Конец света. Или начало?

Глава 4. Выход

Я смотрела на красное зарево в небе, теплый, спокойный ветер колошил мои локоны волос. Хотелось бы расслабиться, пить чай в беседке, и наслаждаться поистине чудесным вечером. Но выходило иначе.

Я отвела Владика в дом, а сама решила побыть еще на улице. Странно что мы так спокойно выходим из дома. Но жизнь как будто и не разделялась на до и после, все было как обычно. Если не вспоминать о недавних событиях. Некоторые смирились, некоторые продолжают устраивать забастовки, что в итоге со всеми ними - понятия не имею.

Неужели мы и вправду примем все и будем жить дальше, по новым правилам?

От мыслей меня отвлек черный, грязный внедорожник. - в этот момент у меня перехватило дыхание. Кто это? Он ехал прямиком к нашему двору, разглядеть было невозможно кто там, и с какой целью сюда едет. Меня он заметить не успел, поскольку я поспешила к дому.

Сердце бешено билось, это то о чём говорил тот.. - кто он? Называть его пришельцем? Пусть пока будет захватчиком, об этом позже подумаю. Если нас приехали убить? Но зачем? Мы ничего не сделали. Нужно бежать.

Я забежала в дом словно пуля. Плана у меня никакого не было, машина уже подъезжяла к воротам. Собраться и бежать. Но что, если так будет только хуже? Чёрт.

- Мама! Дядя Паша! - сильно не кричала, просто чтоб точно услышали что я зову их, предупрежу и может они будут знать что делать.

Дядя Паша накладывал еду в тарелки, а мама помогала ему, как вдруг, они услышали мой голос и свои имена.

- Саша что такое дочка? Мама отвлеклась от еды.

- Ты накладывай, я пойду узнаю что она хочет. - сказала мама дядь Паше.

В этот момент я уже была на кухне, и указательным пальцем у губ, показывала чтоб она сильно не шумела.

- Что стало? - мама говорила шепотом, но в её голосе можно было уловить волнение.

- Сюда кто-то приехал, на внедорожнике, я не знаю кто там, но может нам лучше бежать?

К нам подошёл дядя Паша.

- Девочки, что шепчитесь? Ужин уже готов, советую поторопиться пока мы с Владиком всё не съели. - он подмигнул нам.

- Тихо!! - мы с мамой сказали это в один голос. Дядя Паша не понимал что происходит.

-Где Влад? - стоило бы хватать его и вещи и бежать, думала я и одновременно искала его взглядом.

- Что происходит? Маш? - он говорил серьёзным, всё также басистым голосом и смотрел на маму.

Моя мама не успела ответить, внезапно её перебил стук в дверь.

- Это они! Чёрт, что нам делать?

- Как я понял, мы точно не друзей на ужин ждём. Я открою. - сказал Дядя Паша и направился к двери.

-Нет! Это может быть опасно, может и вправду притворится что дома никого нет? Забрали, убили, или люди отсюда просто ушли. Или лучше действительно так и поступить. Может сбежать пока не поздно? - говорила моя мама, и в то же время ходила туда - сюда.

-Сложно будет притворятся что дома никого, с машиной во дворе, и думаешь они в дом не зайдут? Они сделают это в любом случае. Когда они вторгались на нашу планету, почему-то разрешения не спрашивали. - ответила я ей.

Дядь Паша же наблюдал за нашим с ней диалогом.

Может выйти и вести себя спокойно и вправду неплохой вариант. Стуки повторились, нужно уже открыть, пока они не захотели сделать это сами.

Я посмотрела на дядю Пашу, тот смотрел на маму. Мама взглядом показала ему чтоб тот открывал дверь, а сама взяла в руки первое что попалось - вазу. Прекрасно, нас пришли убивать инопланетяне, но мы до последнего защищались вазой.

Я посмотрела на маму и у меня на лице скорей всего было написано "серьёзно?" - мама повела плечами мол "что было то и взяла"

Дядя Паша открыл дверь. На пороге стоял мужчина в возрасте, не стар но и не молод. На и так светлых волосах, проглядывались седые прядки. Серые глаза, вокруг которых можно было заметить морщины, не сильная бородка, крупного телосложения. Одет был в свободный костюм, цвета хаки.

Прислали убивать дядьку в возрасте? Интересно.

- Вечер добрый. - он протянул руку со словами. - Константин. Я могу пройти?

-Павел, на счёт пройти в дом, сомневаюсь, сами понимаете, время такое... сложное. - говорил дядя Паша это прямо в глаза Константину.

Дядя Паша и Константин были одного роста, но по комплекции второй перегонял первого. Скорее всего бывший вояка, что это человек было понятно. Вряд ли инопланетянена звали бы Константин.

Константин заглянул в дом, заметив маму с вазой он сказал. - Занимательный способ защиты.

- И весьма эффективный, поверьте. - ответила мама, схватив вазу покрепче.

-Отчего ж не верить то, верю. Но вот только, вам она не понадобится. Поверьте. - повторив за мамой последнее, сказал он, и осмотрел дверь со спокойным видом.

Хотел бы убить, не разглагольствовал бы здесь, наверное, или может у него фетиш, болтать со своими жертвами... - подумала я

Дядя Паша кажется также думал, потому что в следующий момент уже впускал его в дом.

- Проходите.

Мама все также держала вазу. Я стояла рядом с ней.

- Так что вам нужно? - первым заговорил дядя Паша.

- Для начала присядь Паша, надеюсь ты не против, что я так на ты перешёл, не до формальностей. - он говорил это и сам уже садился на диван.

Дядя Паша сел в соседнее кресло и внимательно слушал.

- У меня письмо, для вашей так сказать, семьи. - Константин обвел взглядом присутствующих и продолжил. - Точнее, приглашение, от моего босса, господина, думайте как хотите.

Он поднял в руках конверт как докозательство, передал его дяде Паше.

- Завтра в обед я вас заберу, с собой можно ничего не брать.

-Кто ваш господин? Он своё господайшество поднять не может? Нам нужно ехать неизвестно куда и на что, и при этом не переживать? - заговорила я.

-Кхм. - кашлянув в кулак, он сказал. - Можно сказать, он важная персона. Я понимаю ваши переживания, вам страшно, но его можно не бояться, только если вы конечно не сделаете что-то из ряда вон выходящее. Всё будет в этом приглашении, на этом, позвольте, я вас покину.



Отредактировано: 30.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять