Светкина квартира пахла кофе, тёплым воздухом и домашним уютом.
- Садись. - Она ткнула пальцем в табурет. - И держи кружку. Согреешься заодно с мороза.
Я послушно опустилась, и только тогда почувствовала, что руки дрожат. Кофе обжёг ладони, заставил сделать ароматный вздох поглубже.
Светка устроилась напротив, подперев подбородок кулаком, и молча уставилась на меня, как прокурор на допросе.
И я заговорила.
Говорила ровно, без надрыва, слушая саму себя, будто со стороны. Словно выкладывала Свете историю о чужой жизни. И от этого становилось и страшно, и странно спокойно. Я впервые раскладывала всё по полочкам от начала до конца – не обрывками в воспалённом мозгу, а выстроенную, чёткую историю, как бухгалтерский отчёт о банкротстве собственной жизни.
Светка слушала, не перебивая. Только лицо её становилось всё мрачнее.
– Ничего себе... – прошипела она, когда я дошла до утра в шкафу. – Вот урод... – вырвалось у неё, когда я повторила слова Лаврентия о «функции» и «бытовом приборе».
Но когда я осипшим от стыда голосом описала сцену с распахнутой дверцей шкафа, Светка прямо-таки застыла с приоткрытым ртом.
И ее реакцию я прекрасно понимала.
Кто бы мог подумать, что такой пошлый анекдот когда-нибудь воплотится в реальной жизни?
- Уж я бы её этой дверцей проучила… - прорычала она, очнувшись наконец от неприятного изумления. - Чтоб она неделю сидеть не могла!
Я впервые за весь рассказ усмехнулась, представив эту картину в исполнении подруги. Еле заметно, уголком губ. Но Светка заметила и ожила.
- Всё. Всё! Хватит это терпеть, Наташ. Это не мужчина, это клоун с заниженной социалкой! Так... - она сосредоточенно побарабанила пальцами по столу, - что бы такого придумать теперь...
Я глубоко вздохнула.
- Мне... консультация нужна, Свет. Юридическая. Я не знаю, как защищаться. Она поселилась у нас в спальне, но это же… неправильно. Может, мы у твоего брата спросим? Ты говорила, он юрист...
Просияв, Светка подскочила на месте.
- Правильно! Олег же у меня настоящий профи в этом деле. Мы твоего клоуна облизанного без трусов с ним оставим! Щас, щас...
В суете она опрокинула кружку с недопитым кофе. На столе образовалась небольшая лужица и тонкой струйкой потекла на пол, но подруга не обратила на это внимания. Она схватила телефон с таким хищным видом, будто собиралась вызывать спецназ. Я даже рот открыть не успела.
- Свет, может, не надо так кардинально...
- Надо! - отрезала она. - Всё, набираю ему. Тихо.
Пока она звонила, я сидела, тупо глядя на лужу кофе на полу. Адреналин, который гнал меня всё это время, начал потихоньку отступать, оставляя после себя пустоту и слабость.
Я молча встала, взяла бумажную салфетку со стола и вытёрла лужицу кофе.
Внутри было неспокойно и дико неуверенно, хотя я шла к подруге именно за юридической помощью, чтобы она позвонила старшему брату. Но теперь, когда дошло до дела, мне вдруг стало страшно.
Потому что это была уже реальность.
Я действительно собиралась бороться с двумя хамами, которые полезли в мою жизнь и попытались выставить меня за порог собственной квартиры. Это всё было по-настоящему.
Глупо, нелепо. Но было.
- Олег? – голос подруги прозвучал резко, по-деловому. – Слушай, тут беда... Нет, не со мной. С Наташей. С моей подругой... Да, той самой. Её муж... – она отвернулась к окну и быстро стала выкладывать краткую версию моей неудачной жизни.
Я слышала только обрывки: «...да, прямо дома, в их же спальне...», «...нет, не истерика, она вменяемая, просто в шоке...», «...любовницу, представляешь, уже перевёз, вещи её в шкафу, Наташу в гостиную выселил... Прикинь, под Новый год!».
Из-за всего этого я вдруг почувствовала себя школьницей, которую разоблачили, пожалели и вызвали родителей. Только в этой ситуации родителем выступал высококвалифицированный юрист, который, как оказалось, умеет материться вежливо - по интонации угадывалось.
Света помолчала, слушая, что довольно жестко говорит ей брат. Потом её плечи чуть расправились.
– Да, я так и думала... – она кивнула, глядя в пустоту. – Хорошо. Спасибо, Олег... Да, я понимаю... - а потом вдруг замолчала, прищурилась, и озадаченно выпрямилась в кресле. - Как это «ты как раз возвращаешься»? Прямо завтра? Тридцать первого..?
Я подняла голову.
Светка округлившимися глазами смотрела куда-то на стену, будто пыталась разглядеть там текст, написанный невидимыми чернилами.
- Э-э.. да? - Пауза. - Ну… хорошо. Передам.
Она медленно опустила трубку и повернулась ко мне. На лице ее застыла смесь удивления, азартного блеска и чего-то совсем непонятного.
- Так. Короче... - начала она и зачем-то пригладила волосы. - Олег говорит, что как раз обратно в город возвращается завтра. И хочет с тобой встретиться. Лично. - Она потрясла телефоном. - Я ему номер твой дам, ты ведь не против? Он напишет тебе сам, когда приедет.
У меня отвисла челюсть.
- Что? Зачем? Я думала... просто совет...
- Ага. - Светка фыркнула. - Я сама в шоке. Он уже тыщу лет к нам в родные пенаты не приезжал со своей столицы, а тут вдруг намылился ни с того, ни с сего...
Она глубокомысленно почесала нос, потом внезапно затихла, выпрямилась и странно посмотрела на меня. Как-то... слишком серьезно и внимательно.
- Слушай, я тут одну вещь вспомнила столетней давности, - протянула она, чуть сбросив боевой тон.
- Какую? - я нахмурилась и непонимающе моргнула.
#2284 в Проза
#1478 в Женский роман
#9107 в Любовные романы
#1158 в Романы о неверности
новый год, властный герой, нежная героиня
16+
Отредактировано: 24.03.2026