Когда в любовь уже (не) веришь

Глава 5

Нет, это была не мама. Со мной хотела поговорить одна старая знакомая, Яна. Она когда-то жила по соседству с родителями, и мы с ней, поскольку были ровесницами, много гуляли и катались на велосипедах. Повзрослев, мы сохранили отношения и часто звонили друг другу. Встречались, правда, редко, но не из-за возникшей по какой- либо причине неприязни, а невероятной занятости Яны. И не только из-за работы, в двадцать лет она вышла замуж и ни разу не пожалела об этом. Да с мужем ей выпал настоящий джек пот — прекрасные отношения и двое детей, с которых они вместе пылинки сдувают.

—- Поля, а ты в курсе, что твои родители снова вернулись и живут в своём доме? — начала она разговор без предисловий. — Если не можешь с ними установить контакт, то не комплексуй, знай есть один способ. Просто вернись домой без всяких звонков.

— Яночка, спасибо. Очень хочу встретить маму, с отцом наладить хорошие отношения не получается. А откуда тебе известно, что они там? Сама видела?

— Да, Полинка, это установленный факт! Они и по двору разгуливают и на автомобиле куда-то гоняют. Я ещё с вашей домработницей, Валерией, поговорила, она просила передать, что мама часто тебя вспоминает и плачет. Но отец непреклонен и не хочет, чтобы ты с ней встретилась, боится, наверное, что мама тебя пожалеет. Не знаю. что ими всеми движет, но ты не сильно паникуй, всё может быть совсем не таким как кажется.

— Спасибо тебе, Яна, что находишь время позвонить. Я сейчас как волк-одиночка, только дом и работа, кажется ещё немного и взвою от тоски!

Мы немного поболтали, а потом, после звонка, я долго сидела в кресле, думала о том, что нужно выбрать день и съездить к маме. Но странное поведение отца меня дико напрягало. Почему он сам отдал деньги Артёму, а осуждать начал меня? Надо было сначала со мной хотя бы поговорить, разобраться в чём дело!

Я вспомнила, что у меня где-то был номер телефона Валерии. Эта пожилая женщина, когда я уезжала из родительского дома в последний раз, успела сунуть мне в руки небольшой кусочек газеты и прошептала, что может быть пригодится когда-нибудь.

Ну вот и настал этот момент. Я уже ни на что не надеялась, но когда услышала знакомый голос, то оживилась.

— Здравствуйте, тётя Лера, это я, Полина, — сказала я и подумала, что, может быть звоню не вовремя, всё же она не сидит сложа руки. — Не помешала?

— Нет, со мной всё нормально, а вот твои родители в кабинете отца выясняют отношения, кричат так, что даже не захочешь, услышишь! Они почему-то часто ссорятся в последнее время.

— Можете подсказать, когда отца не будет дома, я с мамой хочу поговорить?

— Деточка, ты не будешь против, если я у твоей мамы об этом спрошу? — немного подумав, поинтересовалась Валерия. — Я позже перезвоню.

В тот день звонка я так и не дождалась. Интересно, что там у них происходит? Совсем не хочется заниматься делами, убираться в квартире. Вроде бы на полу ничего не валяется, пыли нет… Ладно и так сойдёт!

Из-за бесконечных переживаний я измучилась, сильно осунулась и заметно похудела. Но я никогда не имела склонности к мазохизму, поэтому села за стол и набросала план действий на листочке офисной бумаги. К моему сожалению в нём был только один-единственный пункт, и назывался он «Отдых».

Посмотрела на себя в зеркало, вернее на то что от меня осталось и стала подумывать об отпуске. Пора, пора собираться в тёплые страны, а не сидеть тут и не рыдать по своей пропадающей молодости! Плевать, разберусь, когда вернусь! Надо проще относится ко всем неприятностям, не могу решить сейчас — значит ещё не настало время, нет подходящих условий. Но что-то нужно менять, пора разорвать этот порочный круг, даже родителям не нужна, сказать кому-нибудь — не поверят.

Директор теперь у нас новый, Владимир Ефимович, тот самый, что купил всё производство. О нём строят много догадок, но никто ничего точно не знает, даже личный водитель молчит как рыба и не выдаёт его место жительства.

Самое странное, что Владимир Ефимович отлично разбирается во всех наших сложных технологических процессах и не похож на обычного администратора. Всегда одет с иголочки и тщательно выбрит, да его жене приходится нелегко, но она справляется. Из-за своего высокого роста Владимиру Ефимовичу не удаётся незаметно пройтись по цехам, но всё равно, каждое утро он проверяет готовность к работе.

В коллективе директор быстро показал себя не особо вредным человеком, что и подтвердил, без раздумий подписав моё заявление. И вот я уже сама себе начальник на ближайший месяц.

Правда о том, чтобы заранее позаботиться о билетах, путёвке, я, пребывая в этом сосредоточении негативных эмоций, вообще не подумала. И теперь, когда целый день проторчала дома в гордом одиночестве, меня скрутило ещё сильнее.

Никогда не ходила по ресторанам одна. Ну. а что мне мешает начать? Не думаю, что может возникнуть какой-то конфликт, я человек спокойный, провоцировать людей не люблю, если только подшучиваю иногда над знакомыми или подругами, которые для меня уже стали родными.

Кстати, а что там случилось с Аллой? У меня появилось много свободного времени и я обязательно узнаю всё про её закидоны. Неожиданно, нечего сказать, из подруг взяла и вышвырнула меня, разговаривать не хочет, причину тоже не указала, а ведь могла бы и позвонить.

Лучше не буду себе голову ерундой забивать, предположениями разными, да догадками. Как я поняла, нужно всё это дерьмо, портящее мне жизнь, разгребать постепенно, а не сразу большой совковой лопатой во все стороны размахивать.

Пока я не успела отчалить к тёплым берегам, займусь улучшением отношений с родителями, а там посмотрю, что из этого выйдет.

Как же я скучаю по маме, так хочется всё бросить, отложить в сторонку дела и обиды, приехать в родной дом и уткнуться носом в мамино плечо, зная о том, что она обязательно защитит от всех бед и напастей.



Отредактировано: 29.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять