Это письмо мне отдал сосед деда, когда я пришел в его квартиру. С последнего момента посещения комнаты обросли пылью, да и запах был специфический. Но наследство оставленное дедом в виде 3 комнатной квартиры было сравни манне небесной.
В 24 года, шесть из которых я мотался по квартирам, еще 2 года в общаге ПТУ, сейчас после смерти деда с которым мы поссорились шесть лет назад, его последний и единственный подарок вызывал потерянное давно чувство уважения к своему родственнику. Нет, как человек он был не плох.
Отставной военный со связями и большим кругом друзей и знакомых, еще когда мне исполнилось 7 лет и «родители» скинули деду балласт уехав за границу с чужими деньгами, он отдал меня в кадетское училище, летом отправлял меня в какой-нибудь лагерь, так что виделись с ним раз 5 за год. Так продолжалось до момента взросления, в тот момент кадетское училище казалось тюрьмой и каждый год воображение бунтовало, пока на одной из встреч я заявил, что не хочу учиться в «тюрьме». Дед поинтересовался о моих отношениях с парнями, которые были скорее ровными, так как друзей не было, но было много приятелей, затем он сказал чтобы я не дурил и учился, так как в армии это пригодится. Это стало последней каплей для подростка, коим я был и в следующий раз дед встретился со мной на комиссии, занимавшейся вопросами об исключениях. Не помогли его связи и влияния. Я добился своего, но дед был таким же упрямым как и я, поэтому разозлившись он прилюдно ударил меня в лицо и уехал к себе. Это простить не мог и последний раз когда мы увиделись, он подписал мне бумаги для техникума и захлопнул дверь перед носом. Теперь же эта дверь единственное из последних воспоминаний о деде. Мое и его упрямство, подростковая дурость и стариковская привычка командовать. Нашла коса на камень и последний из родственников мертв, из настоящих. В груди немного шевельнулось чувство раскаяния и тут же угасло, поздно сожалеть.
Отвлекшись от размышлений еще раз посмотрел на письмо и кольцо лежащее на запыленном кухонном столе. С виду обычное старое кольцо из почерневшего серебра без рисунков толщиной в миллиметра два, обычный ободок, при желании его можно было принять за железную гайку.
Еще раз посмотрел на письмо и кольцо. Все это похоже на розыгрыш, вот только дед не такой человек. Не было у него чувства юмора, совсем, даже врал плоховато. Значит… Нет еще не чего не значит… Но если это не правда можно легко проверить.
Задержав дыхание, я взял кольцо в руку и надел на безымянный палец и … ничего не произошло.
«Ну, вот так я и думал» - пронеслась в голове мысль, когда кольцо на пальце внезапно сжалось. От неожиданности стул под мной свалился, а рука машинально стягивала кольцо. Но это не помогло. Кольцо не хотело сниматься, более того оно сильнее сжималось, когда пальцы тянули вниз проклятую побрякушку. В голове даже на секунду мелькнула мысль отрубить себе палец. Бред конечно, но почему-то это помогло мне успокоиться. Чтобы понять, что произошло потянулся за письмом, но ничего нового там не прочитал. Подумав полчаса над вариантами как избавиться от кольца и не лишится пальца от того, что этот ободок передавит все сосуды, пришлось согласится с голосом разума, что даже если кольцо и опасно, то только когда я его пытаюсь снять.
Плюнув на все, решил подумать над этим вопросом позже, нужно было заняться уборкой в квартире деда, то есть теперь в своей квартире. Конечно пришлось переехать в новый старый город, уволится с работы, но наследство того стоило.
Потратил четыре часа на уборку пыли в трех комнатах, ванне, туалете, кухне, лоджии и скидывании старого барахла в коридоре в итоге источник пыли удалось локализовать в коридоре. Оставалась только большая куча из коробок книг, мебель и ковры были довольно новыми поэтому выкидывать их не имело смысла.
Прежде чем избавиться от непонятных коробок следовало провести ревизию. По итогам которой глаза от удивления начали ползти на лоб. В 10 коробках были сложены труды Маркса, Ленина, Сталина, которые ради интереса взял полистать, первая книга сверху одной из коробок оказалась тайником в котором лежала пачка пятитысячных купюр перевязанных аптечной резинке. В пачке было 20 бумажек, после этого охватила золотая лихорадка. Каждая книга подверглась инспекции. В результате было обнаружено еще 10 небольших заначек общей суммой на 500 тысяч рублей, а в одной коробке под трудами Нитше и почему-то Пушкина, обнаружил два ТТ и несколько самодельных пачек патронов с надписью 7,62 П-41, гл7,62 Пстгл. Ради интереса проверил маркировку патронов, оказалось, что это бронебойно -зажигательные и со стальным сердечником патроны, что довольно странно. Но почему то сразу вспоминается письмо о кольце. Слабо вериться, что за такое невзрачное кольцо могут убить, но вот странности вокруг безделушки слишком много.
Первая. Письмо, его можно было передать и с адвокатом, не думаю, что он стал бы читать письмо «внучку», второе само кольцо, правда кроме того, что снять его не получается особых свойств за ним не заметил, а теперь большая заначка в полмиллиона и два пистолета с необычными патронами. Впрочем, сейчас слишком рано думать о всех странностях, пора заняться делом.
Вынести мусор, купить продуктов, бытовую химию, приготовить поесть. Это помогло отвлечься от невеселых мыслей.
Незаметно наступил вечер, я и не заметил, как уснул в кресле рассматривая один из пистолетов деда.
Пробуждение было довольно болезным, тело ломило, а в голове ржавым гвоздем по стеклу звенел китайский будильник. Вот только будильника не у меня не у деда не было. Эта мысль окончательно согнала остатки сна и заставила открыть глаза, а затем протереть их.
#34783 в Фантастика
#4854 в ЛитРПГ
#48159 в Разное
#5669 в Развитие личности
развитие героя, фантастика, реалрпг
16+
Отредактировано: 20.03.2018