На следующее утро, Каролине было очень стыдно за вчерашнее поведение. Её снедало внутри чувство вины, за то, как поступила с Вадимом, разговаривала с подругами и со смотрительницей общаги.
Вечером, погуляв по окрестностям общаги, Каролина хотела избавиться от своей злости, но ей снова и снова вспоминались моменты с Вадимом, и от этого Каре становилось ещё хуже.
«Ладно, я дура, выпила, но он то куда полез?» - всё задавала себе вопрос Кикимора. А почти в полночь, Каролина отправилась в комнату, где уже мирно спали девушки.
Разговор с подругами не заладился с утра. Тему бала никто не затрагивал, но всем было очень неловко. Так Маша, обменявшись пару словами с Кикиморой, побежала на занятия, которые начинались в этот день раньше, чем у первокурсниц. Да и Берегиня не пробыла долго в комнате, и убежала в столовую. Каре же после выпитой на балу медовухе, было не до еды.
- Как мне сейчас не хватает домашнего кофе, - зачем-то вслух произнесла Каролина.
Горыныч на её слова, лёжа на подоконнике, вытянул вверх свою маленькую серую головку, сверкнул рубиновыми глазками и высунул раздвоенный язык.
-Сама сахотела расслабиться.
От неожиданности, что змей заговорил, Кара с грохотом присела на пол. Продолжая наблюдать, как питомец сползал по чугунной трубе, Каролина недоумевала, как это Горыныч заговорил? Змеи же обычно, не разговаривают.
- Нет, чушь. Ты не можешь разговаривать. Это все в моей голове.
- Раньсе было только в голове, но искупавсись в озере Студенец, я снова могу спокойно говорить, - произнес Горыныч с толикой шепелявости.
- А когда это ты умудрился искупаться в нем? – Кикимора не совсем верила в то, что происходит.
- Всера, весером, когда ты гуляла, чтоб от своего Вадимира отдохнуть…
- Лучше держи язык за своими клыками – а иначе отправлю обратно в могилу, - процедила Кара, надевая сумку.
- Её, у меня и не было... – грусть звучала в голосе Горыныча, тот без зарения совести залез в сумку. - Просто сарыли...
- Нет – так будет! И чтоб не высовывался, болтун, - ударив по сумке, Кикимора вышла из общежития. Василиск недовольно зашипел, но перечить хозяйке не стал.
Первый урок посвящен магии. Алконост была сегодня в добром расположении духа. Это можно понять по тому, что с лица Алиры Даждьбогововны не сходила лучезарная улыбка. Студенты пребывали в шоке: как Зло может излучать добро? Многие шептались по этому поводу, но больше всего девушки.
«Вот же сплетницы! – фыркнула Кикимора. – Может устроить им лекцию по этому поводу?»
«Лучше не лезь, - пролетели мысли Горыныча. – Есё хусе будет».
Кикимора в ответ промолчала и переключила свои мысли на лекцию. Тема была из легких – виды черной магии. Были и исключения из принятых правил – магия природных стихий и некромантия. Наука магии не может дать утвердительный ответ на этот вопрос.
«Мне кажется – либо маги-люди, либо существа без магии писали этот учебник», - фыркнула Кикимора, вспоминая, как в детстве дедушка Водяной обучал ее призывать утопленников из озера, в качестве слуг или защиты от хулиганов. Но маленькая Кара призывала их ради интереса и любопытства. Ее всегда интересовал вопрос: а как они оживают, о чем думают и как живут после смерти. Но до нее очень быстро дошло то, что мертвецы-утопленники – всего лишь живые куклы, которыми можно пользоваться как вещью. Интерес остыл, и Кикимора забросила занятия с дедушкой, посчитав, что это не понадобится ей.
«Но кто бы знал, что призвание мертвеца действительно спасет мою жизнь!» - ухмыльнулась девушка, гладя головку Горыныча.
«Снаешь, призвание Василиска из мертвых – санятие не для слабых».
«Вчера только осознала, - Кара пожала плечами. – Думаю, что библиотеку стоит посетить после завтрака и подробнее изучить вопрос. А сейчас, ужас, как есть хочу».
«Поддерсиваю, - хмыкнул в мыслях змей. – А то твой сивот скоро меня слопает от голода».
От мыслей Василиска Кикимора хихикнула, на что и обратила внимание Алконост.
- Озерова, я сказала что-то смешного? – поинтересовалась преподавательница, присаживаясь на спинку незанятого стула.
- Нет, просто я очень смешное вспомнила, - ответила Кара, продолжая улыбаться.
- И что такого смешного тебе в голову влетело? – угрожающе потребовала Алирия Даждьбогововна, но она продолжала улыбаться.
- Из жизни моей семьи, - протараторила девушка, закидывая тетрадь в сумку.
- Зачем тетрадь убрала? – Алконост глаза выпучила.
- Мне к директору не нужно идти?
- А я тебя отправляла что ль? – женщина-птица улетела на свое место.
- Нет.
- Вот именно. А теперь продолжим нашу лек…
Звонок с пары дал понять, что лекции не будет и можно идти в столовую. Кара была безумно рада этому.
«Может Агния там тоже будет, - пролетели мысли в голове у Кикиморы. – Хотя, вряд ли, она же еще до первой пары позавтракала».
#22887 в Молодежная проза
#3201 в Молодежная мистика
#88647 в Фэнтези
#12521 в Городское фэнтези
славянское фэнтези, любовь и приключения, добро и зло
16+
Отредактировано: 05.01.2022