Когда подует южный ветер

Глава 17

Часть дануэйров, тех, что были наиболее непримиримы к новому владычеству нимейцев и сайхетов (которые объединились в борьбе с Дан-а-Утль в довольно противоестественный союз, учитывая историю их взаимоотношений), отправилась на запад, бросив свои крепости, дворцы и дома. Ситуацию даже не сгладил тот факт, что на большинстве территорий, разделённых между союзниками на сферы влияния, формальное управление осуществляли дануэйры, присягнувшие на верность новым повелителям. В любом случае, решившие уйти их рассматривали, как подчиняющихся внешним силам, а значит, и иметь с ними дела было нельзя.

И это было названо Вторым Исходом.

Да, история имеет свойство повторяться. Когда-то очень и очень давно дануэйры пришли на западный берег Срединного океана, переплыв его на своих длинных кораблях, несмотря на все шторма и бури, которые им пришлось преодолеть на своём пути. Но смерть в море от голода, жажды и морских чудовищ тогда казалась им менее неприглядной, чем гибель от надвигающейся с востока угрозы. В те далёкие времена будущие основатели империи Дан-а-Утль тоже спасались от наступающего врага, и собрав последние силы, оружие и припасы, совершив обряды жертвоприношений богам и оставив больных и калек прикрывать отход основных сил, они отплыли на запад - в полную неизвестность, ибо о Западном береге Срединного океана в те времена не имелось никаких достоверных сведений, кроме мифов, легенд и преданий. А им, согласитесь, веры немного.

Но тогда дануэйры были абсолютно уверены, что неизвестность намного лучше гарантированной смерти и решили, что хуже им уже точно не будет. В те далёкие времена боги удачи оказались на их стороне и проявили к ним свою благосклонность. Руководствуясь какими-то своими, понятными лишь богам мотивами, они решили, что дануэйры достойны ещё одной возможности на создание своей империи. Более того, спустя десятилетия после Исхода дануэйры смогли вернуться на Восточный берег Срединного океана, но не для того, чтобы остаться здесь навсегда (они были довольны их новым домом), но для того, чтобы отомстить своим врагам, и насладиться видами уже их горящих городов, которые превратились в огромные погребальные костры.

Но по прошествии веков уже сами дануэйры, в расширении влияния которых увидели угрозу их северные и заморские соседи, после целой череды войн, растянувшихся не на один десяток лет, потерпели поражение в решающей битве на равнинах Карасай.

И вот, как в давние времена, часть их снова ушла на запад, за хребет Ат-аль-Науб, спасая себя, свою историю, свои обычаи и самобытность, а часть всё-таки осталась жить под властью своих победителей. Кто-то даже говорил, что они хотели найи, а, может быть, и нашли Уру-хетов, потомков древнего народа, что когда-то возвели Чёрные столпы в Великой пустыни.

Те же дануэйры, что решили остаться – кто бы что ни говорил, это была большая часть народа, что решил всё-таки жить в своих городах, выбрав, как и казалось, меньшее зло и подчиняясь новым законам, или делая вид, что подчиняется, но решив, что внезапное переселение не для них.

Люди и даже народы меняются, и в этом нет секрета, и дануэйры, проигравшие битву на равнинах Карасай, были далеко не теми же дануэйрами, что когда-то заселили практически весь западный берег с севера и до юга, покорив множество разрозненных прибрежных древних городов-государств и племён, с которыми, если те признавали их власть, впоследствии и смешались.

Такова лишь малая часть истории дануэйров. Мало кто знает, что случилось с теми из них, кто предпочёл уйти на запад после поражения от нимейцев и сайхетов, но то, что произошло спустя пятнадцать лет после того, как остатки империи Дан-а-Утль были захвачены нимейцами и сайхетами, – известно, хотя и эти сведение обросли предположениями и догадками.

«Сказание о Западном береге: взлет и падение Дан-а-Утль»

***

Атльтан и Дейр покинули трактир и направились к стойлу, где под присмотром служек их ждали четыре дертейя: два под седлом и два навьюченных припасами, так как их хозяева планировали уйти далее на юг и на запад, где ожидали найти соратников в своём деле.

Солнце уже опустилось за горизонт, на небе рассыпались мерцающими бриллиантами звёзды, а улицы осветились редкими факелами и масляными лампами, которые собственники домов обязаны были выставлять на ночь за свой счёт. Благо пропитанные маслом ветошь факелов и фитили ламп горели хоть и не сильно ярко, но довольно долго, что позволяло жителям существенно экономить средства.

Отвязав животных и убедившись, что служки при трактире их накормили и напоили, два путника не стали садиться на них верхом, а неспешно повели их, стараясь избгать основных путей, по сумрачным улочкам и переулкам города под уздцы, так как до места их ночлега было не так уж и далеко.

Они могли бы остаться ночевать в том же трактире, где решили поужинать. так как там имелись комнаты для постояльцев, но предпочли снять жильё у проверенного человека, что в их текущем положении выглядело обоснованной мерой предосторожности.

- Царевич, – спустя некоторое время вполголоса произнёс Атльтан, – не оборачивайся и, как только я скажу, прыгай в седло и скачи прочь из города. Ты знаешь куда, но будь осторожен.

- Что? Почему? – не понял молодой дануэйр и еле сдержался, чтобы не обернуться.

- За нами следят от самого трактира. Просто выполняйте указания своего телохранителя, – гораздо более настойчивым тоном произнёс Атльтан. – Позвольте мне делать свою работу, делать которую я поклялся вашей матери.



#13476 в Фантастика
#44339 в Фэнтези

В тексте есть: иные миры, война, политика

16+

Отредактировано: 19.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять