Доктор жестом дал мне знать, чтобы я остановился, а сам выглянул из-за угла здания в проулок. Из прикрытого жалюзи окна над нашими головами доносились вполне приглушённые разговоры, как будто кто-то кого-то в чём-то убеждал, а то и ругал. Я невольно просмотрел наверх, но не заметил никого, кто бы наблюдал за нами. Люди предпочитали лишний раз не высовываться на улицу, где в последние дни было не спокойно. Фактически в городе и на прилегающих территориях царило самое настоящее безвластие. Нас, понятное дело, это не касалось. Особенно комендантский час, за соблюдением которого по факту никто не следил, ибо некому.
Не понимаю, как можно было подготовиться к захвату территорий и не подумать над организацией оккупационных администраций и полиции. Налетели – отскочили. Прямо как какие-то старые, но не очень добрые, кочевники. Нимейцы, понятное дело, далеко отсюда и чтобы добраться сюда значительным силам потребуется пройти все земли Сайхетов, а это однозначно повлечёт большие потери. К тому же, как я успел понять из книг, нимейцы больше предпочитали пользоваться наёмниками и местными формированиями, их собственные силы никогда не отличались большим количеством солдат, но зато те представляли собой по-настоящему элитных бойцов. Взять хотя бы Серебряный легион, который переломил ход решающей битвы на Карасайской равнине.
У дайхетов, судя по всему, тоже не хватало людей для контроля над городами, где они как бы установили свою власть, что уж говорить хоть о какой-то территории вокруг них. Если, конечно, не считать патрулей, на один из которых мы с Айной так неудачно наткнулись. К тому же, как по мне, у них очевидным образом хромает дисциплина, да и внутри себя они не имели единства, которое хотели продемонстрировать тем же сайхетам, на стороне которых остались далеко не единичные представители дайхетов.
С другой стороны, а что если целью указанного мятежа дайхетов, разожжённого нимейцами и войны на севере, вовсе и не является захват территорий? Вопрос может оказаться далеко не риторическим.
- Что-то не так? – спросил я, наблюдая за своим провожатым, который, закончив смотреть в проулок, окинул настороженным взглядом окружающие нас улицу и здания.
Где-то вдали припозднившийся прохожий, решивший, видать, что комендантский час тоже не для него, быстрым шагом пересёк улицу и скрылся за зданием, потом тоже глянул на окна и крыши близлежащих домов.
- Сложно сказать, - с сомнением в голосе произнёс Саур, - тут всегда что-то не так. Особенно сейчас. Вроде бы ничего необычного, но, как правило, у них на входе стоит минимум один человек из охраны, причём некоторых из них я знал лично, а тут, как можете убедиться, никого.
- Делали подпольные операции? – поинтересовался я.
Доктор в ответ лишь вздохнул.
Он отошёл в сторону и предоставил мне возможность самому выглянуть в переулок. Вообще-то переулком это было трудно назвать, скорее уж тупик, так как проход заканчивался глухой кирпичной стеной в два человеческих роста. Даже, скорее, своего рода переход между двумя соседними зданиями, если судить по плоским зубцам. А вот за ней, судя по всему, был другой тупик, выход из которого вёл на другую улицу, которая непосредственно вела на окраину города и дальше в поля, орошаемые из ближайших оазисов.
На полпути до преграды, аккурат между ней и нами, в стене здания виднелся вход без дверей, завешанный обычными висюльками на верёвочках, которые лениво покачивались, постукивая друг о друга, издавая звуки пустого бамбука. Ветер практически отсутствовал, и вечерняя прохлада не спешила приходить на смену дневному зною.
Ещё на подъезде к городу я отметил, что здесь климат заметно мягче, чем там, где я впервые появился в этом мире, но всё равно довольно жарко для меня, как для человека привыкшего жить в умеренном климате России.
Я ещё раз всмотрелся в завешанный проход. Пожалуй, действительно было непривычно тихо. Особенно для бандитской малины, как я её себе представлял. Пускай даже иноземной. Деревяшки устало постукивали друг о друга, и этот звук был отчётливо слышен в тупике.
Что-то мне подсказывало, что вход вёл в подвальное помещение типа цокольного этажа, а то и глубже. Аборигены такие любят, они спасают в них от жары. У нас, в принципе, тоже не прочь в цокольных этажах кафе устраивать, да магазины открывать. Только не по причине жаркого климата, а в целях экономии средств на аренде помещений в больших городах, где каждый квадратный метр и без того стоит серьёзных денег.
- Там спуск в подземное помещение, - словно прочитал мои мысли доктор, - и ещё должен быть охранник в каморке. Ещё один. Вообще, нас уже должны были заметить и сообщить главному. Я специально вёл нас мимо таких мест, а меня они знают. Знают, что я приду. Вот почему отсутствие охранника меня настораживает. Я думал, нас встретят.
Над входом ровным белым светом горел вмурованный в стену шар фонаря размером с крупный апельсин. Света он давал не много, но достаточно, чтобы осветить тёмный тупик, убрав все тени. Рядом с входом стоял низкий табурет с мягкой подушкой.
- Может, охранник отлить отошёл? – предположил я.
Реально, с кем не бывает. Сидел, попивал зелёный чаёк, потом прижало, а позвать на подмену некого, да и некогда. Тем более, это ж не армия, тут всё на должно быть основано на понятиях, а не на дисциплине.
- Возможно, - с сомнением в голосе согласился доктор, но по нему было видно, что такую ситуацию он считает далеко не стандартной.
Отредактировано: 19.05.2026