Когда зацветет бурьян...

Глава 6. Светлана

Еще месяц назад я никак не ожидала увидеть Мию на пороге своего дома, но сейчас никуда не отпущу ее от себя. Звонок ее отца стал для меня полнейшей неожиданностью, его противный надменный голос не сулил ничего хорошего, он ведь даже не удосужился сказать мне, что малышка сбежала, потребовал сказать, когда последний раз я общалась с его дочерью и о чем говорили, подробности я уже узнала от полицейского. Мне совершенно понятен мотив ее поступка, наверное, окажись я на ее месте поступила точно также, а может и вообще была уже за решеткой, за нанесение увечий такому монстру, учитывая мой характер. После разговора с полицейским молилась, чтобы Мия была на пути ко мне.

У нее ведь больше никого нет.

Бабушка была для нее всем, заменила и отца, и мать, Мия не раз говорила, как тяжело ей далась смерть близкого человека. В какой-то момент я даже собиралась приехать к ней, чтобы поддержать, но подруга отговорила, она понимала, как далеко увез ее отец, да и не раз говорила, что ей достаточно наших разговоров. Но какая же я глупая. Поверила ей и только сейчас понимаю, что нужно было не слушать, а ехать.

Такая себе из меня подруга получается.

Благо сейчас у меня есть шанс все исправить. Малышка всегда отличалась веселым, легким и добрым характером, к ней всегда тянулись люди. Она была любознательной и бойкой, не сидела на месте и стремилась к новым знаниям. Но сейчас эта не та Мия. Она стала запуганной, дерганной, замкнутой и робкой. Боится даже в глаза взглянуть собеседнику. Ее голос дрожит словно вот-вот и польются слезы, и даже в разговоре со мной чувствуется неуверенность. А ведь раньше ее лучезарная улыбка могла затмить собой солнце. Эта рыжая непоседа строила грандиозные планы на будущее, но сейчас просто тело с потерянной душой. И это всего за полгода. Ей бы не помешал психолог, но у меня нет таких средств на данный момент.

Нам придется тяжело в финансовом плане, но я уверена, что выкручусь. По сути я все еще на обеспечении своих родителей. Мой ежемесячный доход состоит из повышенной стипендии, хотя этих денег хватает только на проезд, и денег от родных, отец хорошо зарабатывает и может позволить выделять приличную сумму. Понимаю, что сейчас самое время и мне найти работу, хоть какую-то после университета, чтобы обеспечить нас двоих, ведь больших надежд на подработку Мии у меня нет, хоть ей этого и не сказала. Не хочу расстраивать еще больше. В крайнем случае буду занимать у друзей и брата.

Я просто обязана поддержать ее в этой непростой ситуации и внушить, что все не так страшно, что она со всем справится. Да, мне до конца не понять, что чувствует сейчас, потому что я, хвала всему, никогда не была даже близко к такой ситуации. Все мои родные живы и здоровы, отец меня обожает, я для него маленькая радость, и никто в семье меня не ненавидит.

Но я так зла на ее горе-папашу. Попадись он мне напала на него с кулаками, не смотря на возраст. Нельзя даже думать о таком, но лучше бы Мия в детском доме оказалась чем рядом с ним, он ломал ее и без того нарушенную горем психику.

Что ж, рано или поздно всем нам приходится взрослеть, сейчас наступила очередь Мии.

Мы гуляли по городу, и я как могла старалась отвлечь и смешить подругу. Решила показать ей самый центр, то ради чего приезжают толпы туристов и куда бегут в первую очередь. Даже сделала несколько снимков, хоть Мия и сопротивлялась. Наигранная улыбка видна сразу, но лучше так чем слезы. Погода не радовала, зима наступает на пятки и холодный ветер слегка портит впечатление, но мы заходили погреться в милые уютные кафешки, я угощала малышку чаем и выпечкой. Один на один со мной она куда разговорчивее, и я все понимаю, мои друзья чужие для нее, но уверена время все расставит правильно, и она со всеми подружится очень близко, ведь всем, кроме Котяры, она понравилась.

Тим тоже ее примет, но с его тяжелым характером процесс будет не быстрым. Главное разрешил остаться, остальное приложится. Тимоха классный парень, хоть первое время сама его избегала, он отличный друг, хотя с первого взгляда кажется токсичным грубияном. Он советом мне не раз помогал, в разных ситуациях выручал, один раз даже заступился за меня перед невоспитанным хамом на вечеринке.

─ Ну и в дыру же ты попала! ─ делаю вывод после ее рассказа о городе. ─ Да этот городишка еще хуже нашего родного, у нас хоть не так тухло все было. А, кстати, помнишь тот заброшенный дом на соседней улице куда мы бегали постоянно?

─ Наше секретное место?

─ Ага, но как оказалось не только наше. ─ строю недовольную гримасу. ─ В общем, мне брат недавно звонил, он же в строительной работает, так вот, его наконец сносят, будут развлекательный центр строить. Так что когда поедем будет чем заняться!

Мы шли по улице грея пальцы об стаканчики с безалкогольным глинтвейном.

─ Рассмешила, ─ хмурит брови. ─ пока они его построят мы состаримся.

─ Ну-у, давай надеется на лучшее. О, Наташа. ─ замечаю подругу, выходящую из-за угла дома. ─ Похоже с магазина. ─ делаю вывод из-за пакетов в руках. ─ Наташа! ─ зову девушки и та останавливается, оборачиваясь на нас. ─ Она ненавидит готовить, ─ шепчу, беря Мию под локоть. ─ покажешь ей мастер-класс?

─ Мне бы кто показал. ─ врушка, Мия отлично готовит. ─ Но с удовольствием ей помогу. Хоть какая-то польза от меня.

Ее навязчивая мысль быть полезной пугает. Нельзя так. Понимаю, благодарность и все такое, но она не должна всем в квартире угождать. Что ж, как немного освоится проведу беседу.



Отредактировано: 28.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять