Когда ты возьмёшь меня за руку

Глава 5

На зимние каникулы я уехала домой. Мне какое-то время необходимо было побыть в относительном одиночестве, а дома это сделать было проще всего. Я выключила телефон и первые два дня только и делала что валялась в кровати, дочитывала "Эмму", смотрела сериалы, общалась с мамой и думала о парнях Нужно было понять, как относиться к Вове, его поступкам и своей возможной влюблённости, потому что явная обида на его безразличие и ожидание внимания, могло на самом деле означать и простое желание понравиться. Я никогда не влюблялась и честно говоря представляла себе это несколько иначе. Мне казалось что молодой человек, который искренне заинтересован девушкой, должен не только активно оказывать ей знаки внимания, но и проявлять искренний интерес к её жизни, а она как с удовольствием принимать ухаживания, так и с нетерпением ждать каждой с ним встречи. Ничего подобного в наших отношениях с Вовой, если их можно было назвать таковыми, не наблюдалось. Ни он, ни я не предпринимали никаких инициатив для сближения и в этом стоили друг друга. Было ли наше безразличие настоящим или напускным, трудно было сказать, но в отношении себя я знала точно только одно - в безразличии Вовы была уязвлена только моя гордость.

На третий день, перед самым Новым годом, моё затворничество подошло к концу. Мама поручила мне сходить в магазин и закупиться продуктами для праздничного стола. С большой долей вероятности я могла встретить там знакомых, которые бы мгновенно разнесли весть по другим знакомым о том что видели меня в городе и всё это за считанные часы могло дойти до Наташи и наших общих друзей. Мне не хотелось никого обижать. Как только я включила телефон на меня посыпалась куча непрочитанных сообщений. Я замерла в раздумье перед экраном, но первым нажала на наш диалог с Шутовым. Он тоже уехал на праздники к себе домой в Ярославль, и прислал мне фотографии поезда, зимней дороги, заснеженного дремучего леса и железнодорожного вокзала. В конце всего этого великолепия Леша. написал только один вопрос: "Куда пропала?" Сообщение было отправлено вчера и больше Лёша мне не писал. Я сфотографировала для него последнюю страницу романа Джейн Остин, себя на фоне ёлки, списка сериалов и кипы нот на фортепиано, которые привезла с собой. " Я дома!) "- послала Шутову ответ. Через минуту мне прилетел снимок его руки с ножом на фоне разделочной доски.

Лёша: "Потихоньку зверею "

Дашидзе: "Уже? А я только в магазин собираюсь. После пары наструганных салатов жди того же))"

Лёша: " У тебя всё в порядке? "

Дашидзе: " Если не считать того, что я два дня не занималась, то всё более - менее. А у тебя как? "

Лёша:"Смотри выше!"

Дашидзе: "Понятно)) Я ушла в магазин. Вечером спишемся. "

Лёша: "Ок"

Настроение у меня заметно улучшилось. Я закрыла наш с Лешей диалог, набрала сообщение Наташе, потом вышла в чат бывших одноклассников с новостью, что на праздники приехала домой, отметилась в нескольких группах, почитала последние посты, поставила несколько лайков и наконец отложила телефон. Но не успела я натянуть джинсы и свитер, как мне позвонила Наташа и с ходу пригласила встретить Новый год вместе. Мне пришлось отказаться, так как я планировала провести его с мамой . Наташа заметно огорчилась и попросила зайти к ней вечером первого января на крайне важный разговор. Я искренне удивилась её приглашению, так как знала Наташу не первый год и не раз наблюдала за тем как она умеет кутить, поэтому и сомневалась, что к завтрашнему дню она придет в себя после новогодней ночи. Но всё же отказывать в её просьбе не стала. Может быть у неё и вправду произошло что - то серьёзное, о чем я пока не знаю. Крайне заинтригованная, я нажала отбой и отправилась в магазин.

За хозяйственными хлопотами незаметно наступил вечер. Мы с мамой накрыли на стол, зажгли свечи, включили ноутбук и устало сели на диван.

- Как марафон пробежала, - сказал я, хмуро осматривая заставленный яствами праздничный стол.

- И вправду, - засмеялась мама. - Надеюсь в следующем году будем поскромнее.

- Я первая за.

- Ну что, дочка, давай открывать шампанское. Не будем формалистами. Будем праздновать как хочется.

- Подожди! - я подскочила как ужаленная, навела камеру, на праздничный стол и сразу же отправила Лёше снимки. Родительница молча наблюдала за мной, но от каких - либо комментариев к счастью воздержалась. Я же только сейчас поняла, как за эти два дня сильно соскучилась по нашему с Лешей общению, и как оказывается мне его не хватало. Истинно нужно что - то потерять, чтобы понять его ценность. В моём случае это оказалось наша странная дружба с Шутовым.

Мы с мамой успели поесть, посмотреть фильм послушать выступление президента и бой курантов, а Лёша всё не отвечал. Я постоянно косилась на экран смартфона, но все входящие сообщения были не от него. Наконец в начале первого я дождалась смс-ки с долгожданного номера. "Даша, с Новым годом! Будь счастлива! " А потом от него прилетело фото. Лёша с друзьями стоял на заснеженной улице у нарядной новогодней ёлки и держал в руках бенгальский огонек. Было понятно, что снимок отправился ко мне по ошибке, так как Шутов никогда и ни за что не прислал бы мне нечто подобное, и пока он этого не заметил, я поспешила снимок сохранить, а потом уже неспеша рассмотреть все детали. Компания у них образовалась достаточно большая. Леша стоял в самом центре и весело улыбался в объектив, а с боков, подхватив его под руки, стояли две девушки и тоже улыбались. Я нахмурилась и приблизила изображение сначала одной девушки, потом другой. Обе были красавицами и обе стояли рядом с Шутовым. Для надёжности я сохранила фотографию еще раз, потом удалила её из нашей с Шутовым переписки и быстро написала ответ: " И тебя с Новым годом! Как празднуете? Ты с друзьями? "

Лёша мне не ответил, но неожиданно пришло сообщение с незнакомого номера.

7840 : "С Новым годом, Даша!"

Дашидзе: "И вас. "

7840: "Разве мы на вы?!!!"



Отредактировано: 27.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять