Сначала мы поднялись по обычной лестнице на третий этаж. Я с любопытством осматривалась вокруг. Изящный курятник вполне оправдывал свое название. Перила у лестниц были деревянные, обрамленные в бронзу. Балясины под ними мраморные, резные. Широкие ступени покрывала синяя ковровая дорожка. На просторных площадках между пролетами росли экзотические пальмы. На стыке второго и третьего этажа обнаружился фонтанчик с питьевой водой.
Я склонилась над струей и сделала большой глоток. Вода была вкусной, ключевой. В какой-то момент в сердце шевельнулось сожаление, что скоро мне придется отсюда уехать. Но я прогнала его прочь. Темная сторона магии прельщала меня куда больше, чем тайны растений и архитектуры. Даже местные красоты не в силах были это изменить.
Дверь третьего этажа впустила меня в огромный холл со стеклянным эркером. В нем прозрачными были не только стены, но и пол. Я тихонько глянула вниз с самого краешка, увидела отвесную стену пропасти, далекую ниточку голубого ручья и поспешила обнять руками так кстати поставленную колонну. Голова предательски закружилась, к горлу подкатила тошнота.
- Вы там поосторожнее, сьена, - понимающе сказал один из слуг. – С непривычки у девиц даже обмороки бывают.
Еще бы не было. Я подняла глаза в далекий купол потолка, узрела бесподобные фрески, сделала шаг назад, потом еще и еще. Остановилась только тогда, когда была далеко от прозрачного пола. Ощущение пустоты под ногами оказалось на редкость неприятным.
- Нам дальше куда? – за вопросом я попыталась скрыть смущение.
- Почти пришли, - слуга был приветливым и добродушным малым, он махнул рукой налево, поясняя, - сейчас до конца, а там увидите винтовую лестницу. Два пролета, и вы дома.
Дома – это хорошо. Мне не терпелось прилечь. Я оглянулась украдкой на пугающий эркер и передернула плечами. Бррр, какая гадость, никогда не думала, что смогу так испугаться высоты.
В торце этажа действительно начиналась красивая винтовая лестница. Ажурная, легкая, почти кружевная. В ней было всего шестнадцать ступеней. Я легко взобралась на верх, вышла на полукруглую площадку и остановилась возле единственной двери. Слуги тоже поднялись, опустили на паркетный пол чемоданы.
- Просто коснитесь двери колечком, сьена, - посоветовал тот же малый. – Она сразу откроется.
Я достала из мешочка кольцо, чуть поколебалась и приложила его к двери. Раздался мелодичный звон. Створка сама распахнулась вовнутрь. Я переступила порог и заглянула внутрь.
Комнатка была совсем небольшой, но очень уютной. Три окна, высокий купол потолка. В двух шагах от входа я заметила натянутую по полу золотистую ленту. Указала на нее рукой и осторожно спросила:
- А это что?
Слуги переглянулись и довольно рассмеялись:
- Проходите, сьена, не бойтесь, это для вас сюрприз. Только подождите, пока мы уйдем.
Они дружно скрылись за дверью, оставив мне багаж. Я же замерла в сомнениях. Что еще за тайны? Подошла к ленте, осторожно тронула ее мыском ботиночка и, когда ничего не случилось, возмущенно фыркнула и сделала шаг.
Мир вокруг взорвался феерией цвета. Из пустоты взлетела стайка разноцветных бабочек и наполнила все пространство. Яркие крылышки трепетали в полете. Чудные создания кружили в волшебном танце. Я смотрела на это затаив дыхание.
А когда танец закончился, разноцветное облачко взлетело вверх, к самому острию далекого купола, уселось на ярко синюю поверхность и осыпалось вниз золотистыми искрами.
Я оглянулась и поняла, что лента тоже растаяла. Потом хмыкнула, плюхнулась спиной на огромную кровать, достала из-за пазухи медальон, коснулась его пальцами, чуть выждала и спросила:
- Леони, ты меня слышишь?
- Слышу, - ответил далекий и чуть удивленный голос. - Доехала?
- Да, я на месте. И должна тебе сказать, здесь необычайно красиво!
#48648 в Фэнтези
#3380 в Магическая академия
#7561 в Юмористическое фэнтези
химеры, неунывающая героиня, фамильяры и магия
16+
Отредактировано: 19.11.2024