Когда подует южный ветер

Глава 3

- Так куда они направились?

Ашраб-ан-Даут прохаживался, глядя поверх голов, вдоль стоящих на коленях и связанными за спиной руками мужчин, хозяев нескольких домов, что стояли вблизи небольшого оазиса. Позади них в полном вооружении возвышались дайхеты, некогда входившие в гвардию сайхетов, а сейчас, предав присягу, восстали против законных властей.

- Куда они ушли? – с расстановкой слов повторил свой вопрос Даут.

Облачённый в тёмный нимейский мундир офицера, он стоял напротив них, сложив руки за спиной и глядя на пальмы оазиса. Он был спокоен. Он хотел, чтобы все думали, что он абсолютно спокоен.

- Неужели так сложно сказать, в каком, направлении они отправились? – он снова сделал несколько шагов вдоль ряда пленников, потом вернулся на прежнее место. – Подумайте хорошо, есть ли смысл вам молчать? А? Вы же, чтоб вас, обычные бандиты! Неужели эта информация стоит вашей жизни? И жизней ваших родных?

Один из пленников, тот, что был крайним слева, хрипло засмеялся и тут же закашлялся, харкнув сгустком крови на песок, жидкость тут же впиталась в него. Его лицо было сплошным синяком, лишь один опухший глаз кое-как мог видеть происходящее вокруг.

- Что тебя так развеселило? – Даут подошёл к смеявшемуся и встал прямо перед ним.

- А если бы тебе сказали, куда они ушли, ты бы оставил нас в живых? – спросил пленник, щуря уцелевший глаз от яркого солнца. – Только если по чести?

- По чести? – Даут присел перед ним на корточки. - И ты, чёртов контрабандист, Сехнет тебя разорви, спрашиваешь меня, нимейского офицера, о чести? – Даут тихо засмеялся, покачав головой. – Да ты, отрыжка джузема, должен благодарить меня лишь за то, что я с тобой разговариваю!

При этих словах один из дайхетских гвардейцев откровенно скривился и скосил глаза на соседа, тот ответил ему взаимностью. Благо Даут этого не видел, иначе последствия могли быть самыми плачевными.

Нимеец потёр подбородок, выпрямился и задумчиво посмотрел в небо.

- Убейте всех, - ровным голосом приказал он и, сделав ударение на последнем слове, повторил. - Всех.

Под всеми Даут имел в виду не только стоящих на коленях пленников, но также остальных жителей оазиса, которых согнали в один из домов и ждали, чем закончится допрос пленников.

По одному выстрелу в затылок для пленников и солдаты отправились выполнять оставшуюся часть приказа.

***

Как назло мне очень сильно хотелось спать, но нам надо было выдвигаться.

Когда я всё же очнулся, я помог Айне с подготовкой хашумов, которые в этом мире занимали примерную нишу земных мулов, только ноги у них были приспособлены для ходьбы по песку и камням, да морда мало напоминала лошадиную. Коренастые, лохматые с вечно недовольным выражением той самой морды.

Как и говорила Айна, один из них был полностью навьючен мешками и тюками по самое не хочу, не знаю, как он вообще мог всё это вынести, но он, тем не менее, стоял и только глядел на нас взглядом полным усталого презрения. Впрочем, остальные были нагружены лишь немногим меньше, учитывая, что кроме груза они должны будут тащить ещё и на себе нас.

Я похлопал грузового хашума по шее, пытаясь его приободрить перед долгой дорогой, но в ответ получил всё тот же недовольный взгляд, сопровождаемый фырканьем. Мол, твоя попытка тимбилдинга никуда не годится, мы все знаем, кто кого повезёт на своём горбу, поэтому давай ьез фамильярности.

- Почему на север? – спросил я Айну, которая проверяла, как закреплены тюки и подпруги на хашумах. - Может, сломаем логику дайхетам и пойдём на запад, восток или на юг? Не думаю, что они будут искать нас на юге.

- Я думала об этом, - ответила она. – Но при всех прочих равных, куда мы выйдем? К горам и городу твоего народа? Ведь ты это имеешь в виду, кгда говоришь о пути на юг. Я понимаю, что ты хочешь пойти туда, но там нам никто не поможет. Я знаю, что ты хочешь вернуться в свой мир, но, - она вздохнула и посмотрела на меня, - сможешь ли ты?

- Не знаю, - признался я. – В прошлый раз у меня не получилось.

- И ты решил пойти в пустыню, чтобы иметь хоть какой-то шанс выжить.

- Да там, скорее, от отчаяния, - пробурчал я.

- Но мы тебя подобрали. И спасли. Так что твой выбор оказался верным.

- Но Айюнар погибла, решив подобрать меня.

- Этого никто не мог предвидеть, Вадим, - вздохнула Айна. – Как бы то ни было, но разве ты узнал что-то новое, чтобы перейти Границу?

Я отрицательно помотал головой. И действительно: ну придём мы к переходу, ну пройду я тем же путём и что? Выйду опять со стороны пустыни? А что произойдёт с Айной? Бросить её там? А если она тоже решит пройти тоннелем? Я вспомнил то, что произошло с подозреваемым в покушении на меня, когда меня пытались отравить в лагере Айюнар. Он тоже пытался уйти от преследования через переход, но его разорвало на части.

- Вот видишь. А на севере – сайхеты. Там наверняка сохранились территории, контролируемые прежними властями или хотя бы её остатками. Не думаю, что нимейцам и дайхетам удалось уничтожить всё высшее командование. Одно дело одержать победу, другое – удержать её. Я думаю, у дайхетов с нимейцами с этим точно будут проблемы.



#13471 в Фантастика
#44371 в Фэнтези

В тексте есть: иные миры, война, политика

16+

Отредактировано: 19.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять