Когда зацветет бурьян...

Глава 11. Тимофей

─ Тим?

Часто моргает. Взгляд потерянный. Зрачки были увеличены. Дыхание сбивчивое.

─ Тим!

Зрительного контакта избегает. Напряжена. Нервно перебирает пальцами по чашке. Уверен сердцебиение учащенно.

─ Тимофей!

Она волнуется. Сильно. Но почему на этот раз?

─ Котяра!

─ Я слышу тебя. ─ возвращаю взгляд на Олега. ─ Твое предположение может сработать на практике, но нужно объединить два корня. Так формула будет сбалансированной и производительность увеличится.

─ Хм. Объединить говоришь… ─ берет ручку и начинает записывать решение в тетрадь, которую притащил на кухню показать мне.

Вода вскипела. Мия быстро наполняет две чашки, во второй много лимона, а значит для Наташи. Все это время она стояла спиной к столу смущаясь нас. Если бы не просьба Наташи принести и ей горячего, то развернулась и ушла сразу, как увидела, что мы на кухне. Мой спокойный ужин накрылся сначала появлением Олега, а после и ее приходом.

Раздражает неуверенность в людях. А в Рыжей ее больше чем в остальных.

Ей семнадцать, но еще такой ребенок. Неуверенная, стеснительная, замкнутая, потерянная. С первых минут ее появления было понятно ─ проблем будет много.

Первое решение ─ выгнать ее.

Но куда? Я склонен верить Свете, кроме отца родственников нет, а сама, без поддержки просто пропадет. Она как комнатный прихотливый цветок, один неверный полив и листья начнут опадать. Корни уже начинали гнить.

Первое решение неверное. Если хочу спокойствия, то Мия должна оставаться здесь. Она не доставляет дискомфорта, полюбилась девушкам и Олег на ее стороне. Она не мешает, пусть и бывает неловкой.

Но все же, что сейчас так разволновало ее.

─ Рыжая! ─ отодвигаю тарелку и обращаюсь к ней.

Дергается и напрягается еще сильнее.

─ Да? ─ неуверенно разворачивается ко мне лицом натягивая улыбку.

─ Что с тобой?

Она никогда не смотрит мне прямо в глаза, старается смотреть на нос, на уши, но не в глаза. Я пугаю ее, а меня это даже немного забавляет.

─ М-м? ─ Олег отвлекается от своей задачи. ─ А он прав, ты какая-то бледная, нормально себя чувствуешь?

Слегка двигаю ногой, стоящий рядом стул. Ощущение, что она готова упасть в обморок.

─ Я в порядке. Просто устала, сегодня был интенсивный день. Помогала Алене. ─ переводит взгляд на Олега, чтобы не смотреть на меня. ─ Наташа ждет. Я пойду.

Разворачивается и берет две чашки, но и шага не успевает сделать, как они падают на пол и разбиваются. В этот же момент рывком хватаю ее за руку и тяну на себя. Мгновение и Мия на моих коленях. Олег успел поджать ноги, на мои же немного попало кипятка.

На несколько секунд повисло молчание.

Ощущаю, как ее всю трясет.

─ Простите, пожалуйста, простите! ─ щебечет и хочет встать, но кладу руку на ее талию и прижимаю сильнее к себе.

─ Успокойся. ─ ее волосы истончают аромат мандарина, шампунь Светы, но Мие особенно подходит этот аромат.

─ С каждым может случится! Ты не переживай! ─ Олег с улыбкой рассматривает пол залитый чаем.

С каждым. Но чего-то такого и ожидал. Чашки тяжёлые сами по себе, Рыжая залила их практически до края, а учитывая температуру и дрожь в ее руках результат был практически очевиден. Я бы больше удивился донеси она их до комнаты.

─ Что происходит?! ─ на кухню влетает Света. ─ Оу… ─ ее глаза расширяются, видя Мию на моих коленях.

Не вижу в моих действиях ничего критичного, я помог, не поступи так и она обожглась. Но в эмоциях Змеи улавливаются слишком сильные ноты удивления. Света с первого дня знакомства как открытая книга, эмоциональная и болтливая, что на уме, то и на языке. Но в этом ее плюс для меня. Я точно знаю, чего от нее ждать и на что способна. Она отличная подруга.

─ Тимофей… ─ произносит едва слышно и хватается своими руками за мою пытаясь убрать, но ее силы ничтожны с моими.

─ Хочешь промочить ноги? Света, ты бы ей хоть тапочки купила. ─ ослабляю хватку позволяя Мие встать. ─ Чего смотришь, швабру с коридора неси!

─ А, да! ─ Змея скрывается за дверью.

─ Ну, я думаю вы и без меня справитесь, я в комнату. ─ Олег смотрит на меня и странно улыбается. ─ Тим, позже загляну, твой совет нужен. ─ закрывает тетрадь и встает. ─ Мия, а ты не переживай, будем считать разбилось на счастье.

Поздно. Ее глаза уже на мокром месте.

─ Я соберу осколки! ─ боится поднять на меня взгляд.

Собирается присесть, но успеваю схватить за руку.

─ Не трогай. Шваброй соберем. На меня посмотри! ─ приходится немного повысить голос, чтобы послушала. ─ Это всего лишь посуда. ─ отпускаю руку.

Она не просто комнатный цветок, она завядший цветок. Такой сложно восстановить, но возможно. Нужны особые условия. Жалость не лучшее чувство, но мне жаль ее. Тогда на кухне, один на один, услышав ее рассказ я понял, что досталось девчонке по полной. Но помочь она должна себе сама, понять все должна сама.



Отредактировано: 28.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять