За домами внешнего города возвышались стены Эсхитана. При этом первый выглядел опустевшим даже с поправкой на последние потрясения. Город, насколько мы знали, находился под контролем сайхетов, что предполагало несколько больше свободы и безопасности, чем там, где власть захватили дайхеты с нимейцами.
Лишь изредка у домов встречались люди, которые шарахались при виде наших багги и старались либо скрыться внутри строений, либо быстро перебегали улицу и исчезали в переулках. То и дело закрывались высокие узорчатые ставни.
Впрочем, спустя пару минут причина подобной реакции жителей на наше появление стала более понятной.
- Согис меня раздери! – выругался Сет.
Айна сжала мою руку.
- Что здесь произошло? – спросил я, подавшись вперёд, свободная рука невольно потянулась к рукояти пистолета.
- То же самое, что и в посёлке, который мы недавно проезжали. Не забыл ещё?
Картина с горой трупов у стены дома, на которой кровью было написано «Предателям – смерть» вновь встала перед глазами, как сейчас.
А здесь… здесь были дома, а у домов перекладины, выходившие из перекрытий и крыш зданий и нависавшие над улицами. Как правило, они использовались для натягивания тента, защищающего от солнца. Бывало так, что они полностью перекрывали улицу, затеняя её, особенно, если дома с противоположных сторон стояли достаточно близко.
Здесь тенты тоже были натянуты, но не везде. А там, где их не было, на этих перекладинах висели не тенты, создающие приятную тень, а болтались безжизненные человеческие тела. То тут, то там, не на всех домах, но достаточно, чтобы их невозможно было не заметить.
- Какого чёрта? – процедил я сквозь зубы.
- Это дома дайхетов, - пояснил Сет, морщась от сладковатого запаха разложения. – Я думаю нам надо повременить с визитом в город. Необходимо связаться с Дейсом, чтобы понять, что происходит.
Но прежде чем он успел развернуться, два броневика спереди и сзади перегородили нам дорогу, а дула их пулеметов уставились прямо на нас. Из того, что остановился по ходу нашего движения, выскочил сайхет в полном военном снаряжении. Оценивающе взглянул из-под ладони на солнце или ещё куда-то, отряхнулся и размеренным шагом направился в нашу сторону.
Сет и остальные денийцы выключили двигатели у своих багги. Вариант, что у нас получится рвануть с места, разумно не рассматривался. Расстреляют и глазом не моргнут. Уж лучше попытаться решить всё миром, всё-таки это были сайхеты.
Мы остались сидеть в машинах, стараясь лишний раз не давать повода солдатам на необдуманные действия.
- Кто вы и зачем прибыли в Эсхитан? – спросил подошедший сайхетский офицер со шпалами капитана. Выглядел он усталым, на медных щеках проступила чёрная щетина.
- Мы граждане Сайхет-Дейтем, - ответил Сет и протянул ему какие-то бумаги. – Ищем родственников и друзей после мятежа.
Капитан принял документы из рук Сета.
- Ну да, ну да, будучи вооружёнными до зубов, - пробубнил офицер себе под нос, бросив быстрый взгляд на наше снаряжение и не спеша, перелистывая документы, резко поднял глаза. – Денийцы?
- Денийцы, - подтвердил Сет. – Оружие не запрещено и необходимо для самозащиты, учитывая обстоятельства. На нас несколько раз нападали кочевники, и пришлось отстреливаться от патруля дайхетов.
Ну, тут даже я на месте капитана сайхетов воспринял бы такое обоснование критически, учитывая количество боеприпасов и оружия, которое у нас было с собой. Больше всего сейчас мы напоминали наёмников, выполнявших заказ.
- Ушли? – заинтересовался капитан.
- Не понял.
- Дайхеты ушли? – пояснил офицер.
- Нет, - ответил Сет, - патруль был уничтожен.
Какой патруль Сет имел в виду, я не знал. То ли тот, в схватку с которым вступили мы с Айной, будучи обряженными в джурэ, то ли другой, который он со своими соплеменниками положили, когда шли нам на встречу.
- Хорошо, хорошо, - два раза произнёс офицер и аккуратно сложил документы, но возвращать их Сету не стал, а засунул себе в полевую сумку. Сет проводил их глазами, стараясь, лишний раз не демонстрировать недовольства. Остальные тоже замерли, предоставив ему самому вести переговоры, как командиру нашей группы.
Капитан обвёл нас взглядом, шпалы блеснули на солнце. Его оценивающий взгляд остановился на мне, задержавшись чуть дольше, чем на всех остальных.
- Следуйте за нами, - произнёс капитан сайхетов и направился к своему броневику, в котором и скрылся.
О том, что нам не стоит даже пытаться свернуть куда-то в сторону он даже говорить не стал, предполагая, что мы все видели крупнокалиберные пулемёты, установленные на шестиколёсных броневиках.
Запустив двигатели, мы двинулись за первым броневиком, второй замыкал нашу колонну. Я видел, как люди опасливо выглядывают из окон, любопытство всё-таки сильное чувство. Но выходить на улицу никто не спешил. Лишь один старик сидел на крыльце, провожая нас тусклым взглядом выцветших глаз. Над ним на высоте второго этажа висели, покачиваясь, два тела.
Оказалось, что то, что мы созерцали на улицах внешнего города, было только цветочками. Ягодки нас ждали на подъезде к стенам главного города.
Отредактировано: 19.05.2026