Кому на Руси жить хорошо

Веселая



«Кушай тюрю, Яша!

Молочка-то нет!»

– Где ж коровка наша? —

«Увели, мой свет!

Барин для приплоду

Взял ее домой».

Славно жить народу

На Руси святой!





– Где же наши куры? —

Девчонки орут.

«Не орите, дуры!

Съел их земский суд;

Взял еще подводу

Да сулил постой…»

Славно жить народу

На Руси святой!





Разломило спину,

А квашня не ждет!

Баба Катерину

Вспомнила – ревет:

В дворне больше году

Дочка… нет родной!

Славно жить народу

На Руси святой!





Чуть из ребятишек,

Глядь, и нет детей:

Царь возьмет мальчишек,

Барин – дочерей!

Одному уроду

Вековать с семьей.

Славно жить народу

На Руси святой!





и т.д.





Потом свою вахлацкую,

Родную, хором грянули,

Протяжную, печальную,

Иных покамест нет.

Не диво ли? широкая

Сторонка Русь крещеная,

Народу в ней тьма тём,

А ни в одной-то душеньке

Спокон веков до нашего

Не загорелась песенка

Веселая и ясная,

Как вёдреный денек.

Не дивно ли? не страшно ли?

О время, время новое!

Ты тоже в песне скажешься,

Но как?.. Душа народная!

Воссмейся ж наконец!





#24081 в Проза

В тексте есть: классическая литерат...

16+

Отредактировано: 24.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять