Я остался один. Куда дели всех моих братьев и сестер, я не знал. Позже мама мне рассказала, и это было ужасно. Я очень радовался, что оказался таким, каким надо, но я не мог смириться с гибелью своих родных хвостиков.
Постепенно мои глаза открылись, и я мог видеть все, что происходит вокруг. Мы с мамой жили в хлеву. Кроме нас тут еще обитали куры и корова. Корова была большой и доброй. От нее пахло теплым молоком и травой. Иногда она склоняла ко мне свою большую голову и лизала меня шершавым языком.
Хозяин наш был неразговорчивым, готовым в любой момент пнуть, если ему мешали. Когда он приходил, я старался прятаться под маму, и уже оттуда наблюдал за ним.
А вот хозяйка была ласковой женщиной. Когда она доила корову, то обязательно наливала нам вкусного, теплого молока. А еще она приносила нам вкусную кашу с кусочками мяса. В такие моменты я очень любил людей, ведь они нас кормят и заботятся о нас.
Однажды к нам пришел хозяин, но не один, с ним был долговязый человек, в длинном сером пальто.
- Вот он, - указал хозяин на меня.
Мне не понравился долговязый. От него пахло табаком и чем-то еще непонятным, но неприятным.
- Как его зовут? – спросил долговязый, хватая меня за шкирку.
Я попытался укусить его за палец, но все что я мог – это болтаться в его здоровенной руке.
- Мы не давали ему имя. Так что сам выбирай.
- Будешь Графом шестым, - обратился он ко мне.
Почему шестым? Я так и не понял, но очень обрадовался, что меня, наконец, опустили на землю и я рванул к маме под бок. Она тут же облизала меня и постаралась успокоить.
- Сынок, этот человек тебя купит, и ты уедешь с ним, к нему домой. – Сказала она мне, когда люди ушли. – Будь сильным и смелым. И всегда защищай своего хозяина.
- Но, я не хочу уходить от тебя, - пропищал я, - мне страшно. И этот человек, он нехороший, у него страшный запах.
- Малыш, каждый человек по-своему добр к своим животным. И у тебя будет добрый хозяин, который будет заботиться о тебе и кормить вкусной кашей.
Я не верил, что человек с такими запахами может быть добрым, но на всякий случай представил, как мы с ним бегаем по лужайке и гоняем мяч.
Я очень люблю гонять мяч, но это случается так редко, что почти никогда. Только когда маленький хозяин берет меня с собой, чтобы показать своим друзьям. Они катают мяч, а я за ним бегаю. И это самые счастливые моменты в моей жизни. Но выходит хозяин и ругается на них:
- Витька, а ну верни собаку на место. Испортишь щенка. Я с тебя шкуру спущу!
И я возвращаюсь обратно в хлев. В такие минуты мне хочется выть от разочарования, но мама всегда меня успокаивает:
- Придет твое время, и твой хозяин будет брать тебя на лужайку. Вы будете бегать, играть и гонять мяч.
Мне кажется, что мама сама не верит в эти слова. Но старается говорить их убедительно.
Мне было два месяца, когда начались проливные дожди. Мама сказала, что пришла осень. Я оббегал весь хлев, даже высунул нос на улицу, но осени так и не нашел. Куда она пришла? И почему прячется от меня? С этими вопросами я обратился к петуху: он был главный в хлеву и все-все знал.
- Глупый ты, Граф шестой, - укоризненно покачал он головой, - осень – это время года. Ее нельзя увидеть. Только дождь и холод. За осенью придет зима, она будет холодной и принесет с собой снег. А нас всех отправят в теплый курятник с маленьким окном, через которое мы уже не увидим солнце.
Я не хочу в теплый курятник. Как без солнца-то? Я его очень люблю: оно теплое и ласковое.
Я бродил из угла в угол, представляя, как я буду сидеть без солнца в курятнике. От этого снова хотелось выть.
Дверь распахнулась, впуская холод, дождь и хозяина с долговязым.
- Ну, давай посмотрим, что он стоит, - сказал долговязый, направляясь ко мне.
Я же, завидев его, рванул к маме под бок, но она лишь лизнула меня в нос:
- Ну, вот и все, сынок, кажется, пришла пора прощаться. Ты у меня сильный щенок. Я люблю тебя.
Мама плакала. Впервые в жизни, я видел ее слезы. Мне тоже почему-то захотелось плакать. Я не хотел к долговязому. Я лучше в курятник, без солнца, но с мамой.
Человек схватил меня за шкирку и поставил на табурет, на котором хозяйка доила корову.
- Давай посмотрим на тебя. – обратился он ко мне.
Он поднял мою мордочку и хвост.
- Теперь покажи зубы, - и он бесцеремонно разинул мне пасть
Мне очень хотелось укусить долговязого, но он, засмеявшись, одернул руку. Тогда я зарычал и облаял его. Я хотел напугать его, но он еще больше рассмеялся:
- А ты силен, брат. Ладно, беру. – сказал он повернувшись к хозяину, - по рукам.
- Идем тогда, закроем сделку и забирай.
Меня подхватили под живот и потащили из хлева на улицу. Дождь и ветер ударили мне в мордочку. Я запищал от неожиданности. Но больше я оплакивал расставание со своей мамой, с хлевом, с теплой и ласковой коровой, с курами и с доброй хозяйкой, которая всегда меня жалела.
#32238 в Разное
#3340 в Приключенческий роман
#9735 в Драма
собаки, жестокое обращение к..., вызов судьбы интрига
16+
Отредактировано: 24.06.2021