Лёша написал мне только через пять дней. Всë это время он вместе с друзьями отдыхал на даче у знакомого, где не было интернета. Моей обиде и возмущению не было предела. Я столько всего передумала за эти дни, столько потратила нервов, что прочитав его сообщение, от злости чуть было не разбила об пол телефон. То, как со мной поступил Шутов, ясно давало понять, что он не воспринимает меня как близкого для себя человека, который может за него переживать и беспокоиться и которого неплохо было бы предупредить о своих планах. Я вновь открыла тот злосчастный снимок, в бесплодной попытке понять чем его ярославские друзья лучше меня. Мой взгляд постоянно останавливался на девушках, и чем дольше я на них смотрела, тем горше мне становилось. До сегодняшнего дня я никогда и никого не ревновала и сейчас впервые в полной мере ощутила все "прелести" этого чувства. Показное равнодушие Шутова ко мне и его внимание к другим, заставляло раз за разом увеличивать снимок и всматриваться в лица его знакомых. Обида, злость, ревность - всё смешалось в один клубок, не давая спокойно дышать. К вечеру я уже настолько сильно себя накрутила, что не смогла сдержать порыва и набрала номер соседа с одним лишь желанием - поговорить с ним и всё наконец выяснить. Лёша взял трубку после второго гудка.
- Даша?! Какими судьбами? Что - нибудь случилось?
В его голосе я услышала беспокойство, удивление и радость. Будь я на месте Шутова, мой спектр эмоций был бы ещё шире, так как до сегодняшнего дня мы с ним никогда не созванивались, и ещё вчера я не могла и предположить что решусь на подобную авантюру.
- Да, это я. Честно говоря ничего не случилось. Я просто решила тебе позвонить и лично поздравить с прошедшими праздниками. Как твои дела?
- На дела не жалуюсь. Но так как мы теперь общаемся лично, то я тоже тебя поздравляю, - гораздо спокойнее ответил Лёша.
- Как прошли выходные?
- Так они вроде бы еще не закончились и полный отчёт давать еще рано.
- А частичный?
- Тебе лично или по телефону?
- А ты как предпочитаешь?
" Что я говорю! " - пронеслось у меня в голове.
- Даша, ты со мной флиртуешь? - развеселился Лёша.
- Э... Нет... Вернее ничего подобного!
Я честно пыталась сохранить хорошую мину при плохой игре и мысленно возрадовалась тому, что общаемся мы не по видеосвязи, и Шутов не видит моих пунцовых щёк.
- Понял я, понял. Не кричи. У меня перед глазами будто тысяча восклицательных знаков пронеслась. Но на твой вопрос всё же отвечу. Отчёт готов предоставить лично и желательно в моей комнате. Устраивают условия ?
Нет, меня они не устраивали. Наш разговор с Лешей явно зашёл куда - то не туда, но я всегда знала что лучшая защита это нападение, поэтому на вопрос решила не отвечать, а задала свой, надеясь сбить Лёшу с толку.
- Теперь ты со мной флиртуешь? - вернула я Шутову его же фразу.
- Ничего подобного. Я просто честно обозначаю свои желания и всё.
Стоило признать, что поставить Шутова на место мне не удалось. К сожалению я не обладала большим опытом общения с противоположным полом, и в число моих навыков не входило умелое выстраивание диалога, позволяющее легко и непринуждённо добиться от собеседника нужных сведений. На данный момент я действовала как слон в посудной лавке - ступала туда, куда не хотела, причем у всех на виду. Впрочем, ходить вокруг да около было не в моем стиле, да и отступать от своих намерений я не собиралась, поэтому решила больше не юлить.
- Лёша, а с кем ты ездил отдыхать на дачу?
- Именно с кем, а не куда и как?
Я выдохнула. Шутов сразу меня раскусил. Теперь мне оставалось либо закончить наш разговор здесь и сейчас, сохранив остатки гордости и здравомыслия, либо продолжить его, но уже с открытым забралом. Я выбрала второе.
- С кем, - тихо повторила я.
- Есть хорошая поговорка: "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Слышала такую?
- Так то Варваре. Получается нам Дашам, беспокоиться не о чем . Ну расскажи, жалко тебе что ли...
- Нет, не жалко. С одноклассниками ездил, ещё была пара человек из секции по самбо, ну и музыканты местные .
- А девушки там были?
- Помимо тех что на снимке?
Лёша все - таки заметил в нашей с ним переписке удаленное сообщение и конечно же сумел сложить одно к другому. Он снова веселился за мой счет, а вот мне было не до смеха. Строить из себя дурочку, и делать вид что я ничего не понимаю, было ещё глупее, чем задавать подобные вопросы, а то что я видела то самое фото было ясно как день. .
- Были и другие?
Шутов не выдержал и все - таки расхохотался.
- Да, были. Они просто в кадр не вошли.
- А те кто вошёл, кто такие?
Между нами повисло молчание.
- Одна сестра, другая знакомая, - наконец ответил Лёша.
- Сестра, та, которая справа?
- Угадала.
- А слева ?
- Знакомая. Допрос с пристрастием закончен?
#13481 в Молодежная проза
#2165 в Студенческий роман
#22718 в Разное
#7362 в Драма
харизматичный герой, разумная героиня, студенты любовь
16+
Отредактировано: 27.09.2024