Утро в моём доме всегда начиналось с одного из двух сценариев: громкие ссоры или религиозный телевизионный канал. И я совсем не против проповедей из розетки, потому что их включают не раньше девяти утра. Но вот ссоры… Ссоры могут начаться и посреди ночи. А могут и не заканчиваться с прошлого дня.
Однажды соседи орали с одиннадцати вечера до семи утра. Уж не знаю, как они не охрипли. Да и как не устали тоже не знаю. Самое удивительное, что возвращаясь с пар я увидела их дымящих вместе на площадке у лифтов. Выглядели братья так, будто не угрожали друг другу расправой буквально этим самым утром. В целом, обычно так всё и заканчивалось.
Сегодня мне повезло. Ровно в девять утра из розетки донеслось привычное хоровое пение. Повезло, потому что иначе бы я дрыхла дальше, благополучно проспав все пары. Так хотя бы пропущу только первую.
Я лениво потянулась, а потом слепо зашарила по дивану в поисках телефона. Пропажа быстро нашлась. Треснувшее стекло неприятно резануло палец.
— Ай, — прошипела я, хватая телефон, забывший меня разбудить.
Увидев причину долгого лежания на диване, засмеялась. Оказалось, поставила не будильник, а калькулятор. Видимо очень устала и торопилась лечь спать пораньше. Зато теперь чувствовала себя… всё равно невыспавшейся.
Весь последний месяц я безуспешно пыталась разобраться в расчётах. И ладно бы в коммуналке, но нет. Её считала за меня Света, за что я каждый месяц рассыпалась в благодарностях. Передо мной стояла более важная задача: учёт и анализ. Страшнючий предмет, угрожавший мне потенциальным неудом на экзамене.
Обычно позора удавалось избежать хитростью, но в этот раз Валентин Семёнович взялся за меня всерьёз. Он ходил вокруг парты во время проверочных работ, задавал дополнительные вопросы, к которым нельзя подготовиться заранее и всячески демонстрировал: так просто мы не расстанемся. Это раздражало, поэтому я жертвовала сном во имя победы над вредным преподавателем.
Сползла с дивана и поплелась в туалет, по пути кутаясь в махровый халат. Холодно. Из-за богатеев солнце плохо прогревало дом в течение дня, поэтому стандартного отопления не хватало. Дурацкие дорогущие дома, растянувшиеся вдоль линии горизонта напротив окон моей коммуналки. Хотя бы спасибо за бесплатное ночное освещение.
Крайне не хотелось никуда идти, но уже и так много пропустила. Целых три пары за два месяца! Непростительно. А ведь уставала я именно из-за того, что хотела получить высшее образование. Оно мне жизненно необходимо.
Плитка, уже год как собирающаяся отвалиться, привычно встретила меня опасным наклоном над зеркалом. Я бы и рада починить, но руки росли из одного места, а на мастера денег не было. Так что пришлось принять взрослое ответственное решение чистить зубы хотя бы в шаге от раковины, упершись спиной в холодную стену.
Мне повезло в двадцать лет иметь собственный угол, поэтому я старалась не жаловаться на жилищные условия. Подумаешь, плитка отваливается, нет полноценной кухни и собственной входной двери. Зато никто не выгонит и ничего не запретит.
По-хорошему, нужно сходить в душ на сторону Светы, но сил на это не нашлось. Как и желания. Сухой шампунь плохо освежил чёрные волосы, поэтому решила спрятать макушку под шапку. Хорошо, что осень. И что я девочка. Можно смело не снимать головной убор до самого вечера.
— Отрастить, что ли? — спросила я у своего отражения. Оно промолчало. Пришлось отдуваться самой и ответить: — Нет, тебе очень идёт каре!
Показав отражению язык, пошла ставить чайник. Есть нечего, поэтому нужно хотя бы залить в желудок горячего чая. За стенкой сначала забубнили, а потом заорали:
— Я сказала, ешь кашу!
В ответ послышалось хныканье. Серёжка снова отказывался от моей мечты — горячего завтрака, приготовленного не мной и не за мои деньги. Надеюсь, когда вырастет, пожалеет о совершённых ошибках и извинится за это перед мамой. Света продолжила орать что-то нечленораздельное, поэтому пришлось сбежать от неё в наушники.
Мы соседствовали в странном месте. В старом доме, построенном больше пятидесяти лет назад, у нас со Светой была одна квартира на двоих. Если учитывать Серёжку, то на троих. Давным-давно эта квартира досталась моей бабушке по наследству. Точнее, одна треть квартиры. Оставшиеся части принадлежали двум бабушкиным сёстрам. Договориться не получилось, поэтому те продали свои доли Светиным родителям, а моя бабушка решила оставить наследство для своей дочери, моей мамы.
Сложная схема. Но уж как есть. Так трёхкомнатная квартира превратилась в две: почти однокомнатную и полноценную двухкомнатную. Кухню поделили гипсокартоном. Мне досталась меньшая часть, где помещался только старый небольшой холодильник, две тумбы, ящики, микроволновка, чайник и складной стол с двумя табуретками. Плиты не было. Раковины тоже. Зато своё.
Свете повезло больше: на её территории было две полноценных комнаты, ванна, почти нормальная кухня с плитой и раковиной, а ещё выход на балкон. У меня он тоже был, но через окно на обрубке кухни. Сам балкон разделили перегородкой. Стекло в раме треснуло и могло выпасть в любой неподходящий момент. На моей части осталась детская шведская стенка и кресло.
С остальным повезло меньше. Соседи с моей стороны — дебоширы. В двушке ютились бабуля с дедулей и их дети: два великовозрастных лба, пристрастившихся к алкоголю. Они регулярно дрались и ссорились. Причём, не обязательно в своей квартире. Часто это происходило в общем коридоре или на площадке перед лифтом.
#8577 в Молодежная проза
#60760 в Любовные романы
#2003 в Романтическая комедия
первая любовь, социальное неравенство, студенты и юмор
16+
Отредактировано: 25.12.2025