Когда жизнь против тебя

ГЛАВА 1 Первый хозяин

Я остался один. Куда дели всех моих братьев и сестер, я не знал. Позже мама мне рассказала, и это было ужасно. Я очень радовался, что оказался таким, каким надо, но я не мог смириться с гибелью своих родных хвостиков.

Постепенно мои глаза открылись, и я мог видеть все, что происходит вокруг. Мы с мамой жили в хлеву.  Кроме нас тут еще обитали куры и корова. Корова была большой и доброй. От нее пахло теплым молоком и травой. Иногда она склоняла ко мне свою большую голову и лизала меня шершавым языком.

Хозяин наш был неразговорчивым, готовым в любой момент пнуть, если ему мешали. Когда он приходил, я старался прятаться под маму, и уже оттуда наблюдал за ним.

А вот хозяйка была ласковой женщиной. Когда она доила корову, то обязательно наливала нам вкусного, теплого молока. А еще она приносила нам вкусную кашу с кусочками мяса. В такие моменты я очень любил людей, ведь они нас кормят и заботятся о нас.

Однажды к нам пришел хозяин, но не один, с ним был долговязый человек, в длинном сером пальто.

- Вот он, - указал хозяин на меня.

Мне не понравился долговязый. От него пахло табаком и чем-то еще непонятным, но неприятным.

- Как его зовут? – спросил долговязый, хватая меня за шкирку.

Я попытался укусить его за палец, но все что я мог – это болтаться в его здоровенной руке.

- Мы не давали ему имя. Так что сам выбирай.

- Будешь Графом шестым, - обратился он ко мне.

Почему шестым? Я так и не понял, но очень обрадовался, что меня, наконец, опустили на землю и я рванул к маме под бок. Она тут же облизала меня и постаралась успокоить.

- Сынок, этот человек тебя купит, и ты уедешь с ним, к нему домой. – Сказала она мне, когда люди ушли. – Будь сильным и смелым. И всегда защищай своего хозяина.

- Но, я не хочу уходить от тебя, - пропищал я, - мне страшно. И этот человек, он нехороший, у него страшный запах.

- Малыш, каждый человек по-своему добр к своим животным. И у тебя будет добрый хозяин, который будет заботиться о тебе и кормить вкусной кашей.

Я не верил, что человек с такими запахами может быть добрым, но на всякий случай представил, как мы с ним бегаем по лужайке и гоняем мяч.

Я очень люблю гонять мяч, но это случается так редко, что почти никогда. Только когда маленький хозяин берет меня с собой, чтобы показать своим друзьям. Они катают мяч, а я за ним бегаю. И это самые счастливые моменты в моей жизни. Но выходит хозяин и ругается на них:

- Витька, а ну верни собаку на место. Испортишь щенка. Я с тебя шкуру спущу!

И я возвращаюсь обратно в хлев. В такие минуты мне хочется выть от разочарования, но мама всегда меня успокаивает:

- Придет твое время, и твой хозяин будет брать тебя на лужайку. Вы будете бегать, играть и гонять мяч.

Мне кажется, что мама сама не верит в эти слова. Но старается говорить их убедительно.

Мне было два месяца, когда начались проливные дожди. Мама сказала, что пришла осень. Я оббегал весь хлев, даже высунул нос на улицу, но осени так и не нашел. Куда она пришла? И почему прячется от меня? С этими вопросами я обратился к петуху: он был главный в хлеву и все-все знал.

- Глупый ты, Граф шестой, - укоризненно покачал он головой, - осень – это время года. Ее нельзя увидеть. Только дождь и холод. За осенью придет зима, она будет холодной и принесет с собой снег. А нас всех отправят в теплый курятник с маленьким окном, через которое мы уже не увидим солнце.

Я не хочу в теплый курятник. Как без солнца-то? Я его очень люблю: оно теплое и ласковое.

Я бродил из угла в угол, представляя, как я буду сидеть без солнца в курятнике. От этого снова хотелось выть.

Дверь распахнулась, впуская холод, дождь и хозяина с долговязым.

- Ну, давай посмотрим, что он стоит, - сказал долговязый, направляясь ко мне.

Я же, завидев его, рванул к маме под бок, но она лишь лизнула меня в нос:

- Ну, вот и все, сынок, кажется, пришла пора прощаться. Ты у меня сильный щенок. Я люблю тебя.

Мама плакала. Впервые в жизни, я видел ее слезы. Мне тоже почему-то захотелось плакать. Я не хотел к долговязому. Я лучше в курятник, без солнца, но с мамой.

Человек схватил меня за шкирку и поставил на табурет, на котором хозяйка доила корову.

- Давай посмотрим на тебя. – обратился он ко мне.

Он поднял мою мордочку и хвост.

- Теперь покажи зубы, - и он бесцеремонно разинул мне пасть

Мне очень хотелось укусить долговязого, но он, засмеявшись, одернул руку. Тогда я зарычал и облаял его. Я хотел напугать его, но он еще больше рассмеялся:

- А ты силен, брат. Ладно, беру. – сказал он повернувшись к хозяину, - по рукам.

- Идем тогда, закроем сделку и забирай.

Меня подхватили под живот и потащили из хлева на улицу. Дождь и ветер ударили мне в мордочку. Я запищал от неожиданности. Но больше я оплакивал расставание со своей мамой, с хлевом, с теплой и ласковой коровой, с курами и с доброй хозяйкой, которая всегда меня жалела.



Отредактировано: 24.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять