и сделаю!
#64170 в Фэнтези
#19331 в Приключенческое фэнтези
#20858 в Фантастика
#2582 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023