Если бы меня спросили, кого больше всех люблю после родных и Родины, несомненно, ответила б – ДРУЗЕЙ! Только настоящих. И я это не просто говорю, а утверждаю искренне. Хотя… друг другу – рознь. Как ни крути, а это истинная правда, ведь куда ни кинь, примеров великое множество.
Не отрицайте: время проверяет всех рядом находящихся на прочность и гнилость. Иногда результат впечатляет, напрягает и даже ошеломляет.
Но всё же я просто обожатушки наблюдать внутреннее изменение тех, кто был как бы отнесён в графу «Друзья». Именно внутреннее, потому как внешне они остаются теми же приторно слащавыми и упредительными. Иногда изменение такое стремительное, что, по сути, их состояние можно назвать переформатированием. В своё время таких людей называли «чемоданом без ручки» – нести тяжело, а выбросить жалко. Сейчас мне они напоминают жёсткий диск, который восстановлению не поддаётся, а если и подлежит, то часть информации будет точно утеряна.
Вот и получается, когда такие метаморфозы происходят с деформированием поведения, то они не радуют, а чаще всего удручают.
Помните пословицу: старый друг лучше новых двух? Даже спорить не буду. Так и есть… Однако жизнь нас сталкивает с людьми, которые постоянно находятся рядом и, так или иначе, в нашем кругу общения. Как быть? Кто они? Друзья? Приятели? Сотрудники?
Чаще всего мы не заморачиваемся в определениях и просто работаем. Зачем напрягаться лишний раз? Время, как сито, просеивает и отбрасывает всех ненужных, как сор. И только мельком сознание фиксирует несправедливые моменты, и растёт понимание отодвинуться от таких и отгородиться плотной ширмой, за которой ты живёшь по справедливым законам.
Но так же не получается! «Друзья» никак не дают расслабиться! Они всегда держат в форме!
Хотя… чего я колочусь и сотрясаю воздух? Они же хотят лучшего! Не просто в любой момент, а в сию секунду готовы заменить тебя во всём! Странно, но факт: ещё тело в доме))), а поминки уже прошли.
Так разве можно ли не ценить таких «друзей»? Ими нужно дорожить! Они стимулируют и побуждают к активным действиям. Заметьте: их портрет практически одинаков во все времена. Оглянитесь! Быть может, они рядом с вами? Смелее! Вот же они! Мягкой поступью, проникновенно глядя в глаза, вкрадчиво понижая голос, нашептывая медовые речи, назидательно учат жизни, как занять место под солнцем особо не напрягаясь.
Брр… приторно-то как… С такими на одной лужайке не только не станешь собирать одуванчики, а и плести веночек…. А работать?.. Что ж получается? Ждут, когда кто-то оступится? Споткнётся? И затем вместо того, чтобы протянуть руку помощи, занимают свободную нишу и радуются своим «достижениям». И никак не наоборот.
Тогда можно всех «поздравить»: это не коллектив, а набор сотрудников.
Отредактировано: 27.12.2025