Когда подует южный ветер

Глава 4

- По правую руку на барханах разведчики дайхетов, - сообщила Айна, продолжая делать вид, как будто ничего не произошло, и мы просто едем по пустыне.

Мне хватило ума не дёрнуть головой в ту сторону, о которой говорила Айна, чтобы не вызвать ещё большего интереса у наблюдателей. Ну, кочевники и кочевники, едут себе и едут, а если один из них начнёт крутить головой, высматривая окрестности, то это лишь ещё больше привлечёт внимание.

Она поправила платок, закрывавший её лицо. Я сделал то же самое.

- Почему ты решила, что это дайхеты? Они далеко, отсюда не видно.

- На машинах здесь навряд ли кто другой может быть.

Скосив глаза, стараясь максимально, не поворачивать голову, я посмотрел туда, где Айна заметила людей. Да, их было четверо, на двух багги. И они точно нас заметили. Наверное, сейчас решали, стоит спускаться к нам и проверять трёх неприметных кочевников, или поехать обратно.

Решили. Направились в нашу сторону по барханам, выбрасывая песок из-под колёс.

«Недолго музыка играла!» - выругался я в уме, а сердце начало бешено стучать, получив дозу адреналина. Надо успокоиться, иначе можно будет легко себя выдать.

И тут же что-то щёлкнуло внутри меня. Что-то холодное и расчётливое. И сердце стало замедлять свой ритм, приходя в норму. Пускай их было вдвое больше, чем нас, но они-то думают, что нас трое. И будем надеяться, что всё обойдётся обычным расспросом.

Мы же, покачиваясь на своих хашумах, продолжали спокойно двигаться вперёд, животные продолжали всё так же недовольно урчать.

Через минуту, один багги, закрутив крутой вираж, остановился метрах в десяти по направлению нашего хода, перегородив нам дорогу. Второй резко затормозил гораздо ближе, и из машин выскочили сразу оба солдата. На рукавах круглый шеврон с перевёрнутым пацификом – символом дайхетов. Айна оказалась права.

Она дёрнула за поводья своего хашума, и тот через пару шагов остановился, остальные тоже прекратили своё неспешное движение, и мы стали ждать.

К нам довольно вальяжной походкой направились двое из ближайшего багги, двое других остались на месте.

Автоматы у приближающихся солдат висели на ремнях, и как я заметил, на предохранителях. И ещё я ощутил знакомый принесённый ветром травянисто-цитрусовый аромат, который я ни с чем теперь не спутаю – энсут. По всему выходило, что дайхеты были не совсем трезвы. Что ж, с дисциплиной у подручных нимейцев явно не клеилось. Видать, не думали, что смогут на кого-то здесь напороться и решили слегка расслабиться.

Главный, если судить по синим ромбам на воротнике-стойке, подошёл к нам и встал напротив морд хашумов, тем самым оказавшись на линии огня для своих подчинённых. Неразумно. Но учитывая, опьянение, вызванное энсутом, - объяснимо.

Он стоял перед нами молча чуть дольше, чем следовало бы, но, в итоге, сформулировал вопрос:

- Куда направляетесь?!

- В оазис Эсуат, уважаемый, кротко ответила Айна на языке сайхетов, но с каким-то неизвестным мне акцентом.

- В Эсуат? – он тяжело вздохнул. И что вы там хотите найти? Или, может быть, хотите там с кем-то встретиться?

- Мы отстали от основной группы, уважаемый, и хотим там встретиться с нашим племенем.

- Почему отстали? – он схватил хашума под уздцы, тот заворчал.

- Мой брат сильно заболел, уважаемый, - сообщила Айна, - и нам пришлось задержаться.

- Брат? – взгляд дайхета метнулся на меня, а потом на чучело. – И что, брат не может сам нам об этом рассказать?

- Прошу меня простить, уважаемый господин, - произнесла Айна, - но мой брат умственно отсталый и может разве что мычать.

Так, легенда, в которой мне отводилась роль мужа Айны, испарилась, даже не начав действовать.

- Так ведь, - обратилась ко мне Айна.

Я издал несколько нечленораздельных звуков, заставив офицера и его подчинённых залиться смехом.

- Прошу нас простить, господин, - обратилась Айна к дайхету, - и позволить нам продолжить путь, иначе моё племя уйдёт из Эсуата и нам вновь придётся его догонять.

Но, похоже, дайхет ещё задал не все вопросы, которые хотел задать.

- Слышали, что случилось в Нечтане?

- Да, уважаемый, слышали. Говорят, много крови пролилось.

- О да! Немало! Немало пролилось сайхетской крови! Крови этих заносчивых ублюдков! И не только в Нечтане, скажу я тебе!

Послышались одобрительные возгласы со стороны дальнего багги и довольно-ехидный смех второго солдата, что подошёл к нам вместе со своим командиром.

Внезапно лицо офицера стало очень серьёзным.

- Видели этих людей? – он достал из полевой сумки планшет и показал нам наши же изображения в нескольких ракурсах, которые Айна очень внимательно рассмотрела.

- Нет, уважаемый, - смиренно ответила Айна, - не видели.

- Спрашивать твоего брата, я так понимаю, бессмысленно, - спросил он и посмотрел на меня, а я попытался максимально безучастно глядеть прямо перед собой. - А твой спутник? Или спутница? Не могу разобрать вас кочевников. Вечно закутаетесь в свои тряпки!

- Это мой дедушка, он очень стар и уже ослеп. Да и слышит с большим трудом. Если честно, он уже ближе к богам, чем к этому миру. Не думаю, что он сможет вам помочь в поисках этих преступников, господин.

Айна незаметно для дайхета дёрнула за верёвку, к которой был привязан за кольцо в носу хашум с чучелом в седле, и животное переступило с ноги на ногу, а заодно качнулось и чучело, будто живой человек.

- Да что вы за семья такая! – воскликнул дайхет, изобразив на лице удивление, смешанное с отвращением. – Ты сама-то случаем не калечная?

Айна смолчала.

- А ну-ка, покажи своё лицо!

Вот уж чего не хватало для полного набора проблем! Пускай он и пьян, но не узнать в кочевнице ближайшую служанку Айюнар он навряд ли сможет.

- Обычаи джурэ предписывают женщинам скрывать свои лица вне племени и в присутствии иноземцев, господин, - невозмутимо, и всё так же изображая покорность, сообщила Айна.

Так, значит мы как бы из некоторого племени джурэ, надо будет запомнить на будущее.



#13436 в Фантастика
#44180 в Фэнтези

В тексте есть: иные миры, война, политика

16+

Отредактировано: 19.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять