Пару часов Инну бросало в разные крайности попеременного самоедства и агрессии к сложившемся обстоятельствам. Неизменным оставалось лишь одно: Славка не виноват, а вот Инна – предательница и крыса. Она зажралась, не иначе. Потому что парень-то ей верен в силу своей однозадачности восприятия. Верен и влюблён. Такую немую истерику и ступор сыграть невозможно.
Нужно было быть более чуткой и понимающей. Терпеливой. А она? Бросила хорошего парня. Обидела ни за что ни про что…
Отплакавшись, Инна уснула лишь под утро, но вскоре, разбуженная будильником соседа, встала и принялась поспешно приводить себя в порядок. Да, она не выспалась, но это даже хорошо: зато голова болит по объективной причине.
От этих мыслей стало как-то проще и легче. Недаром говорят: утро вечера мудренее. Вчерашние проблемы остались там, в прошлом. В светлое будущее их брать совершенно не хотелось.
Попрощавшись с хмурым донельзя попутчиком, Инна вышла из вагона, вызвала такси и поехала на базу отдыха, где её ждала родня. О Славке и его проблемах она запретила себе думать. В конце концов, он взрослый человек. Когда-то пора взрослеть, так почему не сейчас? Боль – это рост, вот пусть и растёт. Это всем пойдёт на пользу.
– Самое тёмное время перед рассветом, – еле слышно прошептала Инна.
– Барышня, говорите громче, я не расслышал, – сделал потише звук у магнитолы водитель.
Инна болезненно скривилась: из динамиков на всю мощь торжественно звучала последняя песня S-LOVE:
В этот Новый год всё будет иначе,
Ликуем, танцуем, но больше не плачем.
Я возвращаюсь к тебе навсегда…
О-ла-ла… О-ла-ла…
Танцуют взрослые и детвора.
О-ла-ла… О-ла-ла…
Время чудес, время добра…
– О-ла-ла, – охотно подпел водитель, – время чудес, время добра… Ёлка новогодними шарами блестит, пусть не будет больше в сердце обид…
– Выключите, пожалуйста, радио, – тихо попросила девушка.
– А чё так? – не понял мужик. – Хорошая песня. Новогодняя. Добрая.
– Не люблю, когда в стихах строчки попарно зарифмованы. Это непрофессионально. Автор – халтурщик.
– Да? А вот у Бузовой рифмовалось про «мало половин» и «мир других мужчин». Нормально же?
– Неудачный пример. Да и контекст у песни грустный.
– Так-то да, – согласился водитель. – Но Пушкин тоже так рифмовал. Как там было?
Водила с энтузиазмом принялся декламировать вслух «Зимнее утро» Александра Сергеевича Пушкина.
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись…
– Я и не спала, – заметила Инна.
– А по тебе не скажешь. К тому же новогодняя песня этого цветноволосого пацана ваще про иное, согласись. Про семью и верность, но под современные биты. Мои дети в полном восторге. Тики-токи свои праздничные на андроиды снимают, да и ихняя мамка тоже видеооткрыточки всей родне сделала и разослала – ух, сколько там было звёздочек и сердечек, ты не поверишь! – а ты…
– И всё же.
– Без настроения дамочка. Вона как. Ладно, – вздохнул водитель, надвинул кепку на глаза и со всей силы надавил на газ. – Понял, принял. Пушкина, наше всё, не любим, Бузову и S-LOVE слушать не желаем. Может, «Абба»? Это классика. Хэппи нью еар, хэппи нью еар ..
Инна вспомнила историю создания этой популярной песни и горько вздохнула. И тут расставание на красивой ноте, ну ты погляди.
– Просто выключите магнитолу. Заранее спасибо.
До самой базы водитель и пассажир ехали в гробовой тишине.
#59833 в Любовные романы
#10226 в Короткий любовный роман
#15176 в Проза
#7185 в Женский роман
адекватные герои, новый год и рождество, настоящаялюбовь
16+
Отредактировано: 05.03.2026