Испекла старуха мужу колобок.
У него такой румяный круглый бок.
До чего же получился он хорош,
А затратила всего лишь только грош.
По амбару походила – помела.
Все сусеки отворила – поскребла.
И хватило ей муки на колобок,
Хорошо хоть , что сметаны было впрок.
На окошко посадила остывать,
Только начал колобок наш горевать:
"Ох, напрасно так спокойно он лежит,
Будет съеден , если в лес не убежит".
Покрутился , огляделся – прыг да скок,
Очутился на дорожке , хоть без ног.
Убежать от всех подальше он решил,
В лес зеленый по тропинке поспешил.
Покатился и запнулся о сучок.
Серый зайка на опушке грел бочок,
Облизнулся :"Ну привет тебе, сосед!
Будет вкусный колобок мне на обед."
Улыбнулся колобок :"Ты не спеши!
Я спою тебе сейчас в лесной глуши.
Я от бабушки , от дедушки бежал,
На окошке, остывая , я лежал.
В жаркой печке зарумянился мой бок,
На сметане замесили колобок.
От тебя сейчас я , зайка , укачусь,
И не жди меня – назад не ворочусь".
Покатился по тропинке он вперед,
А навстречу серый волк к нему идет.
"Вот так встреча , колобок , тебе привет,
Я как раз сейчас ищу себе обед".
Свою песню колобок ему пропел:
"Пообедать мной напрасно захотел,
Хоть я круглый и совсем без ног,
Серый зайка съесть меня не смог".
Тут увидел колобка медведь,
Да как начал громко он реветь :
"Вот сейчас - то закушу тобой я всласть ,
Ну-ка, быстро прыгай в мою пасть!"
Закрутился колобок и заморгал:
"Я уже от многих убегал,
Быть твоим обедом не смогу,
От тебя я тоже убегу ".
Заблудился колобок в густом лесу.
Встретил вдруг проказницу лису.
Был сегодня он на редкость смел.
Бойко песенку свою лисе пропел.
Уж собрался дальше он бежать ,
Но лиса решила задержать :
"Ох, какой задорный в тебе дух!
Только потеряла я свой слух.
Песенку пропой еще хоть раз ",
И прищурила она свой хитрый глаз.
"Как ты ловко крутишься : прыг – скок".
Тут совсем растаял колобок.
Прыгнул ей на нос, открыл свой рот,
И случился неприятный поворот :
Укусила та ему румяный бок,
А потом и проглотила колобок.
Отредактировано: 25.06.2026