Машины мерно гудели, прогреваясь перед долгой поездкой. Звездочёт что-то яростно подсчитывал в уме, иногда загибая пальцы. Все уже сидели на своих местах и ждали отправки.
Повесив тяжёлый амбарный замок на дверь дома и тяжко взлохнув я пошёл к машине и решительно открыл водительскую дверь.
Еле слышно хлопнув дверью, я прыгнул за руль. Ну что, двинули.
Воткнулась первая передача и "буханки" двинулись с места. Впереди был долгий путь и это понимал каждый из нас.
Рядом со мной, слегка покачиваясь на кочках, сидела Алиса. Её глаза горели решимостью и радостью. А чего тут не радоваться? Скоро, ну, почти скоро, мы будем там, где снова сможем жить. Но, сможем ли? Думаю да. Если тут смогли - там сможем и подавно.
Я окунулся в свои мысли. За окном мелькали давно брошенные поля, перелески, реки. Ревя моторами мы проскочили ДК. Звездочёт, обогнав меня и высунувшись в окно, разрядил треть магазина своего АК в воздух и, по волчьи, радостно завыл. От ДК послышались ответные одобрительные завывания.
Вжав тормоз в пол так, что машину занесло на скорости, я остановился и вышел, матеря Демьянову, стоявшую по центру дороги и преграждавшую путь.
-Ты дура что-ли? ! А если бы сбил?! - моей злости сейчас хватило бы, наверное, на то, чтобы порвать того медведя, если не голыми руками, то зубами - точно.
-Уж лучше так. - её голос излучал страх и раздражение одновременно. Но был неприлично тихим.
-Ну приехали, здравствуйте! Почему под мою т машину? Скучно совсем?
- Я с вами хочу. - перебила меня Татьяна и уставилась на меня своими бездонными глазами.
Я опешил. К такому я был точно не готов. Брать её невесть куда - было глупой затеей. Впрочем, как и ехать всем отрядом. И, в случае провала плана "Дон" - слечь там всем.
-Я не могу тебя взять. Мест нет. - я нагло врал. Переднее сиденье у Звездочёта было пусто.
- Во второй машине - есть.
- Глазастая самая что-ли? И куда я тебя повезу? А если там нет ничерта? С нами сдохнешь? - снова завёлся я - Нет. Я такой грех не возьму на душу свою. И без тебя полечь может десяток человек. Меня так даже в Ад не пустят.
- Мне всё равно. Не хочешь брать, пристрели меня.
Татьяна подняла на уровень моих глаз пистолет. Мой пистолет. Когда только она успела его вытащить, ума не приложу.
- На, стреляй.
- Без тебя руки в крови по самое горло. - я выхватил Стечкин из её рук и убрал обратно в кобуру.
-Ну, что решаешь? - голос приобретал оттенки наглости.
- Чёрт с тобой. Иди, садись. Скажи, я разрешил, в случае чего. И не высовывайся. Я понятно объяснил?
Ответом была хлопнувшая дверь "буханки".
-Вот стерва... - злобно прошептал я и завёл двигатель.
Машины летели вперёд, изредка обгоняя друг друга и не на секунду не отставая от плана. За окнами мелькали заросшие поля, искорёженные обстрелами и фоном леса. Сгоревшие сёла и небольшие города. Тишина и пустота влавствовала здесь уже многие годы, не пуская жизнь обратно в стены домов, давно покинутых жизнью.
Остовы машин, баррикады, наспех сделанные из мусора и остатков железных частей автомобилей, останки людей по обе стороны этих баррикад. Да, когда-то здесь кипел бой. За что? Не знаю и не узнаю никогда. Кажется все защитники мертвы. Или нападавшие. Впрочем, какая разница. Их уже не вернуть, а играть в гадалок - просто не хочется.
Солнце садилось где-то сзади нас. Весь горизонт окрасился в кровавый цвет. Красиво? Да. Страшно? Вдвойне да.
Мотор мерно гудел, иногда простукивая. Время даёт своё, как-никак. Фары светили плохо, но тормозить было нельзя. Четыре сотни отмотали. Впереди ещё семь. Дорога становилась всё более забитой мусором и остовами машин. Кажется, не мы одни так стремились сюда в своё время.
Расчищая дорогу импровизированным кенгурятником машина Звездочёта двигалась вперёд по мосту. Медленно, но верно мы подобрались почти к самому концу, когда машина громко чихнула и заглохла.
Алиса встала и высунулась в самопальное окно на крыше и, взявшись за Печенег, принялась оглядываться вокруг. Дернув затвор АК, я выпрыгнул из машины и направился к Паше.
-Что там?
-Колёса. Кажется встряли.
Передние колеса были прорезаны об, непонятного рода, шипы, лежащие тут и там. Я поднял один из них. Ни на что не похоже.
-Привал! - крикнул я и принялся изучать пробои.
-Надо менять. От твоей и моей брать.
-Знаю. Доставай инструмент.
Развернувшись и кинув АК на плечо, отправился обратно к машине, доставать новое колесо. Что же это за шипы такие всё же, что даже прорезало толстостенную резину? Её полицайские не берали, а тут - такая маленькая ерунда, причём совершенно не острая. Странно это всё.
Звездочёт крутил болты уже на втором колесе. Я курил и думал о том, что скоро всё закончится. Совсем скоро.
Ночь прошла за ремонтом и отдыхом. Дернувшись от прикосновения Алисы, я пришёл в себя. Уснул и не заметил. Бывает же такое, однако.
Моторы взревели и машины снова помчались вдаль. Туда, где сейчас дребежжал рассвет. Туда, где ждёт нас новая жизнь. Туда, где можно начать всё с чистого листа. Туда, где наконец можно будет спокойно дышать. Туда, где новый мир. Тот мир, котрый мы так любили и который потеряли. Туда, где будет шанс всё исправить.
Туда.
К солнцу.
Отредактировано: 03.05.2020