Мы чинно расселись в карете на разные сидения лицом друг к другу. Слуга закрыл дверцу. Я сразу прилипла к окну и махала рукой, пока было видно отца с матерью. Мне было немного грустно. Возможно, это покажется кому-то странным, но я обожала свой дом.
Как только мои родители скрылись из виду, Рауль сбросил с себя маску пай-мальчика, быстро перебрался ко мне, стянул ботинки, а ноги забросил на соседнее сидение. Правда, ничего лишнего он себе не позволял. В окошечко под потолком кареты на нас тайком поглядывал кучер.
Я сидела и думала: «Интересно, почему отец до сих пор не отправил Рауля к Темным? Из их разговора было ясно, что дело не терпит отлагательства. А он все еще в столице и никуда не спешит уезжать. Странно все это!» Но вопросы, понятное дело, не задавала.
Рауль выручил меня сам. Он как-то виновато улыбнулся и прошептал:
- Ида, я должен тебе кое в чем признаться.
Да неужели? Я с трудом сумела скрыть радость, перехватила его ладонь и спросила:
- В чем?
Рауль погрустнел.
- Я должен буду уехать и не смогу с тобой увидеться довольно долго.
- Сколько?
- Месяц или два.
И замолк. Мне пришлось его подтолкнуть:
- А куда ты едешь?
Я ожидала, что сейчас он расскажет про Академию, про задание, про то, что отец хочет отослать меня подальше из-за опасности. Но нет. Мне назвали совсем другое место - один из дальних уголков королевства.
Как я удержала возмущенный восклик, не знаю. Пришлось делать грустные глаза. И быстро соображать, как бы все разузнать, но при этом не выдать себя. И меня осенило. Я даже расплылась в довольной улыбке.
- Рауль, ничего страшного, я могу присылать к тебе Йорика. Пусть носит записочки. Ему только нужно знать, где тебя искать! Говори адрес!
Из чемодана высунулась любопытная мордашка Милы, навострила уши, в ожидании продолжения разговора. Следом за ней вылетел на волю и сам потенциальный курьер. Он смачно зевнул и сказал довольно:
- Я могу! Я самый летучий. Только вам это будет стоить…
Мила дернула его за ладошку и возмущенно зашипела. Я сделала знак: «Исчезни», демонята нырнули обратно в чемодан и продолжили разборки там.
А я вновь посмотрела на Рауля. О-о-о, как же вытянулось у него лицо. Он явно был не готов к такому повороту. Мне даже стало его жаль.
- Ида, - залепетал Рауль, - прости, дорогая, но я не могу назвать адрес!
- Почему? – как же сложно делать вид, что ничего не понимаешь, когда хочется прямо в лоб задать кучу неудобных вопросов.
Рауль быстро взял себя в руки, принял расстроенный вид.
- Это совершенно секретное задание. Я вообще не должен был тебе о нем говорить!
Вот ведь зараза, и даже не соврал. Конечно не должен. Мне только и осталось, что вздохнуть с сожалением.
- Жаль, - сказала я совершенно искренне.
Рауль схватил мои ладони, поднес к губам, поцеловал. И я на миг растаяла.
- Понимаешь, Ида…
Из чемодана вынырнула взъерошенная маковка Йорика, потом показалась пушистая тушка по плечи, хитрые глазенки сверкнули.
- За каждую записку, - сказал он очень серьезно, - боооольшущий кусок ветчины, и мы согласны!
Все очарование от поцелуев исчезло без следа. Я вытянула руки из ладоней Рауля и проговорила с горечью:
- Не будет записок.
- Как не будет? – расстроился демоненок и обижено хлюпнул носом. – А ветчина?
- И ветчины не будет, - добила я. – Раулю нельзя.
Йорика сдвинули в бок, рядом с ним появилась удивленная Мила.
- Ветчину нельзя? – поразилась она.
- Нет, - я была серьезна, как надгробие, - записки от меня получать нельзя.
На беднягу Рауля уставились две укоризненные мордашки.
- Плохая человека, - завел любимую шарманку Йорик.
Я довольно усмехнулась, а бедолага Рауль схватился за голову. Правда, о задании отца он так и не рассказал.
#48627 в Фэнтези
#3379 в Магическая академия
#7568 в Юмористическое фэнтези
химеры, неунывающая героиня, фамильяры и магия
16+
Отредактировано: 19.11.2024