Конец света. Или начало?

Глава вторая

– Мам, нам ещё далеко? И что за друг? - шёпотом спросила я, чтоб не разбудить Влада.

– Ну, долгая история, милая. Это наш с папой очень давний общий друг. Мы хорошо дружили. Иногда, после смерти твоего отца, могли встретиться и пообщаться. Ты была совсем крохой, когда видела его, поэтому не помнишь. Но в нём я могу быть уверена. Всегда. - сказала мама, с нотками грусти.

– Ясно. Но почему он не заезжал к нам в гости? Всё это время, я не знала о нём, а ты даже не рассказывала. Почему? - хотелось узнать причину, но вся эта ситуация вывела меня из строя. Хочется лечь спать в свою кровать, проснуться и понять, что это был просто страшный сон.

– Саша, солнышко, я тебе потом всё объясню. Нам осталось не долго ехать, хорошо? - мама была вся на нервах, наверное, этот разговор дался ей нелегко. Да и сама она устала, это было видно по ней.

– Хорошо мам...

Пока я смотрела на спящих Влада и Милу, саму потянуло в сон. Но перед тем как уснуть, я окунулась в счастливые воспоминания с папой. Я тогда ещё училась в школе, мы всей семьёй проводили вместе выходные, я никогда не чувствовала себя нелюбимой. Папа был моим героем, принцем, рыцарем. Я всегда хотела себе такого же мужа. А как мы играли в футбол, это надо было видеть. Мама нас вечно ругала, потому что я приходила с запачканной одеждой. Но он ушёл слишком рано. Это был дождливый день, папа после работы ехал домой, с хорошими вестями. Но мы так и не смогли поздравить папу глаза в глаза. Как бы сильно водитель грузовика не давил на тормоз, из-за скользкого, мокрого, асфальта его занесло в сторону папы. Он перевернул машину отца и сам придавил её собой. Когда скорая приехала, было поздно. Слишком мала вероятность выжить в такой аварии.

Я будучи шестнадцатилетней девочкой, остро переживала потерю родителя. Мама тоже, мы не знали как дальше жить. Я ходила к психологу, но навряд ли тебе помогут если ты этого не хочешь. Но мама нашла в себе силы, и не дала нам увянуть. Как бы ей не было плохо, она всегда меня поддерживала и делала все, чтоб я снова могла жить. А я в свою очередь помогала ей, как только могла. Так мы и стали друг для друга опорой. Но мы всё равно скучаем по папе.

Проснулась я уже от того, что кто-то лизал мою руку и тряс за плечи.

– Саша ну просыпайся, твоя мама сказала что мы подъезжаем. - Влад смотрел на меня своими серыми глазками, на которых уже исчезли красные следы от слёз. – Ну наконец-то, мы с Милой тебя целую вечность будим уже. - сказал Владик с улыбкой.

– Да прям уж, вечность. - улыбнулась я ему в ответ.

– И так мы приехали, хоть мы и на окраине города, выходите аккуратнее. - сказала нам мама.

Я взяла Влада за руку и позвала Милу, та весело виляя хвостом пошла за нами.

– А ну стоять, пакеты с продуктами не такие уж и тяжёлые, поэтому Александра Викторовна пакеты взяла и вперёд. - в это время мама уже взяла большие пакеты в руки, оставляя мне поменьше.

– Ну так а Мила нам на что? Вон пусть таскает, видела сколько в ней энергии? - я пыталась сказать это с серьезным лицом, но всё же захихикала.

Дом этого друга был достаточно большим, в этом даже что-то было. Вроде и ничего примечательного, но как он красиво отделан снаружи. Красивое большое крыльцо и беседка на улице. Атмосферно, как же тут наверное красиво вечерами.

Судя по тому, как этот мужчина нас встретил, мама предупредила его. Хорошо что связь появилась, можно было понимать что происходит.

– Маша, привет. Давайте быстрее в дом, пакеты я сам занесу.

– Саша... Как ты выросла, сто лет тебя не видел. Давай свои пакеты.

– А, нет, они лёгкие, я сама. И здравствуйте. - как вести себя в такой ситуации я не знала, этот человек меня знает, а я его нет. Ещё и так тепло относится.

Выглядел он на лет сорок, может с хвостиком. Был опрятным и высоким, со светло-русыми волосами, хоть где-то и были оттенки рыжего.

– Упёртая прямо как отец. - сказал он с улыбкой.

– Ладно, устали? Я приготовил ужин и комнаты. Так что чувствуйте себя как дома.

– Да, Паш. Спасибо большое. - ответила моя мама.

Было такое ощущение, что и не случилось никакого вторжения. Что это просто обычный день, и мы приехали погостить. До сих пор с трудом верится во всё это, но то что мы видели, доказывает действительность происходящего.

Мама с Владом и дядей Павлом сидели на кухне, ели судя по запаху и виду вкусный ужин. При этом, параллельно обсуждая случившиеся.

Есть я не хотела, по скольку пока мы ехали, я ела то, что мы набрали. Именно поэтому я приняла душ и пошла спать. Как мне не хватало кровати. Кресло машины не такое уж и удобное как кажется.

Заснула я быстро, несмотря на то, что спала в машине. Слишком много всего произошло за один день, настолько, что даже мой мозг отказывался это воспринимать и обдумывать.

Проснулась я уже глубокой ночью, от того, что хотела пить. Я спустилась на кухню и налила себе воды, сделав несколько глотков я задумалась. – Такая тишина в доме, и только сверчки напевают свои песни. Я наполнила стакан водой и поспешила в комнату. - мало ли ещё пить захочу.

Ночь казалась бесконечно длинной, по скольку я всю ночь просыпалась от странных и глупых снов. Тот незнакомец... Где он сейчас? И что они собираются делать? Слишком много вопросов, ответы на которые я не знала, могла лишь гадать.

Морщась от лучика солнца, который пробрался в щель между шторами, я открыла глаза и сладко потянулась. Сколько времени? Судя по рассвету, я рано проснулась. Я открыла шторы и сняла с зарядки телефон. 7:13 вот это да, редкость для меня проснуться в такое время самой.

Я услышала голос дядь Павла и пошла вниз по лестнице. Тот готовил завтрак, а рядом виляя хвостом сидела Мила, на страже еды и в ожидании своей порции.

Либо он меня услышал либо увидел. –О, Саш, не думал что ты так рано проснешься, я тебя разбудил?

– Нет, я сама проснулась, наверное потому что рано легла. - с улыбкой сказала я.

– Ну ладно, завтракать будешь?



Отредактировано: 30.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять