Когда ты возьмёшь меня за руку

Глава 4

Однако следующего хода я так и не дождалась. Прошла неделя, потом другая, а Вова в моей жизни так и не появился. Зато на выходных, помимо похода на оперу Мусоргского в Мариинский театр, случилось ещё одно интересное событие. Со мной заговорил Лёша Шутов.

Я мыла на общей кухне посуду, когда он зашёл туда же с теми же намерениями. Проходя мимо меня старшекурсник вдруг поздоровался, и я так же неожиданно для себя ответила. Шутов поставил поднос на общий стол, подошёл к раскрытому окну и закурил, глядя на меня. Видимо за прошедшие дни что - то в воздухе изменилось, раз сосед вдруг обратил на меня своё царское внимание.

Честно говоря под взглядом Шутова мыть посуду было очень неуютно. Казалось что он нарочно хочет меня смутить и вывести из душевного равновесия, поэтому после нескольких минут такой пытки в голове крутилась лишь одна мысль - как можно скорее уйти - но в итоге я сделала всё с точностью наоборот. Я никогда не любила принуждение, пусть и скрытое, поэтому с трудом, но все же заставила себя замедлиться, и нарочито неторопливо домыть злосчастные тарелки.

- Тебя ведь Даша зовут? - внезапно спросил Шутов.

Сначала я хотела проигнорировать вопрос, но потом посмотрела на соседа и передумала. Красивый, умный парень на фоне открытого окна, кого угодно мог заставить передумать.

- Так точно.

- И ты учишься в музыкальном колледже?

- И снова ты прав. Получается ты спрашивал обо мне? И отчего такая честь?

Я вытерла руки полотенцем и сложила тарелки в стопку. Мне хотелось смутить Шутова своими вопросами, но по всей видимости, я не на того напала.

- Конечно. Я про всех первокурсниц узнаю, особенно симпатичных.

- Это был комплимент? - я театрально схватилась за сердце. - Как теперь мне уснуть?

- Как - нибудь уснёшь, я в тебя верю, - с улыбкой ответил Шутов. - Не хочешь обменяться телефонами?

Сосед не стал ходить вокруг да около.

- Зачем?

- Затем.

- Я спрашиваю, зачем мне твой номер?

- Я вроде бы только что ответил на твой вопрос.

Глупее разговора нельзя было и придумать, но на самом деле просьба Шутова мне польстила. В нашем молчаливом противостоянии старшекурсник сдался первым, и хотя я пока не понимала причину этого, но в любом случае моё тщеславие сегодня было удовлетворено.

- Ты ведь не отстанешь?

- Угадала.

Сосед вытащил из кармана шорт смартфон и подошёл ко мне. Он был гораздо выше меня и чтобы посмотреть ему в глаза, мне пришлось приподнять голову. При ближайшем рассмотрении глаза у Шутова оказались серыми с золотыми крапинками по краям. Очень красивые глаза... Шутов смотрел на меня и ждал, и я понимала что вряд ли смогу отказать ему. Он был из той породы людей, которым редко говорят "нет". "Может быть его Вова попросил узнать мой номер? "- подумала я.- " Они ведь дружат." Но даже если моя догадка была верна, то в любом случае, способ получения моего номера телефона Вова выбрал очень странный и как минимум вызывающий много вопросов.. Я глубоко вздохнула и продиктовала соседу заветные цифры. Он сейчас же сделал дозвон, а потом чуть наклонившись,.проследил за тем, чтобы и я записала его контакт, при этом весело усмехнувшись, когда увидел, что я назвала его "Шутом Гороховым". Я с вызовом посмотрела на старшекурсника, но моя бравада быстро сошла на нет, когда наши взгяды встретились и смутившись, я схватила со стола посуду и не прощаясь буквально выбежала из кухни. Несмотря на то, что сердце было готово выскочить из груди, а ноги подкашивались от волнения, на губах расцветала победная улыбка.

Целый день прошёл в ожидании , потом ещё один и наконец от Шутова пришло сообщение.

Шут Гороховый: "Привет, что делаешь?"

Дашидзе: "Читаю. А ты?"

Шут Гороховый: "Тоже читаю"

Дашидзе: " Что?)"

Шут Гороховый: "Учебник по физике."

Дашидзе: "Интересно?"

-Шут Гороховый: " Познавательно. А у тебя что?"

Дашидзе:" У меня Диккенс " Холодный дом". Слышал о таком? "

Шут Гороховый: " О том кто написал "Дэвида Копперфильда" и "Большие надежды" ? Нет, не слышал. А в "Холодном доме" героиня оспой заболевает, но это не точно. Я ведь не читал ничего сложнее учебника по физике.

Дашидзе: "Ха-ха) До оспы я ещё не дошла!"

-Шут Гороховый: " Лови спойлер. Бесплатно. Что потом планируешь делать? "

Дашидзе: " Поеду в музыкалку заниматься.Там с шести один класс должен освободиться.

Шут Гороховый: " Далеко ехать? "

Дашидзе: " Не очень. В Центральный район. "

Шут Гороховый: " Могу тебя проводить. "

Я отложила телефон в сторону и задумалась. . Честно говоря я была в растерянности и не понимала как мне вести себя с соседом и что эта встреча будет означать для него и для меня. Отсутствие опыта близкого общения с противоположным полом давало о себе знать - я понимала что возможно мы будем вкладывать разные смыслы в нашу встречу, а я так и не пойму какие...Я снова взяла телефон в руки.

Дашидзе: " Я дорогу знаю, спасибо. "

Шут Гороховый: " Ок. Значит могу встретить. "

Дашидзе: " Я подумаю. "

Шут Гороховый: " Думай. Но акция проходит только сегодня, поэтому предложение одноразовое и повтору не подлежит. "

Дашидзе:" Поняла)) Как надумаю, отпишусь"

Однако писать Шутову я всё - таки ничего не стала. Мне не хотелось заставлять его себя ждать, а ещё я боялась что это ожидание к чему - то его обяжет. После катастрофических летних событий я и вовсе растеряла былую уверенность как в себе , так и в людях, поэтому привычное игнорирование вопроса стало для меня выходом из положения.

Следующая неделя прошла относительно спокойно, если не считать полного молчания как со стороны соседа, так и со стороны его друга. И если в молчании Шутова я чувствовала себя виноватой и оно меня задевало, то в отношении Вовы я была разочарована, но не более того. В итоге чувство вины и непонятное сожаление все - таки меня доконали и в конце недели я послала соседу фото обложки "Холодного дома" , плачущий смайлик и сообщение о том что он был прав, и героиня и вправду заболела. Моё сообщение осталось без ответа. Лёша не удосужился его даже прочитать, и я откровенно сникла.



Отредактировано: 27.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять