Когда подует южный ветер

Глава 6

- Войдите!

Даут сидел за столом в кабинете, ещё не так давно принадлежавшем Сутеру эн Сайету, одному из высокопоставленных руководителей службы безопасности сайхетов. За его спиной на высоких узких окнах от ветра колыхались полупрозрачные занавески, за которыми открывался замечательный вид на город. В Нечтане уже не стреляли на улицах так интенсивно, как ещё совсем недавно, но всё ещё было не спокойно. Одинокого солдата из дайхетов, окажись он в узком переулке, вполне могут схватить противники новых властей. Схватить и повесить, выбросив из окна, или с крыши так, чтобы новые власти видели, что они здесь не навсегда.

Ну, это проблема дайхетов, у нимейцев свои планы и то, что пока им по пути не означает, что в будущем они не могут разойтись.

Даут мог спокойно сидеть за столом спиной к открытым окнам и не опасаться, что какой-нибудь сайхет из скрывающихся солдат, или просто бандит попытается выстрелить ему в спину через открытое окно. Окна были защищены таким же полем, каким в своё время был прикрыт балкон в апартаментах Айюнар. Из-за него-то ему тогда собственно и пришлось прийти к ней лично под надуманным предлогом. Доверить её устранение кому-то другому он не т чтобы не мог – не хотел. Предпочитал подобные задачи решать лично. И дозу адреналина получаешь, и свои навыки оттачиваешь. Жаль только чужемирец смог уйти, больно прытким оказался, как и бывшая служанка Айюнар, как там её, Айна. Ему бы с десяток таких преданных людей под своё начало, он бы развернулся.

На самом деле, он бы с большим удовольствием продолжил поиск беглецов в пустыне и за её пределами – оперативная работа ему нравилась куда больше, чем бумажная – но сейчас приходилось решать более насущные проблемы, связанные с установлением порядка на подконтрольных дайхетам территориях и принуждению населения к повиновению, значительную часть которого составляли сайхеты, чьи предки приехали сюда десятилетия назад.

К тому же начальство почему-то считало поимку иномирца второстепенной задачей. Наверное, потому что ещё со времён появления землян в их мире в их распоряжении оказались несколько фильтров, которые позволяли распознавать чужаков среди людей. Вот только ему, Дауту, они выдать хотя бы один не удосужились и не хотят понимать, что фильтры – костыли, а надо понять сам принцип, почему беглый иномирец может видеть наводящих морок чужаков невооружённым глазом, а они такой способности лишены.

В общем, Нечтан был одним из таких мест, где требовалось наличие твёрдой руки и умения по работе с населением. Там, где доля сайхетского населения была относительно небольшой, вопрос решался быстро и радикально (кто бы мог подумать, что дайхеты окажутся настолько исполнительными и инициативными в этом вопрос – иногда становилось даже противно), здесь же подход должен быть несколько другой. Поэтому руководство приказало ему вернуться в этот город, на который оно имело свои виды, и привести его к полному подчинению дайхетам. Благо здесь их жило ничуть не меньше, чем сайхетов. Тем не менее, даже среди дайхетов, особенно их смешанных семей, находились сторонники старых властей, которые начинали мутить в оазисе воду. А особо ретивые сайхеты могли довести ситуацию до нового восстания, что сейчас было бы совсем не к месту и не ко времени.

И следует иметь в виду данные разведки, согласно которым в своих коренных землях сайхеты смогут навести порядок быстрее, чем изначально на это рассчитывали нимейцы. По его данным в столице Сайхет-Дейтем уже справились с последствиями диверсий и неразберихой, вызванной уничтожением высшего руководства. Инсургенты ещё продолжают действовать, но стоит признать, что с самого начала им отводилась роль смертников. Сейчас нимейскому командованию надо будет сосредоточиться на удержании северных нимейских территорий, островов и части побережья.

Тем не менее, забывать об иномирце Ашраб-ан-Даут вовсе не собирался. Ему ещё с чужаками разбираться, или как их называли земляне, странниками. А они ждут. Они умеют ждать, эти странные твари, которые легко могут влезть тебе в мозг и заставить тебя делать то, чего ты совсем не собираешься.

– Что у вас? – Даут, отложив бумаги с докладами, наконец, поднял взгляд на вошедшего.

Посетителем оказался его человек, тоже нимеец, с которым он работал под прикрытием, как обычный наёмник, в охране Айюнар.

Даут поморщился, вспомнив, как им пришлось уничтожить целую деревню, жители которой оказались на удивление верными старым клятвам, данным мёртвой полукровке.

- Иномирец, - сообщил молодой нимеец. - Мы примерно определили, куда он движется. Он и служанка Айна.

- На север?

- Так точно. Думаю, они будут пробиваться в столицу Сайхет-Дейтем. Мы нашли в пустыне несколько тел дайхетов из патруля. Эти недоноски оказались пьяны, а потому не смогли задержать беглецов.

Даут встал из-за стола и подошёл к окну, обратив свой взгляд вдаль, на древние пирамиды.

- Почему вы решили, что это били наши цели? Разве на патруль не мог напасть кто-то другой?

Молодой нимеец на мгновение задумался, ответил.

- Интуиция, - признал он. – Мы нашли среди тел повреждённую брошь дайхеддов, но я решил, что это было бы слишком просто. К тому же я видел, как сражался иномирец, когда дайхедды штурмовали крепость. Мне показалось, что то, как их убили, очень похоже на него, - он на секунду замолчал. - И ещё, на планшете командира патруля последние изображения, что он открывал – фотографии иномирца и служанки. Подозреваю, что они их опознали, и нашим целям пришлось действовать.



#13478 в Фантастика
#44397 в Фэнтези

В тексте есть: иные миры, война, политика

16+

Отредактировано: 19.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять