Каждый раз, глядя на малышню, я поражалась – куда в них столько влезает? На вид два белых помпона, размером с откормленного котенка. А внутри затаилась настоящая бездонная прорва.
Миле досталась половина всего, что лежало в коробе. Себе я взяла жаркое в горшочке, бутыль домашнего морса, печенье и виноград. Потом открыла книжку и забыла обо всех проблемах. Самое интересное ждало меня впереди. А пока… Пока я просто утонула в придуманной истории чужой любви. Под стук колес. Под звуки серенады.
На следующий день ближе к полудню поезд прибыл на конечную станцию и высадил меня в море цветущих магнолий. Я замерла на перроне, забыв про багаж, про демонят, про то, зачем тут вообще появилась.
На календаре бы последний день лета, а вокруг разноцветными шапками полыхали цветы. Разные. Из всех времен года. Я смотрела и не верила своим глазам.
- Как красиво! – это само собой вырвалось у меня вслух.
- Нравится? – спросил польщенный проводник.
- Не то слово!
Я прижала руки к груди. Как это все, скажите на милость, могло не нравиться!
- Благородные сьены из Магической Академии постарались, - охотно пояснил служащий железных дорог. – Здесь всегда так, даже зимой. А вы, я так понимаю, приехали туда учиться?
Последний вопрос он задал почти с благоговейным трепетом. Мне даже стало неловко. Не объяснять же, что темные науки интересуют меня куда сильнее разные дамские премудрости. И я благоразумно кивнула.
- Я так и подумал, - мужчина остался вполне доволен моим ответом.
- Почему?
- Вон как лихо у вас вещички выпрыгивают из вагона. Сразу видно талантливого мага.
Вещи? Выпрыгивают? Сами?
- Где? - я обернулась к выходу и прикусила язык.
Невероятно серьезный Йорик, невидимый для обычных людей, деловито вытаскивал багаж из вагона на перрон. Мила висела рядом и одобрительно кивала.
Вот последний чемодан покинул вагон. Йорик нырнул в корзину со снедью, выудил огромный пирог, слопал его в один укус и испарился. Я едва сдержала смешок. Его сестрица суетливо сдвинула все в одну кучу, уселась на короб сверху и принялась беззаботно болтать лапками.
Я даже порадовалась, что никто не может видеть малышню. Только проблем мне с ними не хватало.
- А хотите, - предложил проводник, - я приведу сюда носильщика?
- Хочу! – совершенно искренне выпалила я.
- Тогда подождите немного. Я сейчас.
Он быстрым шагом ушел куда-то в конец перрона. Очень скоро вернулся с молоденьким парнишкой, везущим тележку. Вдвоем они быстро погрузили вещи. Я залезла в кошелек, попыталась дать проводнику монетку на чай, но наткнулась на вежливый отказ:
- Что вы, сьена, - проговорил он совершенно серьезно, - талантливые маги – огромная редкость. А в вас виден большой потенциал. Учитесь, старайтесь. Ваш труд принесет много пользы людям. Я тоже хочу отдать свою доченьку в академию, когда подрастет. Она у меня такая умница!
На последних словах мужчина искренне умилился и даже пустил слезу. А я окончательно смутилась. Только и смогла ответить:
- Спасибо вам. И дочке вашей желаю удачи.
- И вам удачи, сьена, - кивнул он.
Паренек-носильщик толкнул тележку вперед, я поспешила следом. Мила перелетела мне на плечо.
- Не передумаешь? – тихонько спросила она.
Я покачала головой. Что тут можно передумать? Все давно решено. Она вздохнула, совсем как старушка и тоже исчезла в недрах багажа.
- Старина Брюс сказал, что вы приехали в Академию, сьена? – подал голос паренек.
- Да, - ответила я и добавила, чтобы не расстраивать человека, - учиться буду.
- Это хорошо. Это правильно. Жаль, что у меня дара нет. Мне Оракул так и сказал: «Нечего тебе, Колин не светит на благородном поприще магии!» Представляете? Как только увидел, так сразу и прочел по глазам.
Я кивнула и перестала его слушать. Неожиданно вспомнился тринадцатый день моего рождения. Тот самый день, когда всех детей королевства везут к Оракулу, чтобы получить от него предназначение.
#48626 в Фэнтези
#3380 в Магическая академия
#7583 в Юмористическое фэнтези
химеры, неунывающая героиня, фамильяры и магия
16+
Отредактировано: 19.11.2024