Мирана Корт
Утро началось замечательно. В окно светило солнышко, настроение было приподнятым. Возможно, вчерашнее успокоительное помогло телу и мозгу отдохнуть, а вероятнее всего, присутствие попутчика положительно влияло на меня. Сосредоточенный мистер Сноу, сидя за столом, внимательно изучал поверженную в неравной борьбе книгу «Основы судебно-медицинской экспертизы».
- Интересно? – поинтересовалась я хриплым со сна голосом.
- Познавательно, - хмыкнув, ответил Альберт, - Доброе утро, Мирана!
- Доброе утро, Альберт! Я смотрю, сегодня у вас выходной, и вы не убегаете решать свои важные дела!? – не смогла утерпеть и «уколола» своего попутчика.
- Ну что вы! – нагло улыбнулся мой оппонент, - По сравнению с вами у меня не дела, а так, делишки. Это вокруг вас жизнь кипит и бурлит. Стоило вас на день одну оставить, и уже вечером вас всякими ржавыми железяками истыкали. Не подскажете, чем вы не угодили юноше?
- Да кто его знает? – недоуменно я пожала плечами. - Как говорит папенька: для идиотов есть свой врач. Чем было вызвано неадекватное поведение упомянутого вами юноши, я затрудняюсь ответить, но до вчерашнего вечера мы с ним точно не пересекались.
- Охотно верю, встречу с вами ещё никому не удалось пережить, - сыронизировал мистер Сноу.
- Насмехаетесь? - обозлилась я. – Думаете, я сама в восторге от всего происходящего?
- Нет, даже и в мыслях не было насмехаться над вами. Только факты - упрямая вещь, мисс Корт, люди рядом с вами становятся неловкими и недееспособными. К чему бы это? – поинтересовался Альберт с самым невинным видом.
Вот тут бы мне воспользоваться случаем и поговорить с попутчиком откровенно, но как назло включилось клятое Кортовское упрямство. Папенька постоянно упрекал меня и тыкал в фамильное сходство с моими братьями. Пусть внешностью я не была похожа на родственников, но позиция: «Я не я и лошадь не моя» была единой чертой младших Корт. Эта особенность включалась сама по себе в каждом из нас троих, если дело «попахивало жаренным». Виртуозом прикинуться ветошью всегда был Венир, его отсутствующее выражение лица, унаследованное от Лисаны, было идеальным прикрытием наших шалостей и проказ. Инис выезжал за счёт неунывающего и весёлого характера, временами было непонятно, шутит он или говорит серьёзно. Всех хуже со скрытием эмоций было у меня, но моё «благословение» и тут постаралось. Опытных образцов, чтобы научиться держать «мину при плохой игре», было предостаточно, и я практически в совершенстве научилась владеть в таких ситуациях мимикой своего лица. Инис в таких случаях всегда говорил:
- Мирка, если тебя застукали на месте преступления с пистолем в руках и лопатой, прикинься дурой, с них спроса нет. А вот если на твоём виноватом лице заметят ум, считай, повесят вину не только твою, но и того парня.
Решив последовать совету своего шкодливого братишки, я недоумённо выгнула правую бровь и спросила:
- Это вы у меня спрашиваете? Откуда мне знать, почему люди такие неловкие и стремятся самоуничтожиться? Возможно, всё это стечение обстоятельств, или может, у них в жизни черная полоса началась? – а подумав, всё-таки решила поделиться наболевшим: - Знаете, один духовный деятель сказал: «Если вы пережили неприятные события, вы можете стать мудрее. Однако вместо мудрости многие люди испытывают обиду, а, думая, что страдают из-за других, они саморазрушаются. Можно использовать любую, даже ужасную, ситуацию для личностного роста, но если винить других, это ведет к саморазрушению и стагнации».
- Какие философские мысли крутятся в вашей рыжей головке!? И что же покалеченные должны вынести из случившихся неприятностей с ними? – заинтересованно спросил Альберт.
Венир и Инис всегда убеждали меня, что с моим «благословением» не всё так просто. Сколько раз мы спорили на эту тему, не счесть. Папенька всегда занимал одну и ту же позицию: чем бы оно ни было, лучше перестраховаться, чем потом наматывать сопли. Братья были в корне с ним не согласны, они настаивали, что встреча со мной несёт новый поворот в судьбе жертвы, а вот как воспринимать этот жест судьбы - предупреждением или возможностью - дело уже каждого.
- Возможно, им пора задуматься над сменой жизненных ориентиров!? – предположила я. - Может быть, судьба им намекает, что они заигрались и пора остановиться? Я не знаю, кем был тот здоровяк в вагоне-ресторане, но остальной троице - Билли, пианистке и неудачливому убийце - стоит пересмотреть систему ценностей и стремлений и попробовать оттолкнуться от случившегося как от отправной точки, с помощью которой можно изменить жизненный путь.
- Знаете, Мирана, - задумчиво начал мистер Сноу, - никогда не рассматривал неприятности как новый виток судьбы или новую возможность. С другой стороны, склонен согласиться: переживая беду, мы становимся сильнее и, смею надеяться, мудрее. В ваших словах безусловно присутствует смысл, но я привык верить фактам и статистике. А статистика - упрямая вещь: люди редко меняются, а неприятности, случающиеся с ними, как правило, ожесточают и провоцируют ненависть. Всегда проще найти причину в ком-то, чем искать её в себе… - и так посмотрел на меня, практически пальцем ткнул, этот… попутчик.
За всю мою жизнь не счесть количество раз этих обвиняющих взглядов прилетало мне, но вот сейчас, в эту минуту, было особенно неприятно и обидно. Именно от мистера Сноу хотелось услышать слова поддержки и уверения, что всё будет хорошо, но мои чаяния не нашли отклик в неблагодарном слушателе.
#61418 в Любовные романы
#19412 в Любовное фэнтези
#35508 в Фэнтези
#11367 в Приключенческое фэнтези
поезд, смех и юмор, путешествие и любовь
16+
Отредактировано: 05.01.2026