Командир моей феской души

Глава 5

Как только все студенты распределились по курсам, и ректор дал еще одну напутственную речь, в которой оглашались основные правила, мы направились за своим расписанием.

А послушать было что! Оказывается, правила здесь не сложные, и все сводилось к тому, что необходимо учиться и получать хорошие оценки, и конечно же контролировать свои силы.

– Адепты, вам необходимо усвоить несколько правил, прежде чем вы все разойдемся. – Начал заключительную речь ректор. – Первое, и самое основное – учеба залог хорошего к вам отношения. Мы можем простить, что угодно. В конце концов, здесь учатся не маленькие дети, и все мы понимаем, что ситуации бывают разные. Хотите работать? Работайте, вам никто не запрещает. Хотите ходить на свидания? Пожалуйста! С сегодняшнего дня будет открыта оранжерея и парк, и вы в любое время можете уйти из академии и прийти. Однако, это разрешено, пока ваши оценки не начнут падать. Скатитесь до плохих оценок - вас запрут в академии, в вашей комнате, пока не начнете сдавать нормально экзамены, или пока вы не вылетите из академии. А все знают, чем вам грозить отчисление? Надеюсь да. И надеюсь, что мне не придется проводить с вами беседы по поводу учебы. На этом свободны, адепты. И хорошо бы видеть вас всех реже в моем кабинете.

На этом все студенты и пошли за своим расписанием. Я ожидала, что его будут выдавать в классных кабинетах, наши кураторы, однако ошиблась. Нам надо было идти прямиком в библиотеку, и там же принимать свое расписание вместе с учебниками.

– Ты чего такая расстроенная? – Спросила Лилит, когда мы уже поднимались по лестнице. – Не нравится факультет, на который поступила?

А я даже и не знала, как выразить свои мысли, так что какое-то время просто молчала, пока мысль не сформировалась окончательно в моей голове и я смогла это озвучить.

– Да я просто не понимаю, как я, фея, и вообще светлый маг, будет призывать темных сущностей. – Выдохнула я, надеясь, что смогла донести свои мысли до соседки.

– А зачем тебе призывать темных сущностей? Ты на это не способна, ты же светлая. Да и вообще, с чего ты взяла, что именно темных будешь призывать? Это демонологи в основном делают, ну или начертатели. Да и некроманты, в общем-то, тоже. Они призывают призраков, демонов, или еще каких-нибудь тварей. Ты же, скорее всего, будешь призывать стихийных духов, или еще кого-нибудь светлого. У них есть какая-то градация, но я ее плохо знаю, так что ничего рассказывать не буду, узнаешь все на занятиях.

От таких слов я растерялась и даже чуть не оступилась на ступеньке, заставив других студентов остановиться и ругать меня. Впрочем, я не обратила на это внимание, так как обдумывала только что услышанные слова Лилит.

Светлых и стихийных духов я буду призывать? Интересно, как духи могут быть светлыми? Или они не относятся к светлым, а считаются чем-то нейтральным, но добрым? Узнаю это только на занятиях, и спрашивать соседку бесполезно, однако заминать тему не хотелось.

– Понимаешь, в моем мире магия - что-то сказочное, и чаще всего выдуманное. Я вообще ничего не знаю об этом. – Начала я объяснять, так как соседка явно ждала от меня каких-то слов. – И в нашем мире в книгах или играх часто встречаются призыватели, они темные. Они призывают какие-то темные сущности, например демонов, которых пленили и подчиняли себе. Ну, или сделки совершали, не суть важно. Вот я и подумала, что я тоже этим буду заниматься.

Выслушав меня, девушка рассмеялась, подхватила меня под локоть и повела дальше в библиотеку.

– Подчинить демона, или совершить сделку – вот это кажется что-то из разряда сказок. А призыватели, в основном, светлые, по крайне мере в нашем мире. Они призывают духов стихий, или духов природы, или же других духов, изучишь потом. И заключают с ними контракт. Я подробностей не знаю, но суть одна – такое доступно только светлым. Темные призыватели призывают тех же самых духов, и да, они могут призвать и демона, только это себе дороже выйдет, если честно. Составить контракт с демоном могут лишь сильнейшие начертатели, которые заложат грамотное условия снятия границ, и только после соглашения и подписания контракта как со стороны демона, так и со стороны начертателя. Суть уловила?

Я кивнула, понимая, что все-таки меня направили обучаться по моей специальности, а значит жизнь не так плоха, как была минуту назад, и всю оставшуюся дорогу я рассказывала Лилит об компьютерных играх, и что почему там можно играть за чернокнижника или некроманта.

А в библиотеке была очередь. Мы пришли не первые, и не мы последние. Радовало то, что очередь быстро продвигалась, и мы уже совсем скоро добрались до хмурого библиотекаря. У него были серебряные от седины волосы, круглые очки и совершенно ненавидящий всех взгляд.

– Курс, факультет, имя.

Мужчина явно не был рад своей работе. А кто бы был? Толпа адептов, чаще всего неблагодарных и требовательных, навалились всей кучей и требуют учебники. И ладно, если быстро забрали свое и направились на выход. Так ведь почти все перепроверяют учебники, и, если они, на взгляд адептов, плохие – требую заменить.

Я как-то раз работала в общепите, подрабатывала во время учебы, так как считала, что со всем смогу справиться. Работала в кофейне бариста: варила кофе. И если во многих кофейнях машины уже сами делали кофе, то у нас все варилось на ручной кофемашине. Настроить такую кофемашину, чтобы она делала хороший эспрессо не так уж и трудно. Подбираешь помол кофе и температуру, трамбуешь, варишь. И у нас был общепринятый стандарт того, как должен выглядеть кофе. То есть если это капучино, то надо сварить кофе и правильно залить его молоком, помешивая, чтобы в конце можно было сделать красивый рисунок. Я, к примеру, научилась рисовать лебедей, что обо мне говорило как о хорошем бариста.

Благодаря моему вкусу я настраивала кофемашину хорошо, и изо дня в день делала вкусный кофе. Однако, всегда находились гурманы, которые пили не эспрессо, а экспрессо, и кофе у них всегда кислил и оказывался недоваренным. И вообще, у капучино должно быть больше пенки! Так что, милочка, переделывай за свей счет, пусть у тебя с зарплаты все списывают.



Отредактировано: 07.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять