Я провела беспокойную ночь. Было понятно что моё пребывание в квартире вскроется уже утром. В любом случае Вова обязан будет рассказать родителям что в квартире их дочери сейчас живёт незнакомая девица, которая присматривает за котом, и совершенно неизвестно, как они на эту новость отреагируют. Я бы на их месте возмутилась. Но в любом случае оставить Марсика на произвол судьбы я не могла, поэтому оставалось ждать окончательного вердикта родителей, чтобы передать им заботу о животном из рук в руки.
Вову положили в бокс. У него обнаружилась серьёзная кишечная инфекция, поэтому две недели незабываемого пребывания в больнице ему были гарантированы. К моему удивлению его родители возражать против моего пребывания в квартире не стали. Так как они жили за городом, то вероятно им просто - напросто не хотелось каждый день мотаться в центр и обратно, а в моей благонадежности Вова их убедил. Я выдохнула. Впереди меня ждали длинные дни одиночества, омраченные душевными страданиями и муками совести. Я устала от себя самой и от своих терзаний. Как ни крути, но мне жизненно необходимо было услышать хоть какой - то дельный совет. Вечером я позвонила Ире, и без утайки рассказала ей про наши странные отношения со звездой университета. Шутова в своём рассказе я упоминать не стала, потому что пока не была готова про него говорить. Последние новости соседку очень удивили.
- Даша, знаешь сколько девушек мечтает оказаться на твоём месте? Это знаменитая квартира. Вова многих общежитских туда заманивал под предлогом знакомства с котиком или видом на бульвар, ну а дальше ты сама понимаешь с чем он их знакомил. Дашка, ты конечно кремень!
- Ой, не нужно меня нахваливать. Просто я сразу поняла что Вова из себя представляет, а кто - то - не сразу. Кстати, Оксана съехала?
- Завтра собирается. Кого к нам подселят, не знаю, но думаю что пока просто некого. Будем жить с тобой вдвоем. До конца года так точно. Ой подожди! Кажется в дверь кто - то стучит. Повисишь немного на телефоне? Сейчас узнаю кто там.
Я услышала как скрипнула дверь, а потом издалека раздался голос Леши. Это был точно он. Сердце у меня забилось с бешеной скоростью.
- Привет, Ира. Твоя соседка ещё не вернулась?
- Даша или Оксана?
- Первый вариант.
- Нет, Лёша, её нет.
- Скажешь, что я заходил?
- Если увижу - скажу конечно.
Снова скрипнула дверь. Лёша ушёл. Ира поднесла телефон к уху.
- Ну ты, Новикова, и роковая женщина.Я ещё от первой твоей истории не отошла, а тут Шутов на пороге пьяный, и всё туда же. Второй вечер подряд напивается.
- Спасибо что не выдала меня.
- Пожалуйста. Но может быть тебе стоит поговорить с Лешей? Как думаешь?
В проницательности Ире было не отказать. Она сразу всё поняла верно, и теперь мне оставалось так же верно поступить. Ира была права, полностью права. Когда я услышала голос Леши, всё во мне всколыхнулось, и как - будто невидимая ниточка потянула меня туда, к нему. Чтобы немного успокоиться я позвонила Наташе и второй раз за вечер, но уже безо всяких купюр поделилась с ней своими переживаниями. Наташа была менее сдержанна, чем Ира, да и в выражениях она никогда не стеснялась.
- Новикова - ты дура. Сначала тебе показалось что парень как - то не так провёл себя утром, потом ты решила что у него девушка и между ними всё серьёзно, а после этого подумала что ты ему не нравишься, но само собой выяснять ничего не стала, а просто молча ушла, и не просто ушла, а к его другу. Сделала трагедию из ничего и страдаешь от своей же дурости. Упустить такого парня, это надо умудриться конечно... Ты же в него по уши влюблена. Понимаешь?
- Понимаю...
- Хоть одна хорошая новость! Иди к своему Шутову - объясняйся, кайся, делай ему приятно, что хочешь делай, но главное донеси до него что у тебя до разговора со мной с головой был непорядок, а теперь всё хорошо.
Я буквально сгорала от горечи и стыда за все те глупости что сотворила. Если Шутов меня простит, это будет сродни чуду.
- Спасибо, Наташа, - с чувством сказала я.
- Я всегда думала что в нашей с тобой паре я и есть то самое слабое звено, но теперь понимаю как ошибалась. Ты, подруга, меня переплюнула. Всё, удачи. Потом напиши как всё прошло.
- Само - собой.
Я накормила Марика, оделась и поехала в общежитие. Было уже довольно поздно, и обычно в коридоре и на кухне было не протолкнуться, но не в этот раз. Так и не встретив на пути никого из знакомых, я подошла к комнате Леши, но стучать не стала, а просто нажала на ручку двери и вошла. В комнате было темно и сначала я не могла ничего толком разглядеть, но вскоре глаза привыкли к полумраку и наконец я увидела Лёшу. Он спал. Волна нежности затопила меня. Больше не думая ни о чем, я тихо прикрыла за собой дверь, подошла к кровати, села на самый краешек и с минуту молча разглядывала Шутова Он лежал на боку, лицом к стене. Я легонько коснулась его плеча, потом наклонилась, уткнулась носом ему в шею, вздохнула знакомый запах и поцеловала в то место, где у него билась жилка. Леша вздрогнул, резко повернулся и затуманенным взглядом посмотрел на меня. Я отпрянула, ожидая какой угодно реакции на моё вторжение, но никакой реакции не было. Лёша потянулся и включил у изголовья настольную лампу. Он ни о чем не спрашивал и так же молча, как и я за минуту до этого, пристально разглядывал меня. Я коснулась его руки. Он выдернул её из мои пальцев, потом привстал на локтях и сел. Сосед был пьян. Я не знала какой бывает Лёша, когда выпьет, но объясниться нам всё же стоило. Большей глупостью было бы сейчас уйти, даже не попробовав. Я начала с очевидного.
- Леша, нам нужно поговорить.
- Говори.
Голос у Шутова был хриплый, но спокойный и это спокойствие было самым худшим из всех возможных вариантов.
- Я была не права. Всё сделала не так и теперь не знаю как это исправить.
- И я не знаю.
- У нас с Вовой ничего нет.
- Когда - то я подобное уже слышал.
#13519 в Молодежная проза
#2173 в Студенческий роман
#22747 в Разное
#7372 в Драма
харизматичный герой, разумная героиня, студенты любовь
16+
Отредактировано: 27.09.2024