Навстречу, сбивая меня, вылетела Татьяна и, ударившись о бронежилет, стала крепко меня обнимать, пытаясь пробиться к теплу через тяжёлые титановые пластины брони. И магазины в разгрузке, пусть и пустые. А ведь она моя первая любовь.
Как сейчас помню. Мне шестнадцать было. Влюбился по самое не хочу, такие планы строил, ё-моё. Только вот она так не думала. Отношения были, а вот любви - не было. Два года почти держались. Не смогла она. Послала и ушла. Так и остался у разбитого сердца своего стоять. Давно это было. Очень давно. Когда ещё небо было всегда голубым, светило солнце, а люди доверили друг другу просто потому, что у человека, с котрым он общался - внешность людская была. А сейчас? А сейчас - за автомат хватаются, разряжают друг в друга по магазину-второму, а уже потом начинают переговоры и узнают, что за тем деревом - его брат, друг или вообще дед. А что, в этом мире и такое бывает.
От неожиданности я опешил и чуть не уронил АК. Я ожидал чего угодно. Ножа в спину, пули в лоб, растяжки на входе, но не, отдающих теплом, объятий.
-Привет, Тань. - голос казался неожиданно сухим и безжизненным.
Демьянова ещё сильнее вжалась в меня, не желая отпускать
-Тань, что-то случилось?
-Я скучала
-Твои слова бы пораньше на пару лет, глядишь, может и войны бы не было. - Таня посмотрела на меня с недоумением- Не важно. Мне патроны нужны. Много. И горючка. Тоже немало. Есть идеи?
Через десять минут я уже сидел в кабинете, опираясь на ствол калаша и пристально смотрел в усатое лицо некого Директора. Ещё до войны он заведовал ДК, но, после прихода "Варягов", его сместили далеко и надолго. Хорошо хоть не убили. А после недавнего инцидента с моим участием - легко вернули на нагретое место.
-Дим, я не могу тебе столько дать. Ты просишь невозможного. Десять цинков в итоге и больше двух сотен литров!
-Семёныч, я же знаю, что они у тебя есть. Выключай барыгу давай и не набивай цену.
-Да пойми ты, Димка! Есть - это есть, а мне потом что, с голой задницей сидеть? Да и что ты можешь предложить.
-У меня стволы лишние есть в бартер. Два десятка.
-Да на кой чёрт оно надо? - Директор сорвался на крик и ударил по столу ладонью - У самих десятка четыре лежит, куда их девать?
-В "Оплот" например? Не, не катит?
- А ты сходи, попробуй. Тебя ещё за две сотни метров снайпер снимет и не почешется потом. - Директор закурил - Карантин у них. Всех заразными считают, вот и вырезают пачками.
Семёныч закрыл глаза и крепко задумался, почёсывая недельную щетину.
-Горючку я тебе дам. Сотню, больше не могу. Мне весь ДК ещё обогревать. Зима скоро.
-Спасибо, Семеныч - было начал я, но тут же был прерван.
-Спасибо в карман не положишь.
-Ну и жидовская рожа ты, Семёныч
-Да ладно тебе - под усами расползлась улыбка - Шучу. Ты мне уже ой как помогб. А вот патрон не дам. У самих нет ничерта. Тут уж, извини, выкручивайся сам.
-Хорошо. - начал я- мне ещё кое-что нужно. - Директор посмотрел на меня с непониманием - Машина. Газель напрмер. А лучше две.
Через несколько часов за зданием ДК стояли две, заправленные до отказа, "буханки" и злобно тарахтели. Из сотни остались 20 литров, которые тихо плескались в канистре, которую грузил в багажник. Семёныч недовольно хмурил брови, но ничего не говорил. Кажется думал о моем предложении перебраться в чистое место. Думаю, он бы и сам был не против, выключи он свою жидовскую натуру и думай о людях, а не о собственном барыше.
В кабине одной из машин сидел, подоспевший на зов рации, Звездочёт и тарабанил по "баранке". Хлеб уже какой-то, а не машина получается.
Люди Семёныча перетаскивали ящики с калашами в здание ДК. Я подошёл к нему.
-Ну что? Не решил?
-Нет, Дим. Не пойдём мы. - с грустью в голосе произнёс Директор - не дойдем. Да и вдруг там нет ничего. Ты хоть знать дай, волну эфира знаешь.
-Знаю. Обязательно предупрежу. На вот, держи. Лично от себя.
Пачка довоенного курева легла в руку Семёныча.
-Не скурись. Не прощаюсь.
-Удачи, Дим
Я кивнул и хлопнул за собой дверью. Рация пиликнула.
-Поехали?
-Сегодня буду как Гагарин!. -смех пробрал совершенно спонтанно - Поехали!
Машины чихнули и тронулись в сторону базы, где нас ждали все. С нетерпением и надеждой на лучшее.
Машины спокойно ехали по лесному массиву друг за другом и мерно урчали движками. Я курил и одной рукой крутил баранку руля. "Где-то там далеко- далеко есть земля..." - звучал старый приёмник, иногда срываясь на хрип. Да, где-то далеко - есть. И нам туда. Теперь у нас всё должно получиться. Обязательно должно.
Мы выехали на дорогу и повернули к дому.
Дёрнул ручник и заглушил двигатель.
-Глуши, не жги горючку! - Рация одобрительно пикнула и вторая "буханочка" затихла.
Я выпрыгнул из машины и звонко хлопнул дверью. На меня уже смотрела небольшая группка девушек и Лексей с удивлением в глазах.
-Таксы заказывалы? - пытаясь сымитировать голос заправкого водилы произнёс я и тут же услышал смех Звездочёта.
Начались сборы. Главной проблемой оставались Дар и Маха. Они не могли сидеть, слишком больно. Было решено зафиксировать их ремнями на заднем седении "буханки" Звездочёта и моей соответственно.
Консервы, оружие, вещи начали наполнять багажные отделения обеих машин.
К вечеру сборы были закончены. Отъезд был назначен на раннее утро и объявлен общий отбой всем, кроме Лексея и Даши. Они сегодня по часу и меняют друг друга. Завтра в машине отоспятся. Дорога, судя по словам Семёныча, была чистой ещё почти сотню километров после пересечения Рубежа.
Всё складывалось как нельзя лучше. Единственной проблемой оставались патроны. Но, думаю, что и это решаемо вполне.
Развязал рюкзак и достал из него длинный свёрток. Кое-что подрезал я со склада у Семёныча. Ничего, не обеднеет с его-то заскоками. Дернул верёвку и на столе засверкала длинная трубка ствола. Новый, в масле ещё. Я же обещал, что тебя починю.
Новый ствол встал как родной. Пристрелять - нет ни желания, ни патрон. Как-нибудь потом. Явно не сегодня.
Отредактировано: 03.05.2020