Конфликт: Начало начал

Рваная душа или приятная встреча.

Лопата вновь и вновь втыкалась в мокрую, после вчерашнего дождя, землю. Звездочёт курил далеко не первую сигарету и все время всмартивался в глубину лесного массива, откуда пришли наемники. Он явно что-то знал, но никак не мог это принять сам, не то, что донести до своих. 
-Чего хмурый такой, Паш? - решил начать разговор, дабы прервать его раздумья.
-А? Да нет, брат, ничего. Просто странно это всё. Варяги, потом эти - Звездочёт пренебрежительно пнул тело ближайшего наемника - ещё и парней зацепило. 
Невольное молчание воцарилось снова. Его прервал Звездочёт.
-Уходить надо отсюда.- я кивнул. И сам это знал. - Но куда? И далеко мы уйдём пешком с двумя ранеными? Да и Лёха ещё не совсем восстановился. Ладно мы с тобой, как тогда, вдвоем - ещё ушли бы. Но этих же не бросишь. Эх, поляжем тут все...
Звездочёт снова взялся за лопату. Около часа копали молча и работа была закончена. На горизонте замаячил Лексей  с горстью досок на плече.
Ещё 5 холмиков. По 4 человека в каждом. 
Гулко стуча кирпичом по верху последнего самопального креста Звездочёт загонял его в рыхлую землю. 
А меня все никак не отпускали его слова. Нужно уходить. Но он прав. Идти было некуда. Весь мир сгорел в пламени пожаров и очагах шкалящего фона. Куда теперь? Обстановка за линией, с гордым названием "Рубеж" была неизвестна. За последний год со стороны "Рубежа" никто не пришёл, мы были последними, кого он впустил в свои холодные чертоги. 
День уже летел к вечеру, когда мы вошли в дом. Света не было, экономили горючку в генераторе. Повсюду горели свечи, придавая дому атмосферу загадочности.
Из соседней комнаты звучал голос Лексея и перезвон гитарных струн. Романтика почти. Сегодня в дозор не ставили никого, просто некого было.
я упал на кресло и закрыл глаза. За что нам всё это? 
Тут в ухо мне ткнулся наушник и зазвучала тихая, но до боли знакомая мелодия. Что-то там про вечно пьяную молодость. Я открыл глаза. Надо мной сидела Алиса и с усталым видом смотрела мне в глаза. Она хочет услышать что-то хорошее. Но этого "хорошего" не было. 
Вытащив наушник и повесив его Алисе на ухо, вышел на террасу. Там, за небольшим столиком сидели Лексей и Пашка. Когда только этот юный музыкант успел проскачить мимо меня? Они что-то яростно, но тихо  обсуждали,  тыча пальцами в какую-то бумагу. Стоп? Карта?! Я сорвался с места и повернул её к себе. Да, так и есть! Вся карта была исписана и забита, одному автору известными, пометками. Принялся жадно её изучать. Поля карты упирались в Уральские горы, слегка заходя за них. Дальше была линия кривого отрыва.
-Где ты это взял?!
-Наемники.- монотонно ответил Звездочёт. 
-Нихрена не понятно в этих закорючках. - вставил свое слова Лексей, но тут же замолк, уставившись в нижний угол карты. Я опустил глаза туда же. Дон. Область была отведена зелёным карандашом, и на всей плоскости этого круга красовалась надпись CLN. Чистые места! Неужели!

Я поднял глаза на парей. Взгляд Звездочёта отзывался огнём и решительностью.
-Дим, это наш шанс начать всё с чистого листа, понимаешь? Никакой войны за место под солнцем, зараженной воды и невесть чего в лесах. Дим, нам нужно туда. Обязательно нужно.
-Я знаю, Паш.- начал я. Но как, как туда добраться? Этот вопрос я оставил у себя в голове.
-Тогда нужно обрадовать наших, Дим. Понимаешь - это же чудо. Настоящее чудо.
-Мы уйдём, а люди останутся. Я был в Центре. Нищие, голодные, оборванные. Ты предлагаешь их тут оставить? Да и наши - не все ходоки. Мы так не дойдем, пойми ты наконец. Доехать - не доедем, ни дорог, ни рельсовых путей толком нет. Да и откуда столько горючки взять, чтобы преодолеть больше тысячи километров? Нам на освещение её не хватает, экономим каждый грамм. А патроны? Ты думаешь, что нас везде будут встречать радужно и с распростретыми объятиями? Нас чуть в родных краях не поубивали, чего говорить о других местах? - завёлся я не на шутку. Ситуация действительно была гнетущей. - Вообщем, делаем так. Находите способ вывести всех - я соглашаюсь. Разговор окончен.
В полной безысходности ударил по столу и пошёл в сторону могил. Снова закурил. Не может все быть так просто. Такого в жизни не бывает. А вдруг карты ложные или там уже во всю царит бандитский беспредел? Куда мы приедем? В рабство или на верную смерть? Нет, всё не может быть так просто...
Вдалеке замаячил свет фонаря. Рука сразу же опустилась на рукоятку пистолета. Кто это может быть? Наемник, отставший от отряда или обычный путник. Не угадать. Сигарета оказалась под берцем и была быстро потушена. Последний раз выпустив кольцо сизого дыма я стал вглядываться в силуэт. Ребёнок? Или девушка? Это точно не вояка и не найм.  Дёрнув затвор и выйдя на точку контакта нацелился на силуэт. Луч света дернулся и медленно пополз вверх. Судя по всему тот, кто стоял в полусотне метров от меня решил сдаться. Не опуская пистолета я пошёл к нему. Но тут в уши попал свист летящей пули. Тело грузно упало. Чёрт, Лёха, а вдруг кто-то из мирных?
Я рванул к телу, попутно убирая пистолет обратно в кобуру. Чёрт, хоть бы не убил. 
Упал на колени перед лежащим телом и принялся нащупывать пульс. Пульс есть! Чёрт, никогда так не радовался тому, что кто-то из наших промахнулся. Но куда он попал? Фонарик этого тела лежал рядом, разбившись от падения. Чёрт. Я принялся на ощупь искать пробой, но тут же одернул руки. Это была девушка. Ну Лексей даёт, хоть не в сердце, у него это всегда плохо получалось. 
Гремя сапогами подбежал Звездочёт. Фонарик резко осветил приличных размеров отверстие в боку незадачливой дамочки. Надо отнести её в дом. Вот попали мы однако. Да, ночка обещает быть куда более веселой, чем я ожидал. 
Девушка застонала. Похоже пришла в себя. Взвалив её на плечи, Звездочёт огромными шагами полетел к дому. Я же, обматерив Лексея по рации, остался там и снова закурил. Черт, только этого всего нам не хватало. Сколько же раз за сегодня я вспомнил Падшего? Много. Даже слишком. Он уже заждался меня похоже, что снова появился в моих мыслях. Нет, дружище, мне в Рай. И совсем не скоро. Придётся потерпеть тебе, Костлявая. Я знаю, что ты у нас за спиной дышишь. Но мы от тебя убежим. Обязательно убежим.
Рация пикнула.
-На связи.
-Слепой, тебе надо это видеть. И иди нахрен со своей иронией сейчас.
-Понял, бегу.
Что там такого?
Войдя в дом и зайдя в комнату, где собрались все я увидел её. Нет, только не снова.....



Отредактировано: 03.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять