Жила-была старуха. Как-то раз она подметала пол и нашла старые погнутые шесть пенсов.
- Что же мне сделать с этими шестью пенсами? Я пойду на рынок и куплю свинью, - решал она.
К вечеру она вернулась домой со свиньей. Но вот незадача: свинья не захотела заходить в свинарник и перегородила дорогу к дому. Пришлось старухе идти к собаке и просить:
- Собачка, собачка, укуси свинью, а то она не хочет идти в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но собачка отказалась делать это. Тогда она пошла и встретила палочку:
- Палочка, палочка, ударь собачку, а то она не хочет кусать свинью, а она не хочет идти в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но палка отказалась. Тогда она пошла дальше и встретила огонь:
- Огонек, огонек, сожги палочку, а то она не хочет ударить собачку, а она не хочет идти в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но огонь отказался. Она пошла дальше и встретила воду:
- Водичка, водичка, потуши огонек, а то он не сжигает палочку, а она не бьет собачку, а она не идет в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но вода отказалась. Тогда она пошла дальше и встретила бычка:
- Бычок, бычок. Выпей водичку, а то она не гасит огонек, а он не сжигает палочку, а она не бьет собачку, а она не идет в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но бычок отказался. Тогда она пошла дальше и встретила мясника:
- Мясник, мясник, забей бычка, а то он не пьет водичку, а она не гасит огонек, а он не сжигает палочку, а она не бьет собачку, а она не идет в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но мясник отказался. Тогда она пошла дальше и встретила веревочку:
- Веревочка, веревочка, задуши мясника, а то он не забивает бычка, а он не пьет водичку, а она не гасит огонек, а он не сжигает палочку, а она не бьет собачку, а она не идет в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но веревочка отказалась. Тогда она пошла дальше и встретила крысу:
- Крыса, крыса, перегрызи веревочку, а то она не душит мясника, а он не забивает бычка, а он не пьет водичку, а она не гасит огонек, а он не сжигает палочку, а она не бьет собачку, а она не идет в свинарник, и я не могу попасть домой.
Но крыса отказалась. Тогда она пошла дальше и встретила кошечку:
- Кошечка, кошечка, съешь крысу, а то она не перегрызает веревочку, а то она не душит мясника, а он не забивает бычка, а он не пьет водичку, а она не гасит огонек, а он не сжигает палочку, а она не бьет собачку, а она не идет в свинарник, и я не могу попасть домой.
Кошка ответила ей:
- Если ты пойдешь к той корове, и надоишь мне блюдце молока, я съем крысу.
Старуха пошла к корове и попросила у нее молока. Корова ответила:
- Если ты пойдешь к тому стогу сена и принесешь мне его, я дам тебе молока.
Старуха пошла к стогу сена и принесла его корове.
Корова съела сено и дала старухе молока. Кошка выпила молока, и съела крысу, а крыса перегрызла верёвочку, а веревочка задушила мясника, а мясник забил бычка, а бычок выпил водичку, а водичка потушила огонек, а огонек сжег палочку, а палочка ударила собачку, а собачка укусила свинью и та запрыгнула в свинарник. Так старуха попала домой.
#41763 в Разное
#3749 в Детская литература
#5081 в Неформат
приключения, английские народные ..., сказки для детей и н...
16+
Отредактировано: 21.03.2020