В любой другой ситуации Инна искренне радовалась бы поездке в Татарстан, однако ныне девушку глодала беспощадная совесть: если бы не отчаяние и не чувство протеста, она бы никогда не решилась встретить Новый год с семьёй.
С соседом по купе вот повезло: мужик адекватный и спокойный. Попил чай и сразу завалился спать, деликатно отвернувшись к своей стенке, даже разговорами и пошлыми намёками не донимал, хотя в целом, наверное, ситуация более чем двусмысленная. Мама бы подобной поездки с незнакомцем стопроцентно не одобрила.
Собственно, она бы не одобрила и многолетнее добрачное сожительство со Славкой, но это уже детали. Годы сменились, нормы тоже, и девушки имеют полное право пробовать и тестировать отношения во всех их проявлениях точно так же, как и мужчины. Бред, что только мужикам можно всё. Что добрачный секс – табу. Брать кота в мешке никому не хочется. А вдруг мужик хороший, но в постели совсем не алло?
Фу. Нет. Такое открытие было бы неприятным, секс – важная часть отношений между мужчиной и женщиной.
Инна открыла книгу, которую купила в киоске на вокзале, и углубилась в сюжет. Содержимое женского романа упрямо ускользало, а буквы расплывались перед глазами. Казалось абсолютно бессмысленным, что красивая и умная книжная главная героиня (явно любимица автора!) всё прощает своему мужу, абьюзивному тирану. Хотелось взять этот персонаж, вынуть из книги, надавать ему по щекам и наорать: «Ты что, дура?!! Или блаженная? Такие вещи прощать нельзя! Он не оценит твоего терпения! Беги от него! Что есть мочи беги!»
Инна торопливо пролистнула книгу до конца, чтобы заглянуть в самый финал, и криво ухмыльнулась: ну конечно. Герой любимую бил, пил, гулял напропалую, скинул с лестницы, в результате чего девушка потеряла ребёнка, своровал деньги, а потом вернулся весь такой красивый и с букетом, и героиня ему поверила, потому что он всё осознал и, конечно, исправился. Хэппи энд.
Чушь какая-то. На кого она вообще рассчитана? Кому могут быть интересны такие больные отношения? Горбатого могила исправит!
Инна отложила ненужную книгу в сторону, поудобнее устроилась на своём спальном месте и устало закрыла глаза, пытаясь заснуть. Мерный стук колёс убаюкивал, настраивая на философский лад, но сон по-прежнему не шёл. Интересно, на какой минуте до Славки дойдёт очевидное? Он ведь должен сообразить, что надо искать любимую. Что Новый год – это прекрасный шанс начать новую жизнь, лучшую и более размеренную. Что за своё счастье надо бороться.
Да ну… не сообразит. Даже если он и впрямь решится помчать на машине в Казань, то Инна-то будет не в Казани. Где он её найдёт? Славка не осмелится после такой суровой отповеди ей писать первым. Он такой, да. Будет ждать, пока ему дадут официальное разрешение.
И всё же так хотелось верить в чудо. Что парень возьмёт и в кои-то веки проявит столь ценные и желанные ныне для Инны качества.
Слёзы сами покатились из глаз.
Некрасиво Инна всё-таки поступила. Ой, некрасиво. Могла бы всё по-человечески Славке объяснить, а не сбегать от проблем, не блокировать номер, не ставить замок на дверь и всё в таком ключе. Парень-то этого не заслужил. Да и куда он прямо сейчас пойдёт, если для него окружающий мир полон чудес и загадок? Славка ведь даже в магазине сможет только наличкой рассчитаться. А есть она вообще у него? Да ладно это… как он в квартиру попадёт, если дверь закроется? Ключей-то у него нет. Может, ну его, эту гордость и принципиальность, взять и вернуться? Славка ведь как котёнок. Его подобрали, приручили, столько лет кормили, а теперь хозяйка взяла и вышвырнула ненужное взрослое животное на улицу потому, что то больше не радует так, как могло бы.
Потом Инна ожесточилась. Отсутствие ключей и бытовой инфантилизм – это не её проблемы, а Быкова. Славка тоже мог бы за эти семь лет понять, что что-то пора менять. Раз не менял, значит, не очень-то и хотел. Ему всё было удобно.
Ему. Ага. А вот Инне каково?
Нет, правильно она поступила: так больше продолжаться не может. Лучше резкое общее погружение в реальность, чем розовый самообман кого-то одного.
Девушка задумалась. Вообще-то это странно.
Будто кто-то там, наверху, взял и решил за Инну: хватит. Так жить нельзя. Бросай всё и уезжай. Срочно. Потом будет поздно.
Ничем иным это внезапное позорное бегство от любимого человека логично объяснить было нельзя. Просто что-то толкало в спину и жарко шептало: «Беги! Дома тебя любят и ждут. Можно жить совершенно иначе. Да, тебе больно, девочка, но это правильно! Поступи верно. Будь честна сама с собой. Тебе ведь это всё не нравится, а жить с кем-то из жалости – самое глупое, что ты можешь делать!»
Злость Инны как рукой сняло.
Нет, Славке можно только посочувствовать, на самом деле. Он такой наивный во всём, что не касается скалолазания, танцев и музыки.
И всё же со стороны Инны некрасиво было так поступить. А с другой стороны, вот как? Где оно, решение? Ждать истечения контракта? А где гарантии, что Славка к тому времени новую пассию не заведёт? Он-то востребованный и модный. Если найдётся бойкая ушлая девица, то…
Сама Инна виновата. Сама!
Вот сама, и всё!
Забузила на ровном месте, и вот итог!
Славка – малый очень СЛАВНЫЙ, и не его вина в том, что он попал в такое безвыходное положение с дурацким контрактом.
#59617 в Любовные романы
#10186 в Короткий любовный роман
#15112 в Проза
#7133 в Женский роман
адекватные герои, новый год и рождество, настоящаялюбовь
16+
Отредактировано: 05.03.2026