Конфликт: Начало начал

Гон.

Звёздочёт заметно нервничал и, пытаясь успокоиться, заряжал и разряжал магазин. Лексей с крыши насвистывал что-то себе под нос. Грустное что-то. Трын сидел на крыльце с АКМом в обнимку, облакачиваясь на стену. На все наши уговоры отдыхать, он лишь отмахивался и посылал далеко и надолго. Его право.
Со стороны леса донёсся вой. Протяжный такой. От него веяло угрюмостью и злостью. Я поднял глаза на небо. Оно ещё больше покраснело и уже начинало покрываться чернотой. Гон в самом разгаре. Топот сотен лап, копыт и прочих отростков звучал всё ближе и ближе по направлению к нам. Стычки не избежать. 
-Алис! 98-ю сюда! Лёха, откладывай ВСС! Шкуру таким не пробить! - крик Звездочёта уже начал глушиться утробным воем со стороны лесного массива.
-Я не возьмусь! - пикнула рация.
-Дим, тряхни стариной, а?
Пошатываясь вышла Алиса с СВ наперевес. Для неё она неподёмная. Хрупкая и маленькая девушка не чета крупнокалиберной винтовке. Кинув за спину 98ю, я стал подниматься на крышу к Лексею. Лёг, дёрнул затвор и прильнул к прицелу. Как в старые добрые. Из леса, сверкая глазами, вылетел огромных размеров волк и принялся озираться, злобно скалясь. Наши взгляды встретелись. Два охотника. Но сегодня жертвой я не стану. Выдох, легкое нажатие на спуск, отдача дёрнула винтовку. Голова уродца разлетелась на куски. Тело чуть качнулось и упало. Больше не встанет.
Затвор подался назад и выплюнул тяжёлую латунную гильзу. Загнал следующий патрон. Глаз от прицела не отрывался ни на секунду. Затрещал РПК. Звездочёт начал поливать свинцом неболюшую стайку крысоподобных созданий, стремительно приближавшихся к нам. 
Над ухом несколько раз хлопнул затвор Винтаря. Ещё один волк упал на холодную землю. К рокоту пулемета присоеденилось стекотание АКМа. Молодцы парни. Навёлся на ещё одного переростка. Снова выдох, ловлю пробел между ударами сердца...выстрел. Чёрт, промах! Патрон впустую. Дёрнул затвор. Нет, ты мой. Выстрел. Туша рухнула на землю. Я же говорил, сволочь. Рокот пулемёта прекратился. Звездочёт менял магазин. Боеприпасы таяли на глазах. Ещё три хлопка повалили очередного переростка. Береги патроны, Лексей, береги патроны. 
Жуткий рёв заставил всё погрузиться в тишину. Ломая вековые дубы из чащи вышло то, что когда-то было медведем. Даже без прицела эта туша казалась громадной. Когда-то жизнь уже сталкивала меня с такой тварью. Но тогда жизнь спас тяжелый Печенег, а теперь как? Две сотни "зажигалок" еле повалили громадину, уже набравшую скорость для атаки. 
-Не стрелять! Огонь открывать после меня! - голос дрожал. Сейчас точно промахнуться нельзя. Бить нужно либо в пасть зверю, либо по глазам, пытаясь зацепить мозг. Иначе... Даже думать не хочется. Ну что, лесной царь, поиграемся? Медведь недовольно кивнул головой и начал нюхать воздух. Мелочевка пробегала вокруг него, огибая и наш дом. Зверьё сносило всё на своём пути, давило друг друга, разбивалось об деревья и падало в ямы и разломы.
Затвор отлетел назад, выплюнув очередную гильзу. Из короба, стоявшего рядом, показался патрон с чёрно-красной окантовкой. Бронебойно-зажигательный. Их осталось всего два. Оба легли в магазин винтовки. Сухой щелчок затвора. Наверное стук сердца слышали все. Время замерло. Тяжелый выдох.
-Да помогут нам свыше
Сухой щелчок, осечка. Кажется мишка понял мои намерения. Развернулся к нам и начал набирать скорость.
Пятьсот метров. Затвор отъехал назад.
Четыре сотни метров. Патрон в патроннике.
Триста метров. Пробел между ударами ноющего сердца.
Двести метров. Вдох.
Сто метров. Звонкий хлопок выстрела.
Я закрыл глаза и выдохнул. Звук рухнувшей туши надавил слух. Попал. Время всё ещё не начало возвращаться в свою обычную скорость. Не открывая глаз дёрнул на себя затвор. Металлический лязг вылетевшей гильзы больно ударил по ушам. Только лязг и стук сердца. Больше звуков не воспринималось. Время резко включилась в своё обычное состояние. Поднял безумно тяжёлые веки. В полсотне метров от нас лежала многотонная туша зверя. Попал, сволочь. Попал!
Я перевернулся на спину и уставился в небо. Такое красивое. Синева....
Внизу строчил пулемёт, над ухом хлопал ВСС. А я никак не мог устаканить ни дыхание, ни сердце, готовое вырваться из груди. Страшно? Теперь да. Я вполне мог не попасть и уже быть на пути в Рай, если таковой существует. Ну или в Вальхаллу. К своим. К Кислому, Обрезу, Вике. Пить хмельное пиво. Похоже, что не сейчас. Я обязательно приду, ждите и не скучайте.
Ладно я, меня уже заждались. Но как же отряд? Им ещё жить и жить. Хотя... Такое назвать жизнью можно только с очень большой натяжкой.
Новая обойма вошла в магазин винтовки. Добьём остатки и можно будет хоть немного отдохнуть. Затвор гулял туда-сюда ещё около получаса.
Последняя гильза покинула пределы винтовки. Остался один патрон. Открыв карман подсумка - положил его туда и, закинув СВ за спину, начал спускаться. Внизу лежало порядка нескольких сотен гильз от АКМа и пулемёта. Поистрепались мы. 
-Четверть цинка осталась. - с горечью подытожил Звездочёт, перекидывая руку Трына себе через плечо и помогая ему подняться. - Даже экономия не поможет, Дим.
Я молчал. Парни зашли в дом, оставив меня одного. Дымок от раскалённого до алого цвета ствола РПК поднимался ввысь. Ужасно пахло порохом и горелым металлом. Лежавшая на лавке пачка сигарет так и манила снова закурить. Но нет, так сердце не выдержит просто. Звездочёт прав, патрон совсем не осталось. На крыльцо зашёл Лексей.
- Я пустой, Дим.
Чёрт, только этого не хватало. Я расстегнул подсумок. Последняя десятка. 
-Держи. Последние. Экономь. - выхода всё равно нет- в ящике моего стола возьми те, которые делал. Переделай слегка, закрепи. И аккуратно. Понял? 
Лексей кивнул и вошёл в дом. 
Отстегнул магазин от РПК. Даже он горячий. На вес - не больше десятка осталось. Это даже не кусок хлеба, а просто крошки. А где взять ещё? Понятия не имею. В пределах Рубежа мы ничего не знаем. Разве что... 
Оплот! Думаю там мы точно сможем пополнить боезапас. Но на что менять? Фактически ничего нет. Проблемы падают на голову одна за одной. И не уйти и не остаться. А как идти? Куда - уже известно. Дару не встать ещё с месяц, Трын не в состоянии ходить сам. Патрон осталось на самом донце. Полная, кхм... неприятность.
Я достал Стечкин из кобуры. Вынул магазин и осмотрел оставшийся в нём патрон. Последний. Магазин в калаше. Это ещё тридцать. Один на СВ, но он не в счёт. И восемь трассеров. Не густо. Кустарить - себе дороже, да и не из чего. Пороха нет, пуль нет. Одни гильзы. Полная безысходность.



Отредактировано: 03.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять