На сближение Вова согласился с удовольствием. Мы договорились встретиться вечером, на площади Восстания. Чтобы всё успеть, с самого утра, до начала пар, я ударно позанималась по специальности и камерному ансамблю, отметилась на всех уроках, сдала очередную контрольную по сольфеджио и после обеда, свободная как птица, побежала в общежитие, собираться. Так как я рассчитывала максимально заинтересовать старшекурсника, то решила сразу же идти с козырей - короткой юбки и кофточки с глубоким вырезом. Высокий хвост выгодно подчёркивал изящный изгиб шеи, а ярко накрашенные губы и ресницы, добавляли красок в образ.
Мои ожидания полностью оправдались. Привлечь внимание Вовы к своей особе мне удалось. Несмотря на то, что вся "тяжелая артиллерия" была скрыта под пуховиком, в его глазах я прочла неприкрытое восхищение. Вова пришел на встречу с алой розой. Банальнее этого нельзя было бы и придумать.
- С возвращением!- сказал он и протянул мне цветок.
- Спасибо.
Я взяла розу в руки и задумалась. Я понимала что в общении со мной Вова шел по многократно проторенной им же самим дорожке, но действовать по его стандартной схеме не входило в мои планы. Ко всему прочему я не любила розы. Мне почему - то казалось, что Лёша в аналогичной ситуации постарался бы избежать банальности, и я сейчас держала в руках не розу, а пионы, сирень, полевые цветы или ничего, так как на дворе стояла зима и цветы было откровенно жалко. Я огляделась по сторонам. Уже вечерело и у выхода из метро собралось довольно много народу, желающих послушать музыкантов, которые выступали здесь, несмотря на холод, с завидной регулярностью. На скамеечке, чуть вдалеке, сидела худенькая старушка с гармошкой и пыталась перекричать молодых ребят, устроивших импровизированную сцену ближе к Невскому.
- Подожди, я сейчас.
Я направилась к бабушке, выгребная из карманов всю мелочь, кинула еë в сумочку, стоявшую у ног пожилой женщины, а после окончания песни, подарила ей розу.
- Это вам.
- Что ты деточка, - всполошилась старушка.
Слушать её возражения я не стала и быстрым шагом направилась обратно к Вове. Он в полной растерянности наблюдал за моими манипуляциями.
- Теперь я свободна. Куда ты хотел меня отвести?
Вова покачал головой. Он был явно рассержен, но упрекать не стал. Мы бодро зашагали по Невскому в сторону Гостиного Двора. Конечно, я предполагала что мы с Вовой не пойдём сегодня в Эрмитаж, хотя мне очень этого хотелось, но выбор его особого места меня удивил. Мы пришли в Музей сладостей. Наверное по задумке старшекурсника я должна была пищать от восторга и возможно девушки, которых он водил сюда до меня, так и делали, но я все же была не они.
Мы неторопливо прошлись по залам с ядовито - разноцветной карамелью, громадными, пластмассовыми пончиками, на которых можно было качаться, с псевдо мороженным на ниточке, которое нужно было кусать на камеру и прочими "сладкими" радостями. В зале с разноцветными единорогами я сломалась. В моей голове всё время крутилось, что если бы я пошла куда - нибудь с Шутовым, то он ни за что не привёл бы меня в такое вульгарное место. Я старательно гнала мысли о нём из своей головы, и так же старательно он там появлялся снова. Нужно было срочно менять обстановку.
- Пойдем отсюда, - попросила я Вову.
- Тебе не нравится? - удивился он.
- А тебе?
Мой вопрос застал его в врасплох. Было понятно что он тут был не один и даже не два раза, и ничего нравится ему уже и не могло.
- Куда направимся? - со вздохом признал Вова своё поражение.
- Тут рядом есть интересный музей, куда я давно хотела попасть. Коли ты любитель музеев, - от этих слов Вова поморщился, - то давай туда и сходим.
Мы поднялись на лифте на четвёртый этаж и очутились в Петровской акватории, огромном историческом макете Санкт - Петербурга времён Петра I. Вова купил нам билеты, и я буквально втащила его в выставочный зал. Я была в полном восторге и Вова, несмотря на первоначальный скептицизм от моей затеи, все - таки поменял своё мнение и вскоре самостоятельно нажимал кнопки на информационных панелях, слушал рассказы аудиогида и с интересом читал заметки на стендах. Мы проторчали в Акватории около часа и ушли оттуда донельзя довольные, во всяком случае я так точно.
- Куда теперь?
- На восемь у нас заказан столик в ресторане. Давай немного прогуляемся по парку, время ещё есть.
Днём прошёл сильный дождь со снегом и слякоть под ногами конечно не располагала к долгим прогулкам, но отказываться от предложения старшекурсника я не стала. Мне хотелось поговорить с Вовой по душам, а вывести его на откровенный разговор, казалось легче, будучи наедине, чем во время ужина в ресторане, где нас будут окружать люди. Мы зашли в парк.
- Расскажи, чем ты планируешь заняться после выпуска?
Я начала издалека.
- У меня нет особого выбора. Пойду работать к отцу.
- Куда?
- В строительную фирму.
- Удивил так удивил! Где прикладная математика и где строительство. Тебе не кажется, что ты пошёл не в тот институт?
- Кажется, - усмехнулся Вова. - Но в восемнадцать мне хотелось позлить отца, вот и позлил. Теперь придётся переучиваться.
- А твой друг?
Я прикусила язык от досады. Вопрос у меня вырвался сам собой, и я даже не успела себя вовремя одернуть.
- Какой друг?
Делать вид что вопрос задала не я, или что не знаю о ком спросила было конечно глупо.
- Лёша Шутов
- А... Шут? Ну он не пропадёт. Леха чётко идёт к своей цели.
- Какой цели?
Мне стоило остановиться, но кто бы меня остановил.
- У него интересные разработки в сфере оптики и лазера. Ими уже кое - кто заинтересовался, и Шут работает по этой части.
- Ух ты! Я не знала... Это наверное очень интересно.
- Наверное, - пожал плечами Вова.
- Я так понимаю что выбора у тебя в отличии от Шутова особого нет. Но чем же ты сам хочешь заниматься?
#13549 в Молодежная проза
#2181 в Студенческий роман
#22758 в Разное
#7385 в Драма
харизматичный герой, разумная героиня, студенты любовь
16+
Отредактировано: 27.09.2024