Прошёл ещё один час. За это время я попыталась посмотреть два фильма, но оба раза безуспешно. Мои мысли по - прежнему крутились вокруг одной орбиты, с которой я никак не могла заставить себя сойти. Я боялась выйти в коридор, боялась сорваться, боялась всего, что связано с именем Леша. Мне ужасно не хотелось снова вляпаться в глупую и по сути безальтернативную для себя историю, но бестолковое сердце конечно же не спрашивало моего мнения, и чувствовало так, как ему вздумается. Ревность забирала последние остатки разума и съедала последние разумные доводы .
Но все мои старания держать себя в руках, неожиданно разбились крахом в тот момент, когда в мою голову закралась страшная догадка. Я вспомнила что сегодня пятница. А в пятницу вечером обычно все ходят на свидания. И вдруг мне подумалось что и эта Лариса на выходные может приехать из Ярославля в Питер, а Лёша пойдёт на вокзал её встречать. В панике я открыла сайт РЖД и посмотрела расписание поездов. Один из них приходил сегодня поздно вечером. Я покрылась испариной. Мне никак нельзя было допустить того, чтобы они встретились. Нужно было остановить Лёшу. Но как? Я набрала его номер и сразу же нажала отбой. Из чёрного списка он меня так и не удалил. Что же делать? Безумная идея пойти к Шутову и попытаться каким - то образом его задержать, которую я сначала с негодованием отвергла, постепенно укладывалась в моей голове, и через пол часа я была буквально в одном шаге от своего окончательного поражения. Из последних сил мне приходилось сопротивляться своим желаниям. Стены общежития давили на меня со всех сторон. Я просто жизненно нуждалась в небольшой передышке, и подумалось что возможно стоит спуститься в главный холл, где располагалось кафе, чтобы немного посидеть за чашкой чая среди людей.
На деле оказалось что это была далеко не самая лучшая моя идея. Только когда я вышла в коридор, то поняла как сглупила. До лестницы идти было примерно шагов пятьдесят, а вот до Лешиной комнаты от силы двадцать. И теперь мне предстояло пройти мимо его двери, для того чтобы выйти к лестничному пролëту. Лёгкая задача, которую я проделывала тысячу раз, но для сегодняшнего дня - непосильная. Возвращаться в комнату было бы ещё глупее, чем из неё выйти, поэтому чтобы отвлечься я стала считать шаги, но именно на двадцатом шаге, мои ноги сами собой остановились не там где я хотела, и рука сама постучалась не в ту дверь. Меня раздирали самые противоречивые чувства. Я мысленно молилась о том чтобы соседа не было дома, и он не узнал бы о моём позоре, и в то же время желала чтобы он дома был, и ни с какой Ларисой не встречался. Лёша был дома. Он распахнул дверь и с удивлением посмотрел на меня. Сосед был одет в толстовку и джинсы. Можно сказать что я буквально застала его на пороге, и по всей видимости он собирался куда -то уходить.
- Даша? Привет.
- Привет.
- Какими судьбами?
Я застыла в растерянности. Какими судьбами на самом деле меня занесло к Шутову признаваться явно не стоило. Молчание затянулось.
- Нужна соль? - наконец спросил Лёша.
Я покачала головой.
- Сахар?
Конечно, у меня могли закончиться и соль и сахар, или все вместе, но ни соль, ни сахар Лешу надолго не остановили бы.
- Лёша, я к тебе за советом? - наконец выдавила я из себя .
Моя фраза почему - то прозвучала как вопрос и брови Шутова в удивлении поползли вверх.
- Ты спрашиваешь моего совета, прийти ли тебе ко мне за советом или всё же не стоит? - Шутов надо мной издевался, а возможно злился, что было более вероятно. - Даша, ты и так тут стоишь без моих подсказок.
Я глубоко вдохнула.
- Ладно, проехали....- тон Шутова немного смягчился. - Каким советом?
- Дружеским.
- Дружеский совет я тебе не дам, потому что мы с тобой не друзья, и никогда ими не были. Больше тебе ничего от меня не нужно?
Его слова были наотмашь, и ещё больнее становилось от того, что они были правдивы. Я стояла переминаясь с ноги на ногу, но не уходила. Лёша явно куда-то торопился, а вот я нет. Мне во что бы то ни стало нужно было его задержать.
- Лёша, научи меня целоваться, - выпалила я первое что пришло в голову.
В который раз моё неумение врать сыграло со мной злую шутку. Конечно, я хотела сказать что-то совершенно другое, вернее я вообще не хотела ничего говорить, да и не планировала сегодня оказаться на пороге этой комнате, но в итоге стояла и говорила.
- Что?
Брови Шутова снова в удивлением поползли вверх. Я почувствовала как краснею. От стыда мне хотелось провалиться сквозь землю. Пора было уходить, убегать, уползать, а главное, попытаться забыть этот разговор и мою просьбу, как страшный сон.
- Ничего.
Я сделала шаг назад, но Леша схватил меня за руку и остановил. Прикосновение его пальцев заставило меня вздрогнуть. Первое прикосновение и такое незабываемое. Именно оно расставило все точки над " i" и дало ответы на все невысказанные вопросы. " Когда ты возьмёшь меня за руку, я всё пойму без слов" - пронеслось у меня в голове. Я посмотрела на наши переплетённые пальцы.
- Повтори что ты сказала, - мягко попросил Лёша.
Что я могла ему ответить? Шутов потянул меня чуть вперёд и заставил посмотреть на себя. Его серые глаза снова потемнели, как и тогда, когда я заходила к нему в гости, и стали почти чёрными. Возможно так выглядело его желание, а может быть это было банальное любопытство. Кто знает... Мы стояли в коридоре, где в любой момент мог кто - нибудь появиться, так как вечер пятницы всё - таки никто не отменял, и от меня требовали ответа настолько откровенного, который я не смогла бы дать даже будучи наедине. Я покачала головой, а потом с ужасом почувствовала как глаза наполняются слезами. Видимо моё беззащитное состояние, недавняя болезнь, выпитый коньяк и сегодняшняя новость о девушке Леши всё - таки сошлись в одной точке и ожидаемо вылились в истерику.
#13481 в Молодежная проза
#2165 в Студенческий роман
#22718 в Разное
#7362 в Драма
харизматичный герой, разумная героиня, студенты любовь
16+
Отредактировано: 27.09.2024