Когда я проснулся, то почувствовал себя на удивление бодрым. Голова больше не болела, и меня не мутило при каждом движении. Кошмары с падением в бездну мне больше не снились. Впрочем, и приятные сны тоже обошли меня стороной. Но это и к лучшему.
Вообще, хорошо, когда ничего не снится. Отсутствие снов гарантирует отдых для мозга. Пускай умники и говорят, что он всё равно работает ночью, пускай и в другом режиме, но, как по мне, лучше спать без сновидений – лёг, уснул, проснулся. И голова чистая-чистая! Никаких лишних мыслей. Ты лёгок и бодр.
На самом деле после пробуждения особенно ценны самые первые минуты, вот они самые замечательные. Именно тогда ты ощущаешь полное отсутствие раздражителей, ничто тебя не волнует и можно сказать, что ты познаёшь счастье.
А вот потом… потом тебя догоняют вчерашние и не только события. Вся жизнь тебя накрывает за раз. Иногда мне кажется, что нас на самом деле не существует. Что каждый новый день мы начинаем жить заново, когда нам подгружают новые события, так называемого прошлого. И вообще, откуда мы знаем, что нам подгрузили то же прошлое, что и вчера или позавчера? Вчера мы могли быть совсем другими. Если оно, это вчера, вообще было. Вот то-то и оно.
А учитывая вспышки знаний и навыки, которые у меня то и дело просыпаются, то мне было о чём задуматься. И главное здесь не загоняться.
Вот и сейчас я проснулся, и сначала мне показалось, что я даже узнаю потолок и в своей собственной квартире в Москве, и я даже успел подумать, что сегодня мне никуда не надо, так как выходной, я повернулся, потянулся и…
…и мой взгляд зацепился за корешок книги с неизвестными мне буквами, которые я, однако, тут же смог прочитать.
Увы, но я не на Земле. И даже не в Москве. И даже не в какой-нибудь средненькой гостинице такого же среднестатистического районного городка. Все события последних месяцев развернулись в моей голове подобно тому как разворачивается ковровая дорожка.
Но голова, на удивление, не болела.
Я взял в руки книгу с прикроватного столика и покрутил её в руках. «Сказание о Западном береге: взлет и падение Дан-а-Утль» - она так и пролежала всё это время рядом, времени на её прочтение просто не было, а когда я пытался прочитать хоть абзац, у меня начинала жутко раскалываться голова и буквы плыли перед глазами.
А было бы интересно, чем закончилась история молодого Дейра, царевича поверженной империи Дан-а-Утль и его верного телохранителя Атльтана, который за те годы, что они скрывались от нимейских агентов. Я как раз остановился на том месте, где их же вроде как выследили, опознав в харчевне.
И я тут же вспомнил, о чём вчера вечером мне говорил Сет: нам тоже следует уходить на север, туда, где сохранилась твёрдая власть сайхетов. Даут не оставит нас в покое, не тот он человек. Тем более, я в определённом смысле стал его личным врагом. Если за кражей стекляшек, которые позволяют видеть странников, стоят не нимейцы, или его начальство элементарно не поделилось ими с Даутом, он однозначно попытается меня достать. Не исключено, что он вообще ведёт свою личную игру. Поэтому нам надо, как можно быстрее отправиться туда, где у него будет меньше пространства для действия. Ведь сейчас, подозреваю, все нимейцы, которым удалось скрыться, на территориях, подконтрольных сайхетам, находятся на нелегальном положении. Да и агенты их из тех, что поумнее, наверняка легли на дно, лишний раз не отсвечивая.
Я принял сидячее положение, мои ноги коснулись прохладной циновки. Убедился, что голова не кружится и меня не мутит. Встал на ноги – всё в норме. Потянулся – в шее и суставах раздался приятный хруст. Огляделся, нашёл взглядом свою одежду и оружие. Затем прошёлся туда-сюда и стал одеваться.
- Как ты? – услышал я за спиной, когда, заправив штаны, заканчивал затягивать шнурки на сапогах.
Я встал и обернулся на голос. В дверях, отодвинув расшитый занавес, стояла Айна, её правая рука была перебинтована и помещена в фиксатор на перевязи. Но выглядела она не в пример лучше, чем когда я её мог видеть в последний раз.
- Знаешь, - улыбнулся я, - по ощущениям, очень даже неплохо. Не думал, что смогу так быстро восстановиться.
Я действительно чувствовал себя замечательно, а когда увидел Айну живой, и заметно идущей на поправку, мне стало ещё лучше, будто камень свалился с души.
Она быстрым шагом преодолела разделяющее нас пространство и обняла меня одной рукой, а голову положила мне на плечо.
В первый миг я опешил, это не походило на обычное дружеское объятие, но потом я тоже обнял её, ощутив аромат её духов, исходивший от волос. Она прижалась ко мне ещё сильнее.
- Ты говорил во сне, - сказала она, не глядя мне в глаза.
- Серьёзно? – я удивился, так как раньше за собой такого не замечал. Ни одна из моих знакомых, которая имела честь разделить со мной одну постель, не замечала за мной такой привычки. Хотя, может быть, просто не они мне не говорили.
- Да, - она всё-таки посмотрела мне в глаза, улыбнулась, - и, по-моему, это был очень-очень хороший сон.
- И что я говорил? – мне стало любопытно.
- К сожалению, меня не было рядом, а хозяева виллы и Сет не знают русского языка.
Она смотрела на меня, почти не моргая.
- Ну, надеюсь, я не выдал никаких государственных тайн, - пожал я плечами.
Отредактировано: 19.05.2026