— Эй! — в очередной раз подала голос Умора, и снова ей никто не ответил.
«Да где же он? — терзалась девочка, пытаясь зацепиться взглядом хоть за что-нибудь в этой душной темноте. — Я точно помню, что разговаривала с другим пленником. И мне необходимо снова поговорить с ним».
— Э-ге-гей! Пленникам привет! — взревела Умора спустя несколько часов. Она меряла темницу шагами, прощупывала холодные стены руками, лежала на влажном полу, возвращаясь в далекие воспоминания.
Однако посреди ночи Умору разбудил шорох за стеной.
— Ай, — вскрикнула она, вскинув вверх руку с камнем - единственным оружием против крыс и прочей нечисти. — Кто здесь? Крыса, да? Опять крыса?!
— Нет.
Умора сразу узнала этот хрипловатый мужской голос.
— Ах, это вы? А я здесь совсем схожу с ума.
— Не стоит, — заверил голос, и Умора радостно улыбнулась. Хоть кто-то вмешался в ее жизнь. Оказывается, так тяжело, когда никто не вмешивается.
— Ладно, — отозвалась Умора, боясь потерять своего собеседника снова. — Кто ты такой? Ты опять исчезнешь? Мы под землей?
Собеседник затих, и девочка уронила голову на ладони.
— Э-э-э, прошу прощения, — осторожно начал голос, — на какой вопрос мне ответить первым?
Умора резко вытянулась, пытаясь понять, откуда именно раздаётся голос.
— Говори, что угодно. Я хочу понять, где ты.
— Везде, — неопределенно ответил невидимый собеседник.
— Не поняла.
Умора прислушалась. Где же Змеетта, когда она так нужна? Неужели - эта мысль не давала ей покоя, и девочка старалась просто не думать об этом - ...неужели Змеетта и Лажан ее бросили? Просто отправились домой без неё. Может, она была для них не так уж и важна?
— Объясни, а? — попросила Умора, растянувшись на холодном полу.
— Слишком сложно.
— Ладно... Я-то думала, что ты тоже пленник из соседней камеры. Что мы будем общаться и даже придумаем целую систему перестукивания через стенку. Язык такой, знаешь? А потом вместе придумаем план побега. Может быть, ложкой пророем подкоп, встретимся, и дело пойдёт быстрее.
— Зачем нам язык перестукивания, если мы можем просто разговаривать вслух?
— Ты все портишь... — поморщилась Умора, возвращаясь от красочных фантазий в реальность.
— Да и ложкой подкоп не сотворишь, ты трогала эти плиты? Думаю, это какой-то волшебный материал. Разрушается лишь магией. И ещё одно.
— Ну? — нехотя хмыкнула Умора.
— Зачем отсюда бежать?
— Так и знала! — Умора подскочила на ноги. — Ты - это я? Ты это я! Я сошла с ума! И теперь мое подсознание пытается внушить мне, что здесь прекрасно и ничего не надо менять. Так ведь, да?
— Не-а.
— Проклятье!
— Тебе так хочется сойти с ума?
— Мне хочется понять хоть что-нибудь.
Тишина давила на мозг. Умора умоляюще посмотрела на стену. Стена была непреклонна.
— Куда ты пропал тогда? Я звала тебя.
— Не слышал. Иногда я перемещаюсь.
— Как?!
— Не знаю.
— Кто ты такой?
— Признаться честно, не помню. Я лишь знаю, что про меня здесь забыли. И я этому рад.
— Не жизнь, а сказка, да? — саркастически спросила Умора.
— Ты просто не понимаешь, — проникновенно ответил голос. — Здесь не нужно прятаться, не нужно подстраиваться под других, не нужно искать пищу, одежду, ответы на свои бесконечные вопросы, любовь. И прочее, и прочее. Ничего не нужно. И это потрясающе. Никакой суеты.
— Ты говоришь, как Змеетта, — улыбнулась Умора. — Тоже терпеть не может суету. Но как же...
— Как же все остальное? Пойми, это все - ничто, по сравнению с полнейшей пустотой. Там, наверху ты никогда не будешь так же счастлива и свободна. Там постоянно тебя раздирают на куски разные соблазны. А здесь ты забываешь обо всем и просто наслаждаешься.
Умора закрыла глаза. Она подумала о том, что больше не хочет искать ответы о своей настоящей семье, что Змеетта и Лажан - теперь всего лишь воспоминания. А зачем за них держаться?.. Девочка вспомнила о родителях, которые вместо заботы о ней просто отправили ее к колдунье. И ни разу не пожалели об этом. Не скучали и не хотели ее возвращать.
«Так, может быть, я все-таки заслуживаю стать наконец свободной и счастливой?».
Умора погрузилась в странный и призрачный сон. Поэтому она не услышала, как стражники ритмично стукались головами о стены и один за одним падали на пол. Не слышала она и взволнованный крик Змеетты, звавший ее по имени. И даже падение Лажана, башмак которого умудрился обнаружить в темных коридорах старую банановую кожуру.
Умора блаженно улыбалась, лёжа на земле с закрытыми глазами и раскинутыми руками.
#59076 в Фэнтези
#17489 в Приключенческое фэнтези
#8735 в Юмористическое фэнтези
колдуны и магия, неудачливый герой, любовь приключения...
16+
Отредактировано: 20.08.2023