– Что же делать? Второй месяц пошел, как она вернулась. Лежит все время, почти не ест, на улицу не выходит...
Евгений и Лидия обсуждали состояние Зины, сидя в беседке. В саду тихо, только иногда слышно, как упадет яблоко или пролетит шмель.
Яблок в этом году видимо-невидимо, яблоньки и сбрасывают лишнее, чтобы остальным досталось больше сока.
Вот и Зина, словно сброшенное яблочко.
– Жень, а может позвонить ее друзьям? Пусть приедут, она развеется, начнет жить заново, а?
– Да, разве я знаю ее друзей? – Женя удивленно вскинул бровь.
– Ну, а Илья, он приезжал с Зиной, помнишь? Она называла его своим другом.
– Он в Америку уехал.
– Ну и что? Позвонить-то туда можно! Поговори с ним, расскажи об ее проблемах. Он же так долго занимался делами Зины… Должен помочь.
– Не знаю. Они как-то нехорошо расстались из-за этого Синицына.
– А в Англии у нее друг, Тео, кажется? Зина о нем хорошо отзывалась.
– Так он же англичанин! По-русски – ни бум-бум. Как с ним разговаривать?
– Жень, а давай ему письмо напишем. Я переводчиком пользоваться умею. Напишем: так, мол, и так, помощь нужна. Только я адрес не знаю. Ты возьми у Зины ноутбук, скажи, что наш сломался. Она не откажет, – у Лидии слезы навернулись на глаза.
– Надо попробовать, ты права, Лидусь. Там, может, еще какие адреса найдем.
– Зинуль, не спишь? – Евгений тихонько зашел в домик, который отдал девушке в постоянное пользование.
– Не сплю, – Зина лежала на кровати, уткнувшись в подушку.
– Можно я ноутбук возьму, а то наш завис, а Лиде нужно чего-то там найти.
– Возьми.
– Спасибо. А пароль или что там еще надо?
– Виктории2013нет
Евгений проглотил комок, подкатившийся к горлу.
– Так я пойду?
– Иди, дядя Женя, иди.
– Господи, какой пароль, она же себя убивает...
– Это точно. Надо было все-таки привезти сюда того доктора.
– Да не будет она разговаривать ни с психологом, ни тем более с психиатром. Вот, смотри, это все адреса.
Женя заглядывал в ноутбук из-за спины Лиды.
– Вот, смотри, это ж ее подруга из пансиона. Лилли. Помнишь, она рассказывала? Я точно помню: три подруги. Лилли – одна из них. Пиши ей тоже.
– А Тео тут никакого нет, – расстроилась Лидия.
– Пиши всем, кто есть. Марта, Саманта, Илья.
Лидия составила письмо, несколько раз проверила в переводчике, правильно ли перевелось на английский и отправила всем, кого знала. Текст письма был одинаков для всех: Здравствуйте! Пишет Вам дядя Зины Крафт, она попала в беду. Ей нужна Ваша поддержка.
Первым откликнулся Илья. Он позвонил по телефону Евгению.
– Что случилось? Здравствуйте! Что с Зиной?
Евгений вкратце рассказал про смерть дочки и аферы мужа.
– Я же её предупреждал! Эх, зря я уехал. Я смогу приехать не раньше ноября-декабря. Сами понимаете, я здесь меньше года. Если уеду, то контракт прервут. Но я узнаю, что там натворил этот Кирюша. Попробую подключить, кого надо.
– Спасибо и на этом, – расстроился Женя.
– Про Тео спроси, – шептала на ухо Лида.
– Да, вы можете позвонить Тео?
– А он Вам зачем? – удивился Илья.
– Вы не понимаете, Зина в сильнейшей депрессии. Мы с женой всеми способами пытаемся ее из этого состояния вытащить. Может, друзья помогут?
– Хорошо, я позвоню ему. Чем черт не шутит, вдруг и правда это поможет.
Они попрощались, и Лида стала проверять почту.
Только на следующий день стали приходить письма. Лилли и Саманта не смогут приехать каждая по своей причине. У Саманты сильно заболела мама, и теперь она не может оставить ее, отца и троих братьев. Лилли пишет книгу в стиле фентези где-то в Австралии и не представляет, чем помочь Зине. Марта выходит замуж и не может отложить это мероприятие.
Только от Тео – ни слуху, ни духу.
Через два дня снова позвонил Илья.
– Я нашел нужного человека. Он занимается бракоразводными процессами и выигрывает все имущественные споры. Он скоро с вами свяжется.
– А Тео? Он приедет? – с надеждой спросил Евгений?
– Нет. Он сказал, что очень хотел бы помочь, но у него жена должна родить со дня на день. Он не может бросить ее в такое время.
– Ясно. Спасибо, Илья.
* * *
Ужин, принесенный Лидией, остался нетронутым. Зина совсем не хотела есть. Она вышла из домика и потихоньку побрела в сторону кладбища. Наступили сумерки, но Зина очень хотела побыть сейчас с родными. Хотя бы на их могиле.
– Здравствуйте, мои хорошие! – Зина обняла памятник и долго сидела, роняя слезы.
– Как жить дальше? Я ничего не хочу. Все самые родные и любимые люди уходят от меня. И я больше не хочу жить! Заберите меня к себе! Или подскажите, как мне жить дальше? Училась на журналиста – ни дня не работала. Хотела создать семью, похожую на нашу, – не справилась. Ребенка не уберегла. Я ни на что не гожусь, – рыдала девушка.
Где-то вдали заиграла музыка, раздался рев мотоцикла.
– Молодежь гуляет. У меня даже этого не было. Вся моя жизнь прошла не так. Что же мне делать? Подскажите, дайте мне какой-нибудь знак!
Вдруг на руку Зине села большая ночная бабочка. Зина вздрогнула. Но бабочка продолжала сидеть, трепыхая крылышками.
– Привет! - девушка улыбнулась, впервые за последние недели. Лети! Тебя там ждут…
Зина решила прогуляться по саду. Зашла не с главного входа, а в потайную калитку. С этим домом связано многое. И мама с папой, и брат, и Кирилл…
Над головой висел тонкий, как бритва, месяц. Звезды, казалось, опустились так низко, что можно достать рукой.
Зина присела на качели, вдыхая аромат ночных фиалок, и думала, как ей жить дальше. Вдруг, ей показалось, что в доме мелькнул огонек. Свет метался, как будто фонарик обшаривал темноту.
– Воры! Что делать? Телефон оставила дома, да он и разряжен давно. До дяди Жени бежать далеко, воры успеют скрыться. Зина осторожно поднялась на крыльцо.
Отредактировано: 01.07.2020