Альберт Сноу
Утро наступило слишком быстро, полночи я провалялся без сна, прокручивая в голове события предыдущего дня. А вот мою попутчицу совесть, похоже, не мучила, и она сладко проспала всю ночь.
Странности начались ещё в столице, когда меня, следователя по особо важным делам, выдернул с оперативных мероприятий мой начальник. Буркнув что-то о командировке и чести мундира, он вручил мне увесистое дело. Пожелав удачи и скорейшего завершения миссии, меня попросили удалиться:
- Пошел вон, Сноу! И попробуй только облажаться, мне до пенсии год остался.
Внизу, перед зданием главка, уже стоял мобиль с моим незаменимым помощником. В том смысле, что заменить его было не кем, так как очереди из желающих не наблюдалось. Специфика нашей профессии подразумевала дневать и ночевать на работе. Дни пролетали в рейдах по притонам, осмотрах мест преступлений, розыскных мероприятиях, и всё это сопровождалось не прекращающимся бумагомарательством и взбучками от начальства. Такой график работы и нагрузка быстро убивали все романтичные настрои у служителей закона. Поэтому одна половина главка - это те, кому всего ничего осталось до пенсии, а вторая - молодые выпускники, как мой помощник Эндор Пист, которые недавно закончили университет и в них ещё теплилась вера в торжество добра над злом.
Прыгнув на переднее сидение мобиля, я дал команду молодому «специалисту» выдвигаться в сторону моей квартиры, нужно было успеть собрать необходимые вещи для командировки. Уложились мы с Эндором за три часа и, уже выезжая из столицы в направлении небольшого городка, находящегося в двухстах километрах к северу, я стал изучать врученное мне дело. Тут я и понял, как попал! Здесь не только пенсия начальства подёрнулась дымкой, но и моя последующая работа следователем помахала мне лапкой, показав неприличный жест напоследок, и растаяла, словно мираж.
В деле, как и полагается, были изложены сухие факты. Некий мистер Икс пятнадцать лет проработал финансистом у трёх глав преступного мира. Ведя их дела, законные и не очень, этот ушлый проныра подворовывал у своих хозяев. Но так как финансистом он был с даром, то и схемы своих афер он проворачивал мастерски. Месяц назад этот подпольный богатей решил по-тихому слиться и доживать свой не бедный век где-нибудь на вилле у лазурного моря. Естественно, от таких воротил, как хозяева этой «крысы», просто так не уйдешь, написав заявление об увольнении по собственному желанию. У таких либо ты в пожизненной кабале, либо тебя вынесут вперед ногами, чтобы лишнего чего не сболтнул. И этот мистер Икс не придумал ничего умнее, как заложить начальство и заручиться охраной со стороны правоохранительных органов. Встретившись с агентом комитета по финансовым преступлениям, ушлый делец согласился дать показания в суде на своих работодателей, в обмен на охрану и неприкосновенность на него и на всё награбленное непосильным трудом. Начальство подумало, прикинуло и дало добро на проведение мероприятия. А чтобы не мозолить глаза в столице и обеспечить сохранность важного свидетеля, решили сопроводить последнего на юг страны, в небольшой городок у моря. Там и народу меньше, и под контроль взять некрупное селение гораздо проще, чем оцеплять огромный город с его крысиными норами и притонами. Отправить посылку решили поездом дальнего следования, а чтобы не привлекать внимания, за сохранность груза отвечали головой всего два силовика. Вот в этом месте хотелось очень грязно выругаться. Два стража на поезд гражданских? Вы что, там совсем идиоты? Как оказалось, это ещё не все плохие новости. Утром стукачи донесли, что недовольными хозяевами «крысы» были наняты семь преступных элементов для устранения нарисовавшейся проблемы. Мать твою, семь! И наши мыслители ничего лучше не придумали, кроме того, как усилить охрану двух силовиков ещё одной персоной. Моей! Тут картина вырисовывалась совсем уж нерадостная. Какая, к черту, любимая работа? Умудриться бы выжить!
На подъезде к городку у мобиля проткнуло колесо, ещё час мы потратили на устранение неполадки, что, естественно, не приблизило меня к конечной точке моего пути, а только отдалило. В этот момент замаячила другая угроза на горизонте: за опоздание на поезд меня собственное начальство банально просто задушит, и даже выговор за это не получит с внесением в личное дело. И всё-таки я успел! За пятнадцать минут до отправления поезда мне посчастливилось купить сброшенный кем-то билет и, как дикий мустанг, я поскакал на перрон, выискивая свой вагон. На перроне творилась какая-то дичь. Мужик в птичьих экскрементах что-то доказывал пожилому полицмейстеру. Бабулька с вуалеткой на голове грозила кулаком в сторону носилок с неподвижным телом, которые тащили двое медработников. Ещё одного, совсем молодого полицмейстера, осматривал, видимо, местный доктор, у стража всё лицо было в крови и странно повернут нос. Чёрт, они что, тут рецидивиста со стажем задерживали? Откуда столько пострадавших? Но моё время катастрофически утекало, пришлось засунуть любопытство куда подальше и бодрой рысцой направиться к вагоновожатой. Уже заходя в поезд, я краем уха услышал разговоры зевак:
- Это была Катастрофа-Корт, я тебе точно говорю …
В купе я ехал не один, моей попутчицей оказалась рыжая девчонка, удивленно смотревшая на меня своими огромными, как озёра, глазами. Милое чудо с торчащими кудрями и симпатичным личиком на деле оказалось пираньей. После того как я поймал её на разглядывание, она намекнула, что недолго мне осталось ходить молодым и здоровым. Мне что, подфартило ехать в одном купе с одним из семи киллеров? Нет, не может быть, бред какой-то. Но почву прощупать следовало, поэтому представился и предложил, как говориться, дружить семьями ближайшие девять дней. И тут повторный конфуз уже с именем, мне уже не намекали, а откровенно говорили, что неприятности стучаться в мою дверь. Услышанное я переваривал в уборной, а придя к выводу, что данную дамочку нужно держать под круглосуточным контролем, пригласил её пообедать.
#61140 в Любовные романы
#19340 в Любовное фэнтези
#35311 в Фэнтези
#11324 в Приключенческое фэнтези
поезд, смех и юмор, путешествие и любовь
16+
Отредактировано: 05.01.2026